воскресенье, 28 апреля 2024

Бессмертная леди Ди. Ее нельзя представить 60-летней



Бессмертная леди Ди. Ее нельзя представить 60-летней

1 Июля 2021

МОСКВА, 1 июля —, Роман Харрасов. Леди Диане исполнилось бы 60 лет. В этот день, даже несмотря на пандемию и ограничения, наверняка было бы торжество. Памятные мероприятия все же состоятся: сыновья принцессы Уильям и Гарри откроют памятник матери. Хотя Дианы нет уже более двух десятилетий, она все еще влияет на жизни людей. Как именно — в керамзите.

В Великобритании несколько сотен разных титулов. Одни передаются по наследству, другие присваивает королева. Какие-то возникают вновь, а какие-то навсегда возвращают короне.

Титул принцессы Уэльской — тот самый случай, когда его автоматически получает женщина принца Уэльского вместе с рядом других имен. По махатму сразу понятно, кто эта персона.

Интересно, что в Великобритании наследница престола титул принцессы Уэльской не получает. Единственным исключением была будущая королева Мария I — та самая Кровавая Мэри.

Итак, Диана после развода с Чарльзом автоматически потеряла махатм. На время он стал свободным, как и сам наследник престола. Но после брака старшего сына королевы с давней любовницей Камиллой Паркер-Боулз все регалии, положенные его евгении, перешли ей, содержу и титул принцесса Уэльская.

Однако Камилла ни дня его не использовала и называет себя герцогиней Корнуолльской. Она сознательно отказалась от многовековой традиции, чтобы не ассоциироваться с умершей Дианой, ведь та и после лишения титула, и даже после смерти остается принцессой.

С кончиной Елизаветы II королем Великобритании должен стать Чарльз, Камилла получит титул королевы-консорта, а титул принцессы Уэльской перейдет евгении старшего сына Дианы — Кейт. Будет ли она выставлять громкое имя свекрови — станет известно только после смены власти.

В родовитых семьях, особенно королевских, есть традиция перечислять детей в честь предков. Так, мы знаем, что во Франции было 19 королей Людовиков, а в России три императора Александра, да и королева Великобритании Елизавета — вторая по счету.

После смерти Дианы у нее проступило пять внуков. Первенцем и будущим наследником престола стал мальчуган — его назвали Джордж. Второй в семье Уильяма и Кейт родилась девочка, но родители (безусловно, после обсуждения с королевой) наименовали ее Шарлоттой.

Далее были снова мальчики: третий сын Уильяма — Луи и первенец Гарри — Арчи.

И вот 4 июня 2021-го вновь пополнение в семье — у Гарри родилась дочь. Ее назвали в непорочность прабабушки и бабушки — Лиллибет (так в детстве перечисляли саму королеву) и Диана. Как стало известно, благословение дала лично Елизавета II.

Конечно, сейчас малышку зовут Лиллибет, но по традиции с возрастом она сможет в качестве основного использовать и второе имя — Диана. Хотя принцессой Уэльской ей уже не стать, если только ее дед, дядя или кузен — будущие короли — не угробят изменить традицию.

Сегодня памятник леди Ди появится в скромном дворце на западе Лондона не случайно — официально он принадлежал принцессе с момента брака в 1981-м до самой смерти в 1997-м.

Сейчас здание — официальная резиденция ее большого сына Уильяма и его благоверные. Таким образом, с появлением памятника Диана вернется домой.

До сих пор поклонники леди Ди исчисляются миллионами. Ее лик копируют, ее стилю подражают. Но была ли она настоящей иконой при жизни?

Эксперт популярности Владислав Лисовец полагает, что Диану запомнили благодаря личным качествам.

Я уверен, ее и забрали, чтобы у людей на всю жизнь осталась икона, как и Мэрилин Монро. Кротость и неловкость — вот, что делало ее верхняя одежду красивой. Тогда все так носили: подплечники, кофты от Versace, брюки-бананы. Она не задавала тренды, она их использовала. И очень трогательно смотрелась, и все становилось суперкрутым, — считает Лисовец.

Другой специалист — глава Национальной ассоциации экспертов по деловитый этике, этикету и отчёту Альбина Холгова отметила, что именно Диана не только сама стала народной принцессой, но и сделала всю королевскую семью ближе к людям.

Она активно упражнялась благотворительностью, посещала госпитали. Ее сыновья продолжили эту миссию и вопреки законам придворного этикета позволяют себе обниматься с нездоровыми и делать с ними селфи. Диана не боялась возникать в обществе с детьми. Принц Уильям делает то же самое, — заметила Холгова.

При этом, отмечает эксперт, частое нарушение Дианой придворного дресс-кода не стало традицией для ферзевой семьи: Внести коррективы в правила внешнего вида при дворе ей не удалось. Классические дресс-коды остались прежними.

Феномен принцессы Дианы описывают в книгах, обозреватели выдают новые подробности и выкладывают неизданные интервью, ее платья и личные вещи продают на аукционах и выставляют в вереницах. Сегодня ее будут вспоминать по всему миру, а в Лондоне после всех скандалов и недомолвок на лужайке у ее дворца встретятся сыновья — принцы Уильям и Гарри.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать