суббота, 27 апреля 2024

Долгое путешествие: как Малевич и Кандинский вернулись из Сеула



Долгое путешествие: как Малевич и Кандинский вернулись из Сеула

14 Мая 2022

МОСКВА, 14 мая —, Анна Нехаева. Малевич и Кандинский вряд ли предполагали, какими сложными путями их шедевры будут возвращаться в Россию с зарубежных выставок. Супрематизм и Серый овал наконец доставили в Москву из Южной Кореи. О том, что этому препятствовало, когда ждать произведений Фаберже из Лондона и как обстоят задевала с международной музейной деятельностью, — в материале.

Выставка Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: высокое искусство революции открылась в Сеуле 5 января. Около 75 произведений прибыло в Южную Корею из музеев Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Красноярска и Владивостока. В экспозицию в числе иных вошли работы Кончаловского, Гончарова, Лентулова, Фалька.

Завершилась выставка 17 апреля, но шедевры вернулись в Москву почти месяц спустя, заставив понервничать. Хотя причиной стали только изменения в логистических цепочках.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств, который был организатором южнокорейской выставки, рассказали, что из Сеула произведения сперва доставили в столицу.

На следующей неделе в музее распределяют провести церемонию распаковки ящиков с артефактами.

Другие региональные собрания, давшие экспонаты на выставку в Сеуле, тоже собираются показать распаковку работ на собственных площадках, но пока не называют буквальные даты. Это связано не только с логистическими нюансами, но и с вопросами безопасности шедевров.

Сеульское возвращение не первое. Российские артефакты из разных собраний показывали и в европейских огромный музеях.

Последние два месяца идет системная существенная работа, которая направлена на возвращение культурных ценностей, находящихся на выставках в разных государствах, в Россию. Она практически близка к завершению, — рассказал Швыдкой. — Возвращение экспонатов, представленных на выставке в Сеуле, — один из завершающих эпизодов в этой работе.

Несмотря на то, что российских шедевров за границей в рамках выставочных проектов подлинным не осталось, международное образованное сотрудничество продолжится.

В то же время, по его мнению, важно с осторожностью выбирать страны, куда будут направлять предметы искусства.

Нужно добиваться гарантий возвращения, которые необходимы, чтобы не возникало никаких вопросов по поводу дальнейшей выставочной деятельности, — считает Швыдкой.

С новой выполнимостью столкнулись и музеи Московского Кремля. В начале весны там готовили проект, посвященный дуэлям, при участии собраний Франции, Великобритании, Австрии, Испании. Но зарубежные партнеры отозвали свои экспонаты.

Несмотря на это, музеи Кремля 13 мая открыли выставку Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления. На ней представлены уникальные предметы из российских музеев.

Одновременно огромный музеи Кремля ждут возвращения из Великобритании произведений Фаберже, которые замечали в рамках выставки Фаберже в Лондоне: от романтики до революции в Музее Виктории и Альберта, прошедшей с ноября 2021-го по май 2022-го.

По понятиям директора департамента международной и выставочной деятельности музеев Кремля Екатерины Караваевой, драгоценности Фаберже приедут в Москву в ближайшие дни.

Вопрос, что будет дальше. Европейские партнеры тоже не рады аннуляции договоренностей, но свою роль играет политика.

По ее словам, сейчас все живут в напряженной ситуации, но европейские коллеги готовы возобновить партнерство с нами, как только политическая проблема стабилизируется.

Не так штатно, как из Сеула, возвращались в Россию экспонаты из других стран: в частности, задержание на выезде из Финляндии озадачило музейщиков.

В апреле грузовики с головками из собраний Эрмитажа, Третьяковки, музея Абрамцево, ГМИИ и Музея Востока остановили на финской границе. Но Еврокомиссия быстро дала разъяснение, что экспонаты не попадают в санкционный перечень, и недоразумение вскоре разрешили.

В Музей Востока вернулись полотна Приказ Учителя, Ведущая и Заратустра с проекта Форма бесконечности Музея современного искусства Каза Каваццини в Италии. А ГМИИ получил обратно Даму в белом Поля Элле после показа в городском музее Тиба (Япония) на выставке, посвященной влиянию японской культуры на замечательную.

Не менее громким было возвращение шедевров Эрмитажа, ГМИИ и ГТГ с выставки Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства в ресурсе Louis Vuitton в Париже. Их доставляли в Россию пятнадцатью рейсами. Транспортировка картин, графических работ и скульптур длилась почти 20 дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать