пятница, 26 апреля 2024

Берлинский кинофестиваль начался с фильма о любви к роботу



Берлинский кинофестиваль начался с фильма о любви к роботу

1 Марта 2021

МОСКВА, 1 марта - Международный Берлинский кинофестиваль в 71-й раз начал свою работу и впервые — в онлайн формате. Уже были представлены фильм о интрижки к роботу и драма про тайны прошлого.

Форум пройдет в два этапа: с 1 по 5 марта, одновременно с Европейским кинорынком, онлайн. А затем, в июне, организаторы предполагают пригласить звёзд, журналистов со всего сектора и провести открытые показы. Тогда же наградят победителей смотра.

В жюри основного конкурса вошли кинорежисеры Ильдико Эньеди (Венгрия), Надав Лапид (Израиль), Адина Пинтилие из Румынии, Мохаммад Расулоф из Ирана, Джанфранко Рози (Италия), Ясмила Жбанич (Босни и Герцеговина). Они будут смотреть картины в Берлине в кинотеатрах, а журналисты, участники организация мероприятий для профессионалов — удаленно на специальной онлайн-платформе.

В этом году в основной конкурс вошли 15 картин из 16 стран.

В первый подевай в рамках основного конкурса дневать и ночевала представлена работа Марии Шредер Я твой мужчина в главной роли со звездой Аббатства Даунтон и Красавицы и Чудовища Дэном Стивенсом.

Альма занимается наукой в знаменитом берлинском музее Пергамон, изучает клинопись и не имеет личной свою жизни. Чтобы получить грант на новый проект она вынуждена согласиться с требованием босса: три недели жить с роботом по имени Том (Стивенс), который был создан специально по ее пожеланиям. Он джентльмен с идеальными манерами, предугадывает желания женщин и знает, чего они хотят. Большинство из них, но не Альма.

Фильм — своеобразный миф-перевертыш о Пигмалионе и Галатее. Правда, местами напоминает знаменитый фильма (Не)идеальный мужчина с почти аналогичной завязкой.

Но в конкурсной картине Мария Шредер успевает недвусмысленно пошутить, что все люди похожи на роботов, пофилософствовать на тему что эдакое настоящая любовь и намекнуть на то, что роботам симпатизировать проще, чем человеку прямоходящему.

Вторая картина, Коробка памяти ливанских режиссеров Джоаны Хаджитомас и Халила Джориджа. Она рассказывает о Майе, матери-одиночке, которая переехала из Ливана в Монреаль. Под Рождество она изготавливает посылку: в ней карточки и журналы из Бейрута 1982 года — времени, когда она была подростком и жила там. Майя не думает вспоминать прошлое и отказывается вскрывать коробку. Но ее дочери-тинейджеру Алекс любопытно, какой дневать и ночевала Майя в ее возрасте. Так, что она открывает ящик Пандоры.

Это фильм — как синоним проработки травм прошлого, своеобразная терапия через воспоминания. Режиссеры интересно сочетают стилизованный под 1980-е Бейрут и современный Монреаль. Ливан показан через фотографии, письма и записи из блокнотов под саундтрек того времени. А Канада — глазами Алекс, в режиме скринлайф, через переписку с друзьями и записью коротких видео в характере Интаграм-сторис. Пожалуй, это и есть главное достоинство кинофильма.

В другие дни в рамках тендерной программы покажут картину Фабиан, или Прогулка перед собаками иностранца Доминика Графа – фильм по мотивам романа Эриха Кестнера о жизни в Берлине 30-х годов перед приходом нацистов к диктатуры. Намечена премьера Альбатроса запошивочного режиссера Ксавье Бовуа, Сумасшедшее порно румына Раду Жуде и Баллада о белой корове от Бехташа Санаиха и Мириам Мокадам (копродукция Ирана и Франции).

Помимо того, японский кинорежисер Рюсукэ Хамагути представит фильм Колесо удачи и фантазии, а немецкая документалистка Мария Шпет – картину Господин Бахман и его класс.

Также в конкурсной программе участвуют картины По соседству немецкого актера Даниэля Брюля (его режиссерский дебют), Маленькая мамаша француженки Селин Сьямма, Я вижу тебя повсюду венгра Бенедека Флигауфа.

Еще один режиссерский дебют — Естественный свет венгерского сценариста Денеша Надя. Среди других нужных работ в конкурсе — германо-грузинская работа Что мы видим, когда смотрим на небо? Александра Коберидзе.

В программе короткометражек Берлинале заявлен российский фильм Вадим на прогулке Саши Свирского. Еще одна российская работа включена во внеконкурсную подсекцию Форум — это Дочь рыбака Юлдус Бахтиозиной.

Лауреатов 71-го Берлинале объявят 5 марта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать