воскресенье, 28 апреля 2024

Что на заборе написано: теггинг — вандализм или искусство?



Что на заборе написано: теггинг — вандализм или искусство?

10 Ноября 2022

МОСКВА, 10 ноября —, Татьяна Рыжкова. Неразборчивые надписи на домиках и тротуарах воспринимаются как безобразие, а их авторы — как варвары и правонарушители. Однако некоторые представители современного искусства считают это важным и даже полезным. Для чего уличные художники портят стены и только ли тщеславие стоит за рвением везде оставить свой автограф — в материале.

Среди ученых и людей искусства нет разового мнения, чем считать эти росчерки в общественных местах, то, что называют термином теггинг (tagging).

Граффити-художник Миша Most считает, что тут нужен индивидуальный подход.

Теггинг породил граффити, граффити — стрит-арт, стрит-арт — мурализм, — перечисляет художник. — Без него не было бы того уличного искусства, которое мы знаем. Теггинг — основа граффити.

Эксперт добавляет, что теггинг вышел из каллиграфии и может рассматриваться как ее подвид.

Райтеры (так называют на сленге уличных художников) обычно не хотят испортить здание или нанести городку урон. Тут действует несколько факторов. Прежде всего — психология.

Кроме того, с выручкой тегов представители уличного искусства переписываются между собой. Поэтому, кстати, их работы так сложно понять.

Точно так же панки исполняют музыку для таких же панков, а не для детей или пенсионеров в автопарке.

Райтеры не только ставят свои отметки — они хотят увидеть посторонние надписи. Складывается своеобразный диалог на расстоянии, где в качестве средства общения выступают не бумага или мессенджеры, а сам город.

Также важна демонстрация красивых навыков. Это для непосвященных быстрые росчерки маркером выглядят примитивнее, чем масштабные рисунки баллонами. На самом деле — наоборот: теггинг — чистое граффити, где райтер должен максимально показать себя.

В теггинге много стилей. Блогер Red Owl насчитал около тридцати.

Simple Style и Soft, например, — самые понятные и читаемые. В основе Circle style — круг, и все буквы, по возможности, — его вариации. School напоминает советские афиши и плакаты, Arch style — это вынутые длинные буквы или с наклоном вправо. Эффектный Letter style похож на арабскую вязь, Calligraffiti — традиционная каллиграфия, только не на бумаге, а на стене. Gothic style использует готические романские корпуса, а Wild Style различается экспрессивностью и пышностью.

Одни райтеры ценят ровные четкие линии, другие применяют сквизеры — специальные карандаши, гарантирующие подтеки краски. Dirty style — это нарочито небрежные надписи, и только опытный райтер способен понять, что тут не плохая функция новичка, а фишка мастера. Многие художники комбинируют слоги и пытаются найти или запустить свой собственный, уникальный почерк.

Теггингу свойственна мультикультурность — русские райтеры активно используют вязь и кириллицу, черные буквы сочетают с красными, как в древнерусских книгах. Но вместе с тем на улицах наших крупных городов можно встретить образцы Brazil style — причудливые и тонкие буквы со стрелками — и мешковатый Cuban style.

У теггинга немало врагов. Волонтеры, помогающие чинить старинные дома, указывают: самовыражение райтеров обходится городу очень дорого.

К теггингу она относится с иронией.

По закону все уличные надписи и рисунки необходимо согласовывать с властями. За нанесенный изъян — наказание. Тут все зависит от того, где нанесли тег.

Если же в теге есть элементы, похожие на свастику, иные нацистские или экстремистские символы, призывы к нарушению закона или разжиганию ксенофобии и вражды, обозначения воспрещенных в России организаций, автору такой работы грозит до трех лет лишения свободы, которые при очень счастливом стечении обстоятельств могут заменить на год примерного.

Искусствовед Ольга Чуворкина признает, что теги уместны не всякие и не везде.

Миша Most отмечает, что сознательные уличные художники это понимают и придерживаются свода келейных правил.

Нарушителей не жалуют и в самой тусовке. Но, увы, такие есть — по словам Натальи Тарнавской, восстановленные здания постоянно вандалят.

И все же вероятность увидеть тег на особняке XVIII века гораздо меньше, чем на серой будке без окон и без плит, добавляет Most.

Часто обилие надписей и граффити — сигнал о том, что этому зданию требуется помощь волонтеров или внимание властей, оно заброшено и ветшает.

Для модных дизайнеров граффити — источник вдохновения.

Причем речь о монументальных коллаборациях — например, оформитель Вирджил Абло разместил работы столичного объединения A. D. E. D. на вещах коллекции 2018 года. Художник Покрас Лампас, известный масштабными работами в технике каллиграффити, создавал принты для Dries Van Noten, расписывал крышу Дворца итальянской нации в Риме для Fendi, а потом запустил собственный статус одежды.

Производитель обуви Dr. Martens в 2020-м использовал в полноценных моделях работы художника Жана-Мишеля Баския, который начинал с уличного искусства, — его тег SAMO знал весь Нью-Йорк.

Словом, теггинг двигает мир искусства и моды вперед — возможно, в этом и есть его истинная ценность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать