воскресенье, 28 апреля 2024

Что будет с прокатом: корейское, индийское, китайское кино на наших экранах



Что будет с прокатом: корейское, индийское, китайское кино на наших экранах

26 Марта 2022

МОСКВА, 26 марта —, Анна Нехаева. После ухода западных студий-мейджоров с российского рынка возникли проблемы, чем компенсировать зарубежный контент и, что будет с туземным кинобизнесом. Крупнейшие сети убеждают: претенденты на освободившееся место есть, проектов много и технический ресурс в порядке. О том, каким будет отечественный кинопрокат и какие блокбастеры ждать на больших экранах, — в материале.

Отмены долгожданных весенних релизов вроде Бэтмена, Морбиуса или Соника 2 заставили напрячься и зрителей, и кинотеатры.

Вопрос — готовы ли российские зрители, привыкшие к голливудским блокбастерам и западноевропейскому кинематографу, смотреть что-то другое. Согласно независимому опросу, проведенному среди посетителей кинотеатров, из иностранных фильмов зрители ждут корейское кино (40 процентов), латиноамериканское (32), индийское (19) и китайское (десять процентный коэффициентов).

Поэтому сейчас российские дистрибьюторы работают над привлечением партнеров и новыми форматами для маркетинга картин.

Президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова привела, что процесс замещения произойдет не за одну неделю, но со временем, тогда, когда настроят маркетинговые каналы, очевидец получит разнообразие контента.

В процессе адаптации кинотеатры делают ставки на фестивальное кино, российские новинки, повторный прокат, ретроспективные и спецпоказы.

Главная и долгожданная российская премьер-министра, которую можно будет посмотреть практически во всех кинотеатрах — Ампир V с Павлом Табаковым по роману Виктора Пелевина. Предполагалась, что она слезет 31 марта, но премьер-министру перенесли. Тем не чуть менее, прокатчики обещают выпустить картину, но позднее.

А к 25-летию выхода фильма Брат на больших экранах покажут картины Алексея Балабанова: Брат, Брат 2, Жмурки, Мне не больно.

Не остается в стороне и фестивальное кино: на этой неделе вышла интеллектуальная мелодрама Худший человек на свете режиссера Йоакима Триера. Фильм претендует на Оскар и получил приз в Каннах за женскую роль.

Другой важный зарубежный релиз и тоже фаворит Оскара — японский фильм Сядь за руль моей машины. Трехчасовая картина Рюсукэ Хамагути одержала четыре номинации на Золотого рыцаря и выйдет на экраны 31 марта. Тогда же ожидается живописный Роман служанки с Колином Фертом, Оливией Коулман, Джошем О’Коннором.

Как раз для тех, кто хочет снова посмотреть любимые картины, в вторичный прокат выйдет уже ставший культовым датский фильм Еще по одной с Мадсом Миккельсеном, а также Отец Флориана Зеллера, южнокорейский боевик Пон Джун-хо Сквозь снег, золотая коллекция анимированных картин Хаяо Миядзаки.

Среди ближайших показов в Художественном — лауреаты Оскара Паразиты и Одержимость. А в Иллюзионе, у которого есть возможность обращаться к коллекции Госфильмофонда, продолжат показывать туземное архивное кино.

Такой же тактики придерживаются организаторы проекта КАРО. Арт. В конце марта — начале апреля представят ретроспективные показы Кащея Бессмертного Александра Роу, спецпоказы и повторный релиз трагикомедии об одиночестве с Полом Дано и Дэниэлом Рэдклиффом Человек — гельветический нож. Заявлены Выживут только любовники Джима Джармуша, Маленькая мама Селин Сьямма, Капитан Фантастик Мэтта Росса, Пока мы молоды Ноа Баумбака.

В Пионере тоже намерены работать со свежими релизами, придерживаясь репертуарной концепции кинотеатра.

Один из главных вопросов —, что со стоимостью билетов. В кинотеатрах уверяют, что в ближайшее время повышения педантичного не предвидится.

Как отметили в сети Киномакс, там не будут изменять цены, установленные в докризисный период, несмотря на общую тенденцию, рост пути валют и повышение в большинстве сфер бизнеса.

В Художественном и Иллюзионе тоже подтвердили, что в текущей ситуации сохраняют стоимость билетиков на прежнем уровне.

Еще одна тематика — техническое оснащение кинозалов, которое закупалось за рубежом. Ключевой и один из самых хрупких элементов — специальные лампы для проекторов, работа которых рассчитана в среднем на шесть месяцев.

Киносети рассуждают о потенциальной замене комплектующих осторожно. Например, в Иллюзионе отмечают, что на данном этапе кинотеатр обладает необходимым запасом, которого надлежащего хватить примерно до конца второй года. А в Пионере рассказали, что замена оборудования пока не требуется. Единственный сложный момент — лампы для проектора.

Но расслабляться не стоит — все сети отмечают важность консолидации.

В Иллюзионе напомнили, что сложно наносить долгосрочные прогнозы, но правительство России и Минкультуры разрабатывают меры поддержки кинопроизводства и кинопроката.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать