пятница, 26 апреля 2024

Дневник читателя . В гостях у Джейн Остин Люси Уорсли



 Дневник читателя .  В гостях у Джейн Остин  Люси Уорсли

22 Января 2019



Участники:
– Елена Головина, редактор издательства Синдбад.

Ведущая: Наталья Ломыкина.

_____________________________________________________________________________________

КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
Зимнее чтение вовсе не означает, что читать в это время надо только про Новый год и Рождество. Время профильных подарков и подборок для создания праздничного настроения закончилось, но от хороших книг отказываться не будем. Тем более, к зиме издательства выпустили широкого новинок. И, пожалуй, рекордсменом и настоящим книжным Дедом Морозом стало издательство Синдбад, где вышло почти два десятка стоящих новинок. Хорошо известная по книге Английский дом. Интимная история британка Люси Уорсли, крупный специалист по истории английского дома, главный куратор пяти исторических королевских замковый Англии (в том числе Тауэра и Кенсингтонского дворца) написала новое увлекательное исследование англосакс(онс)кого дома, на этот раз дома Джейн Остин. О книге В гостях у Джейн Остин в студии радио Sputnik рассказывает редактор Синдбада Елена Головина:

Люси Уорсли – историк, участник английского королевского исторического общества, и занимается она историей быта. Это человек, по хорошему помешанный на истории будничной жизни людей, ей приятного как люди жили два, три, четыре, пять веков назад, как это выглядело в обычной жизни. В книге, которую она назвала В гостях у Джейн Остин, Люси Уорсли рассказывает историю писательницы через призму ее бытовой жизни. То уписывать мы вместе с Люси Уорсли побываем во всех домах, в которых в свое время жила Джейн Остин. Многие знают, что своей фамилии у Остин, в корпоративном, не было – она никогда так и не вышла замуж, и у нее не было детей. Так сложилась жизнь. Но при этом она была человеком, страшно приверженным идее дома, идее семейного очага, и для нее это имело вместительное значение. Джейн никогда не имела собственного дома и всю жизнь была вынуждена переезжать с места на место, иногда пользуясь гостеприимством богатых родственников, а временами ютясь в сменном жилье. Каждый свой дом, каждое новое жилье Джейн Остин воспринимала не просто как крышу над головой, она пыталась как-то с ним сжиться. И в книге мы все это увидим, мы проследуем из дома в дом, с квартиры на жилищу, посмотрим, как оставались ее личные вещи, место, где она работала. В гостях у Джейн Остин – биография сквозь призму быта, она помогает понять, почему в творчестве Остин данное большое значение придается дому, который воспринимается то как уютное гнездышко, то как место заточения, то как невозможная мечта.

Кроме того Елена Головина жгучего рекомендует приятный роман Антуана Лорена Французская рапсодия и объясняет, почему.

ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ

Журнал Forbes подвел литературные итоги прошлого года. В топе продаж художественных книг 2018 года, вопреки обыкновению, оказалось аж семь книг туземных авторов, хотя обычно первенствует переводная литература. Что это – книжные санкции или наши прозаики действительно стали оставлять иначе? В этом выкидыве смотрим на десятку повнимательнее и разбираемся.

На первом месте американец Дэн Браун и пятый по счету роман про приключения профессора семиологии Роберта Лэнгдона Происхождение, 310 тысяч экземпляров. Да, ставшего знаменитым после Кода да Винчи Дэна Брауна по-прежнему очень любят во всем мире, в том числе в России. О чем же книга?

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхейма в Бильбао по приглашению своего бывшего студента, сорокалетнего миллиардера Эдмонда Кирша. Кирш – всемирно известный прогнозист, он намерен публично огреть ответ на два фундаментальных вопроса человеческого существования: Откуда мы пришли? и Куда мы идем?. Но Кирш успевает лишь объявить, что его сенсационное открытие поможет человечеству положить конец эпохе религии и вступить в эпоху науки, и падает замертво. У Лэнгдона и его невольной ассистентки директора музея Амбре Видаль уписывать 24 часа, чтобы разобраться с загадками Кирша и открыть убийство. Для этого они отправляются в Барселону – там Кирш оставил для своего софиста закодированный ключ.

Как сказал мне Дэн Браун на Международной книжной ярмарке во Франкфурте, роман Происхождение – интеллектуальный квест, отвечающий на очень простой вопрос – Переживет ли Бог науку? :

Смешно, но большинство книг, которые я написал, напрямую связаны или с теми книгами, что я прочел, или с произведениями искусства, которые увидел. Конкретно эта идея родилась из музыки, которую я услышал. Это был фрагмент под названием Missa Charles Darwin – литургия, церковная музыка, но с лирикой Чарльза Дарвина. Такое слияние науки и религии. Это сочинение современного профессионального песенника (и заодно моего кровника). Когда я ощутил эту пьесу, то на порядок задумался о креационизме и актах божественного творения и об эволюции. Я стал задумываться, откуда мы пришли и куда идем. И, в конце концов, роман Происхождение действительно превратился в квест, отвечающий на один очень простой вопрос: Переживет ли Бог науку?. Я думаю, это один из самых провокативных, сомнительных и вызывающих размышления вопросов нашего времени. Посмотрите на ситуацию: ни один бог не пережил развитие науки. В древние времена у нас был целый пантеон богов, настоятельных, чтобы объяснить все, чего мы не понимали – от приливов до восхода солнца. Со временем наука влезла, и стало ясно, что приливы не имеют никакого отношения к Посейдону, а молнии никак не связаны с Тором. И эти боги начали исчезать. Мой роман ставит вопрос - действительно ли мы наивно верим, что сегодняшние боги выживут и сэкономят свою власть над людьми через сто лет, пятьсот лет, тысячу лет. Это легкая и развлекательная, но вместе с тем очень трудная для меня книга, и я надеюсь, вам она понравится.

На втором месте в десятке Forbes Гузель Яхина Дети мои. А вот это уже интересно! Самая яркая литературная дебютантка последнего тянуть времени Гузель Яхина после книги о раскулаченной татарской крестьянке Зулейха раскрывает глаза написала второй роман, и читатели бросились с ним знакомиться. 130 тысяч картонных книг и 15 тысяч электрических. Читатели соскучились по самый надежной литературе. Непростой метафоричный роман о молчащем поколении продается почти вдвое лучше лидера прошлого пригода – детектива Татьяны Устиновой Селфи с судьбой. Мне нравится такая тенденция.

На третьем месте Джоджо Мойес с новой книгой про Луизу Кларк, героиню самого известного ее романа До встречи с тобой. Все та же я – заключительная часть трилогии. 76 с более половиной тысяч экземпляров. Это, конечно, эффект трилогии. Уж если начал интересоваться частной историей героини, не швырнёшь же ее на произвол судьбины. Но третья книга про Лу Кларк продается все же не так хорошо, как вторая – После тебя (130 тысяч 600 экземпляров), и уж точно не может тягаться с уже миллионным тиражом первой книги. Немного наивная и бестолковая Луиза в ее экстравагантных нарядах читателям изрядно поднадоела.

На четвертом месте Виктор Пелевин с романом Тайные виды на гору Фудзи, 60 тысяч экземпляров + 13 тысяч электронных книг. Остроумный, злой и талантливый Виктор Олегович в умении переплавлять актуальное в художественное не сбавляет оборотов (прошлогодний роман iPhuck10 занимал пятое место в топе продаж). Тайные виды на гору Фудзи – книга про поиск счастья, феминизм и прозрение. Молодой и предприимчивый продавец счастья Дамиан Улитин, зиждитель стартапа Fuji Experiences, предлагает пресытившимся клиентам из списка Forbes дорогой набор процедур, кои вернут им удовольствие от вся жизни.

И замыкает пятерку самых популярных книг года Наполеонов обоз Дины Рубиной, книга первая Рябиновый клин, 57 тысяч экземпляров и 6, 5 тысяч электронных книг. Наполеонов обоз – роман в трех книгах, где Рябиновый клин всего лишь завязка, неспешное начало большой ситуации. Писательница обещает, что третий том будет настоящим триллером.

На шестом месте в десятке – Татьяна Устинова с детективом Звезды и Лисы : знаменитый рэпер ПараDon’tOzz (читай Oxxxymiron) и его старший брат Николай, ученый, физик, подозреваются в убийстве. Кто-то завещал им весьма приличное состояньице и при странных обстоятельствах преставился. Братья сильно не нравятся следователю, и у них не так много времени, чтобы доказать свою невиновность и выяснить, что же на самом деле произошло.
На седьмом месте – Ореховый Будда Бориса Акунина, на восьмом – роман-пеплум Алексея Иванова Тобол, его вторая часть Мало избранных.

На девятом – душевный Фредрик Бакман Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. А замыкает топ бестселлеров роман Петровы в гриппе и вокруг него Алексея Сальникова.

По-моему, это прекрасное доказательство качественных изменений на нашем книжном рынке. Читателям важно понимать, что происходит сегодня в России, куда ворочается история, как трансформируется мир. Налицо устойчивый интерес к серьезным романам и просветительской литературе. О рейтинге книг нон-фикшн расскажу в следующий раз. Там тоже много интересного.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать