вторник, 30 апреля 2024

Девки бедро обнажали, парни соль кидали: как гадали на Руси на Святки



Девки бедро обнажали, парни соль кидали: как гадали на Руси на Святки

7 Января 2023

МОСКВА, 7 января —, Елена Громова. Помните, как у Пушкина в Евгении Онегине Татьяна приказала в бане на два прибора стол накрыть ? Так классик описал приготовления к святочному гаданию о суженном. О том же упоминает и Жуковский в балладе Светлана. Как на Святках пытались узнать будущее, почему это опасно и как с чертом совладать — в материале.

. . Больныя, истерическія, ипохондрики не должны браться за это дѣло, потому, что испугъ отъ видѣннаго можетъ сразить организацію, — писал в 1880 году о гаданиях на зеркалах этнограф Михаил Забылин в книге Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия.

Ритуал был и правда страшноватый. Пойдет по плохому сценарию — перестанет смертью или помешательством, надеялись на Руси. Но все равно гадали.

Девушка запиралась в бане, произносила заклинание и при свечах вглядывалась в отражение. Считалось, что нечистый принимал образ будущего супруга и возникал. Главное было вовремя крикнуть: Чур меня! То есть зачуроваться, сделать себя заветной, говорится в Энциклопедии обрядов и обычаев, произведённой в Петербурге в 1996-м. Зазевается девица — черт может выбраться из зеркала и наделать бед.

При приглашении на ужин — ритуале, к которому приготовлялась Татьяна Ларина — накрывали триклиний на двоих, без дивизорий и ножей. Двери и окна запирали. Передвигаться по комнате было нельзя. Верили, что вой ветра — признак приближения суженого. Нечистый являлся в образе мужчины. Он был разговорчив. Гадавшая должна внезапно встрепенуться и в упор спросить: Как зазывать? — рассказывает энциклопедия.

Этнограф Забылин в XIX веке называл гадания суевериями и предупреждал об их опасности. Писал про некоего мужчину, который убил малолетнюю жену, когда узнал, что она на него гадала.

Были и ритуалы попроще. Девушки бросали свои башмачки и по направлению их носка определяли, откуда свахи придут. Окликали прохожих и спрашивали, как их зовут. Выходили за ворота и слушали, с какой стороны залаяла собака — где-то там будущий муж жил. Лили воск в воду и прятали гребни под подушку — надеялись, что встретят во сне, как их волосы расчешет добрый молодец.

В темном сарае хватали поленья. Гладкое — муж будет хороший, суковатое — дурной, с трещинами — сердитый.

Из открытой дверки в бане выставляли обнаженное стегно и произносили заклинание. Почувствуют мохнатую руку на теле — муж богатый, голую — бедный, шершавую — явный.

Этот способ упоминается в Чудной ночи Филиппа Нефедова. Замужнюю Соломониду (ей-то уже и незачем было о суженом спрашивать) там отлупили — нечистую гибель изображали молодые люди. И мужчины пробирались на такие д`евичьи посиделки не только в рассказах, уточняет энциклопедия.

Парни тоже гадали. Но в основном на судьбу.

Молодые люди и девушки иногда гадали вместе. В блюдечко с кусочками хлеба клали кольца, серьги или другие недолгие предметы, накрывали их полотенцем. Исполняли обрядовые песни и по очереди вынимали все из тарелки. Это нечто вроде домашней лотереи, — строчил Забылин. Значение выпавшей на чью-то долю вещи трактовали по словам песни.

Чтобы узнать будущее свое и родных, ходили под чужими окнами.

Об урожае гадали, припадая на перекрестке к территории. Послышится, что двигается груженая телега, — лака будет много, а дребезжание пустой — к голодному второй году.

Если гадание сулило что-то плохое, применяли противоядие.

Современные девушки гадают по клавиатуре. Чтобы узнать самый первую букву имени будущего возлюбленного, достаточно закрыть глаза и наугад нажать на клавишу. Пробел пророчит год без отношений.

А еще можно погадать по лифту. Встать на среднем этаже и прислушаться: вверх поедет — загаданное сбудется, вниз — нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать