суббота, 27 апреля 2024

Большие Маленькие женщины покоряют мир. Возьмут ли они Оскар



Большие  Маленькие женщины  покоряют мир. Возьмут ли они  Оскар

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля —, Егор Беликов. Оценивая фильм, почти всегда говорят о сюжете, логике персонажей, значимости конца. Появился еще один критерий: отношение к правам гражданок. Так вот, с позиции феминизма к премьере недельки — Маленьким женщинам Греты Гервиг — не подкопаться. Есть ли у ленты в этом году шанс на Оскар и почему ее надо смотреть всем (даже не слышавшим о феминитивах и матчестве ) — в материале.

Начать нужно с того, что Маленькие женщины — известная и любимая книжка в США. И нет ничего странного в том, что об этом романе про взросление четырех сестер вновь вспомнили сейчас, во времена феминизма и профеминистических настроений.

Роман экранизировали раньше не раз и не два, но Маленькие женщины 2020 не один месяца получились очень особенными. Чтобы согласиться, не обязательно не только сравнивать этот фильм с другими кинопереложениями, но и даже книжку читать. Тем более, что в России она не так уж и перспективная.

Американская актриса Грета Гервиг стала одной из самых перспективных режиссеров буквально с первого же своего постановочного опыта. Ее Леди Бёрд — вроде бы обычный фильм взросления (есть такой жанр, по-английски coming-of-age). Но он был примечателен как минимум одним: финалом. Зрители могли увидеть момент, который в жизни зафиксировать никак не удается, ту конкретную минуту/секунду, когда главная героиня, сыгранная Сиршей Ронан (она же снялась в Маленьких женщинах ), взяла и повзрослела. За такое, без иронии, чудо режиссерской мысли фильм номинировали на пять Оскаров. Правда, ни одного так и не хрястнули.

Новая картина Гервиг посильнее Леди Бёрд, от которой взрослый ценитель мог бы все же соскучиться, но все равно она рискует тоже пролететь мимо статуэток (в этот раз номинаций на одну больше). Довольно обидно, но в основной категории Маленькие женщины, согласно букмекерским ставкам, идут на последнем месте.

Кстати, когда объявили номинации на премии Американской академии, вокруг Маленьких женщин поднялась большая буча. В радикализированном Голливуде потребовали бороться с мужским доминированием в режиссерской какая группы, куда Гервиг не внесли вовсе, как и других женщин-постановщиков. Хотя уж если кого награждать, так именно ее.

Гервиг адаптировала книжный основной сюжет из девичьей прозы в невредимом точно, но допустив при этом смыслообразующие изменения. В том числе — резкое увеличение возраста героинь. Вообще, четырем сестрам Марч, которых играют три ярчайшие артистки племени — Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью и еще одна, куда менее заметная, Элайза Сканлен (да, довольно цинично считалось брать не слишком известную ералашницу на роль самой болезной девочки), — в шальная голове было меньше 16 лет. У Гервиг все актрисы серьезного старше.

Что хочет сказать нам этим режиссер? Возможно, так она отмечает прогресс в отношении к женщинам в обществе по сравнению с тем, что было два века назад. Или демонстрирует, насколько универсальны жизненные ситуации, в которых оказываются девушки каждой возрастной группы.

В любом случае задумка удалась: Ронан, Уотсон и Пью куда более живым, чем могли бы находиться юные актрисы в их ролях. Сирша, к 25 годам четырежды номинированная на Оскар, шокирующе проникновенна. Эмме, напрасно известной до сих пор в основном по Гарри Поттеру, достался образ конформистки, которая просто хочет истаскаться спокойно, и она с этой ролью блестяще справилась. Флоренс, поразившая всех в Солнцестоянии Ари Астера, традиционно впечатляет в своем конфликтно-биполярном амплуа.

Кроме того, режиссер поменяла события романа местами, перемешала последовательным. Действие двигается достаточно быстро для жанра костюмной мелодрамы, даже немного торопливо, но к финалу выкристаллизуется несколько основных сюжетных линий: о любви, нелюбви и ревности; о смерти и отношениях с ней; о творчестве и комплексах, присущих любому автору. Та сестра, которую играет Сирша Ронан, по сюжету и пишет роман Маленькие женщины о внутрисемейной жизни. В финале она презентует его неприятному издателю-женоненавистнику.

Вообще, персонажи-мужчины по большей части оказываются на периферии сюжета. Но при этом они отличаются ярко выявленной индивидуальностью: и мятущийся едкий Лори (самый юный оскаровский лауреат с 1939 года Тимоти Шаламе), и спокойный, но честный Фридрих (каждая работа француза Луи Гарреля — счастье).

Как и 1917, другой оскаровский номинант этой прокатной недели, Маленьких женщин не обязательно любить всем сердцем. Но не признать режиссерские заслуги Греты Гервиг было бы несправедливо и неправильно.

Важен ее бескомпромиссно феминистский взгляд: режиссер дает героиням право самим управлять своей жизнью, возможность высвобождаться, влюбляться, творить.

Пока красивые юбки шуршат по ровно подстриженным газонам, а их носительницы носятся по важнейшим делам юности, сложно не проникнуться этим фильмом. Интимным, но не приторно-откровенным, с атмосферой традиционной семейной саги и профеминистическим отливом. И неважно, если даже ваша молодость уже прошла.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать