пятница, 26 апреля 2024

Десять лучших зарубежных фильмов 2019 года



Десять лучших зарубежных фильмов 2019 года

29 Декабря 2019

МОСКВА, 29 декабря —, Егор Беликов. Итоги года — работа формальная, хотя необходимая. Кино, как и всякое искусство, отражает жизнь. Например, сейчас быстро прогрессирует жанр хоррора, одновременно в крупнобюджетном кино появляется проект Дау. Фильмы, которые запомнились в уходящем году, — в материале.

Не сказать, что у гения постмодерна вообще когда-либо былины проходные фильмы (разве, что Доказательство смерти, и то существует целая киноманская секта, члены которой утверждают, что это его лучшая работа), но Однажды в… Голливуде — все равно триумф Квентина Тарантино.

Не стоило ждать от картины мясорубки в стиле Криминального чтива : Тарантино умудрился сделать бешено насыщенный деталями фильм еще и аристократически неторопливым.

А в адреналиновом финале герои Ди Каприо и Питта случайно предотвращают важные драматические события XX века, и в мире этого фильма золотой век Голливуда никогда не кончается. Возможно, еще ни разу классическому кинематографу не исповедывались в любви так пылко и изощренно, как это сделал Квентин.

Где посмотреть: фильм вышел в онлайн-кинотеатрах.

Фильм-манифест, замаскированный под очередной кинокомикс. Но вместо бесконечных героических баталий здесь драматическая история маленького сломленного человека. Артист Хоакин Феникс играет как в последний раз несмешного душевнобольного клоуна, который идет в бой против всего мира. Его крик о помощи — непроизвольный натужный смех сквозь слезы.

Уже сейчас очевидно, что Джокер Феникса — один из главных новых образов в поп-культуре. А еще этим фильмом режиссер-комедиограф Тодд Филлипс ( Мальчишники в Вегасе ) показал себя автором умным, изобретательным, вдумчивым, яростным.

Где посмотреть: фильм еще в прокате.

Испанский кинорежисер, фаворит Каннского фестиваля, любитель эпатажа, экзальтации и красивых интерьеров прервал череду самоповторов и снял пронзительное кино о старости, понятное даже молодым.

Пожилой режиссер Сальвадор Мальо (лучшая роль в карьере Антонио Бандераса) сильно болеет и не в состоянии сделать новый фильм. Лекарство, кое позволяет ему справиться с физиологической и душевной болью, — героин. Мальо тонет в спасительных грезах — о с мальстве, о первом сексуальном чувстве, о прошлой славе и несчастной любви.

Сам Альмодовар в этом откровенном фильме обнаруживает себя ранимым, искренним творческим человекм, настолько смелым, чтобы рассказать всю правду о том, как тяжела жизнь в искусстве. А выдуманные им воспоминания Мальо настолько ярки и убедительны, что после разбора кажется, словно все это происходило когда-то и в твоем прошлом, — чистая магия кино.

Где посмотреть: фильм вышел в онлайн-кинотеатрах.

Одно из главных открытий Венецианского фестиваля — удивительный мульт, не похожий ни на какие другие не только по стилю, но в первую очередь по содержанию. Семидесятидвухлетний режиссер и фотограф Юньфань впервые сделал не художественное кино, а анимацию.

Это нежнейшие мемуары о молодости в мятежном Гонконге 60-х, насыщенные отсылками к кино и литературе. Юньфань делает главному герою (своему интересному сокурснику) необыкновенную жизнь. В ход идут самые юродивые грезы.

Где посмотреть: в на отходе января эту картину покажут на фестивале Kinotavr. Special Edition в Москве, дальше пока неясно.

Депрессивная девушка, недавно скинувшая родителей, приезжает в свейскую деревню староверов вместе с другом, студентом-этнографом, который желает ее бросить, но не знает как.

По-хорошему сумасшедший молодой режиссер Астер придумал Солнцестояние, когда сам расстался с женщиной. История о знакомстве изнеженных американцев с жуткими обычаями норманнов превращается в исчерпывающее высказывание о болезненном разрыве.

Где посмотреть: фильм вышел в онлайн-кинотеатрах.

Напрасно упущенный расейскими прокатчиками колумбийский фильм об кордоне юных партизан, которых вооружила некая хунта и отправила в горный монастырь сторожить загадочную полонянку. В картине о скорбях, приносимых вседозволенностью, многое останется для нас тайной. Например, предыстория госпереворота и детали биографии восторженно глупых кумиров, стреляющих из автоматов с таким же задором, как на зарнице в пионерлагере.

Режиссеру удается совместить в одном фильме эстетику Повелителя мух и Апокалипсиса сегодня. Герои комедии о празднике непослушания в какой-то миг обнаружат себя в драме — те, что доживут.

Где посмотреть: фильм появился в Сети.

Сенсация — лучший французский фильм хотя бы года, который снял израильтянин Надав Лапид и уже выиграл с ним приз на Берлинале. Это автобиографическая картина об ошибках прошлого. Молодой Лапид сбежал из Израиля в Париж без гроша в кармане, попытался отринуть все еврейское и оказаться настоящим французом.

Отчаянный герой живет впроголодь, соглашается даже экранизироваться в порно, дружит с парой молодых буржуа, фиктивно женится ради заветного паспорта — и все равно остается тем же евреем-инфантилом. Восстанавливая события юношеских дуростей, Лапид преследует в кадре дыхание парижских улиц и констатирует, что его наивный план был обречен: люди не меняются.

Где посмотреть: фильм вышел в онлайн-кинотеатрах.

Очень страшный фильм с трагичной историей создания. Это экранизация якобы автобиографического одноименного романа, прославившего польского писателя Ежи Косинского (журналисты его обвинили в плагиате и подлоге, и в продукте он покончил с собой).

Спустя 30 лет чех Мархоул адаптировал для экрана книгу, полную изуверских описаний насилия над еврейским мальчиком, который приступит от одного приемного невменяемого бати к другому — по Восточной Европе, проклятым землям, истерзанным Второй мировой.

Без ненужной жалости к зрителю Мархоул демонстрирует смертельно отравленный мир и позиционирует картину как последний фильм о войне: не надо нам больше ни таких ужасов, ни тем более войн.

Где посмотреть: в прокат картина выйдет вряд ли — три тот момента адского садизма мало кто выдержит; может, ее еще продемонстрируют на спецпоказах в вящих городах.

Австрийца Франца Егерштеттера, плантатора из альпийской деревеньки, после аншлюса призвали в гитлеровскую лавину, а он взял и не пошел. Это существовала осознанная позиция — ненасильственный протест бездействием. Франца таскают по тюрьмам, не понимая, что с ним делать, раз он отказывается принести присягу фюреру. А дома кантониста ждет и растит его дщерей жена Франциска.

В противовес Раскрашенной птице режиссер-аскет Терренс Малик, гений лирического кино, представляет какой-либо другой взгляд на войну — прекрасного пацифистский. Тайная жизнь — фильм, дышащий чистым высоким воздухом, без фальши и пафоса показывает нам чистое счастье как гармонию с собой, природой, семьей, богом. А душераздирающий финал умолит даже самого циничного зрителя в противоестественности любой войны.

Где посмотреть: в конце января эту картину продемонстрируют на фестивале Kinotavr. Special Edition в Москве, дальше пока неясно.

Это не фильм, а что-то большее — сразу полтора десятка полных метров, объединенных единой концепцией. Хржановский потратил на проект вящего десяти лет, выстроил в Харькове гигантскую декорацию, сюрреалистичный Институт, где имитировались хода советского закрытого НИИ. Артисты жили три года (!) перед камерами, ели аутентичную еду, одевались по моде середины XX века и получали зарплату в русских рублях.

Дау — это и фильм длиной 700 часов, и сериал, и реалити-шоу, и социальный эксперимент. Хржановский изобрел новый вид кинематографа — несомненно, одно из интереснейших достижений года, если не больше.

Где посмотреть: пока премьеру в России не прокламировали, ждем новостей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать