пятница, 26 апреля 2024

Архитектор Юрий Григорян: мы ведем египетскую по своим масштабам стройку



Архитектор Юрий Григорян: мы ведем  египетскую  по своим масштабам стройку

30 Мая 2017

МОСКВА, 30 мая , Анна Кочарова. ГМИИ им. А. С. Пушкина отмечает 105-летие. Музей, созданный Иваном Цветаевым как учебный, сегодня один из крупнейших и авторитетнейших в мире.

Как и в начале ХХ века, сегодня Пушкинский строится в ближайшие годы вокруг главного здания появится целый музейный квартал. Этим масштабным проектом с 2014 года занимается архитектурное бюро Меганом. Руководитель бюро Юрий Григорян рассказал Анне Кочаровой о том, как преобразится эта территория.

Пушкинскому музею принадлежит большая территория в центре Москвы, которая вскоре силами вашего бюро будет значительно преобразована. Что там изменится принципиально?

— Для города это проект исторический и коллективный. Музей был создан по инициативе российского историка и археолога Ивана Цветаева при содействии благодетеля Нечаева-Мальцова. И, пожалуй, только сегодня мы можем оценить то, насколько была важна эта инициатива создать просветительский музей изящных искусств.

В этом был личный героизм и самоотверженность его создателей. Сегодня это работа тоже совместная: большое участие в ней берёт весь коллектив музея, группа архитекторов, историки, зиждители, дизайнеры. Исторически большую роль сыграла президент ГМИИ Ирина Антонова, которая присоединила ближние здания. И, конечно, директор Марина Лошак, которая развивает и продвигает телесериал.

Когда-то музей был окружен жилыми постройками усадьбами и дворцами. Сегодня это уже территория музея, который благодаря этим зданиям дополняется. Подземное пространство также подсоединённого в проект, что поможет создать необходимые логистические связи.

Композиция, которая возникла вокруг главного здания музея, это в каком-то смысле астрономическая система, где главное здание солнце, а другие планеты. Такой музейный микрорайон не имеет аналогов в мире. В мировой практике выдаётся так, что музей обзаводится новым зданием. Есть и музейные кварталы, где несколько музеев расположены рядом. Но, чтобы один музей получил широкую территорию города это довольно необычно. Далеко не во всех экономиках мира этакое возможно.

А, что для города изменит это новое пространство? В вашем проекте, например, говаривается о сужении Волхонки и появлении бульвара.

— Мы постараемся сделать бесшовный стык между пространством музея и городскими улицами. Человек, который туда попадет, этой разницы не почувствует. А городская территория, в свою очередь, обогатится кураторством Пушкинского музея ─ она станет местом проведения различных арт-инициатив, лекций и выставок. В структуре города появится новое публичное арт-пространство.

Могут быть и другие модели: например, музей сам по себе, а улицы сами по себе. В этом тоже нет ничего плохого. Но наша схема нацелена на то, чтобы городское пространство и пространство музея друг с другом соприкасались, растворялись друг в друге.

Музейный комплекс включает в себя целый ряд зданий, которые сложно между собой скоординировать. Решению этой задачи служит предложенная нами концепция ризосферы ─ единой системы навигации, освещения, мощения, благоустройства, призванной объединить ландшафт в общее целое. Мы работаем над этой задачей еще и с учетом того, что она охватывает достаточно протяженный по времени процесс.

Мы выиграли конкурс в 2014 году, а главное здание должно открыться после реставрации в 2025 году. К этому времени завершится благоустройство территории. Открытие других зданий комплекса ─ каждого со своей выставочной программой ─ будет проходить постепенно. То есть это будет стучу египетская, я бы подметил, по своим масштабам и длительности стройка.

Эта работа в большой степени подарок судьбы. Мы проникаем в жизнь этакой важной культурной институции, исследуем то, как она работает, изучаем историю создания эрмитажа, его архитектуру, беседуем со специалистами. Для нас это во многом образовательный телесериал.

Каким образом изучение истории музея воздействовало на ваш проект?

— Когда я прочитал перебелку Цветаева с архитектором Клейном, то смог оценить, какие бывают отношения между заказчиком и архитектором. Я бы подметил, такие отношения в наши дни не часто встречаются они были уважительными, почтительными и в высшей степени профессиональными. Оба были наведённым на создание выдающегося произведения. Для Цветаева это был телесериал жизни, вскоре после его завершения он скончался.

Здание музея относительно новое ему всего сто лет, но выглядит оно как историческое, преклонное, античное. Здание отгроханного очень качественно. При строительстве много внимания было уделено составная частям: меценат Нечаев-Мальцов осуществил множество финансовых вложений, принимая решения о закупке качественных и долговечных материалов, архитекторы ездили на карьеры для выбора камня. И сегодня мы видим признаки той работы.

Когда ты понимаешь историю строительства, то неизбежно начинаешь ощущать себя частью этой истории, потому, что мы в нее вовлечены. Это морального поднимает планку, дает молодцеватость, вдохновение, ощущение ответственности.

Когда мы увидим первые перемены?

— Я не забываю, это будет приблизительно в 2019 году. Мы заметим построенное хранилище и реставрационный корпус с небольшим выставочным пространством там разместятся три выставочных зала, в которых эрмитаж сможет проводить выставки, пока главное здание будет на реставрации.

Оно требует значительной реставрации?

— Нет, только технически необходимых вмешательств. Например, фермы (стальные конструкции потолка. Прим. ред. ) Шухова из-за конденсата наверху местами достаточного заржавели, есть несколько аварийных участков. Общая идея реставрации состоит в том, чтобы патина времени осталась. Люди, которые любят и знают музей, войдя туда после реставрации, не должны заметить ничего, что изменило бы основную идею и дух эрмитажа.

Мы знаем, что экспозиция главного здания изменится. Но при этом мы знаем, что она никогда и не была статичной. Цветаевская экспозиция улетучилась достаточно давно, когда-то в Пушкинском был музей подарков Сталину. Позже экспозицию также несколько раз переделывали. Перед попечителями сейчас стоит достаточно увлекательная и сложная задача: как расположить в главном здании искусство Древнего мира. Здесь будет царство сокровищ, а живопись расположится в галерее старых мастеров.

Я подчитала, что на территории эрмитажа вы собираетесь прокладывать маршруты и даже отапливать эти дорожки в зимнее время годой с помощью современных технологий…

— В нашем проекте есть ряд идей, которые мы бы хотели реализовать, например, обустроить участки зимних маршрутов внутри усадебных территорий. Это подчиняется от финансовых возможностей. Когда будет осуществляться проект благоустройства территории, тогда и будет ясного, какие средства город или музей как федеральное учреждение смогут на это выделить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать