суббота, 27 апреля 2024

Дюна, Диана, фильмы о непростой любви. Чего ждать от венецианских премьер



Дюна, Диана, фильмы о непростой любви. Чего ждать от венецианских премьер

1 Сентября 2021

МОСКВА, 1 сентября —, Анна Нехаева. Венецианский кинофестиваль и в прошлом году обошел пандемийные лимитирования, а в этот раз, похоже, будет истый праздник. На Лидо смотр открывают в 78-й раз. Обещают блокбастеры, артхаус, истории про средневековых рыцарей, современных принцесс, попаданцев в прошлое и несколько российских картин. О самых ожидаемых премьер-министрах — в материале.

Откроется Мостра новым фильмом Педро Альмодовара Параллельные матери. По утверждению режиссера, как профессионал он родился именно в Венеции — ведь в 1983-м на этом кинофестивале прошла премьера его картины Нескромное обаяние порока. Через 38 лет его лента послужила фильмом-открытием.

Для Альмодовара и Пенелопы Крус этот фильм — восьмая совместная работа. Столько же раз Росси де Пальма снималась у испанского мэтра.

В центре сюжета хозяйки, которые стали матерями в один день. Дженис — успешный фотограф, Ана — запутавшийся подросток. Обе сирым, беременности не планировали. На протяжении двух часов, что длится фильм, ценитель будет следить за жизнью мам и детей.

Режиссер, как он это умеет, деликатно и осторожно расскажет истории женщин — таких непохожих и в то же время тесно связанных между собой. Не забывая, конечно, о символах и аллюзиях.

В российский прокат картина исчерпается 11 ноября.

В Венеции традиционно весьма благосклонны к нашим картинам. В этом году в главном конкурсе — российская лента Капитан Волконогов бежал Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Это история капитана милиции, которого объявляют преступником, он подается в бега и становится изгоем.

Картина — смесь сказки, детектива, триллера и драмы. Здесь и таинственные вестники, и разные испытания, и отсылки к мифологии. В главных ролях — Юра Борисов, Тимофей Трибунцев и Никита Кукушкин.

А в одинаковой программе Горизонты Экстра покажут картину Владимира Битокова Мама, я дома. В эту секцию отбирают фильмы, которые представляют новые тенденции в мировом кинематографе.

Битоков, как Кантемир Балагов и Кира Коваленко, — абитуриент режиссерской школы Александра Сокурова в Нальчике.

Именно там, в Нальчике, и происходит действие фильма. Главная героиня Тоня (Ксения Раппопорт) — дальнобойщик автобуса. Она проводила уникального сына на войну в Сирию и получает известие о его гибели. Тоня отказывается в это верить и требует возродить ей сына. А потом на пороге ее квартиры создаётся молодой человек.

В этой картине тоже сыграл Юра Борисов, а еще Александр Горчилин.

Продюсер фильма Александр Роднянский назвал ленту художественно несгибаемым авторским высказыванием.

Интересно, что Мама, я дома — вторая полнометражная работа Битокова. Дебютная картина режиссера Глубокие реки в 2018-м получила главный приз в конкурсной программе Кинотавр. Дебют.

В основном конкурсе и параллельных программках заявлены фильмы про Средневековье, Дикий Запад, Дюну и принцессу Диану.

Так, приверженец психического кино новозеландка Джейн Кэмпион привезет экранизацию известного романа Тома Сэвиджа Власть пса.

Проект Netflix расскажет историю братьев с крупной фермы в Монтане. Один (Джесси Племонс) влюбляется и женится на вдове Роуз (Кирстен Данст). Второй (Бенедикт Камбербэтч) чувствует себя преданным и начинает войну против новой родственницы.

На Netflix картина исчерпается 1 декабря.

Также заявлен триллер Холодный расчет 75-летнего мэтра Пола Шредера про искусство покераУ игрока и бывшего военного Уильяма (Оскар Айзек) есть друг Сирк (Тай Шеридан), который одержим местью. Хладнокровный стратег Уильям соглашается ему подсобить, но его втягивают в игру, более опасную и непредсказуемую, чем покер. Кстати, Мартин Скорсезе вырисовался в качестве исполнительного продюсера картины.

Своеобразная новая версия Одиннадцати друзей Оушена выйдет в российский прокат 16 сентября.

Совсем недавно мы наблюдали за жизнью принцессы Дианы в формате сериала в Короне. А теперь в Венеции покажут полнометражную картину Спенсер: Тайна инфанты Дианы (релиз в России 4 ноября).

И если в сериале продемонстрировали, как леди Ди пришла в королевскую семью, то в фильме действие начинается сразу с того на данный факта, когда брак Дианы и принца Чарльза разваливался прямо на глазах СМИ и публики всего мира.

В сравнении с Эммой Коррин, которая играла леди Ди в проекте Netflix, электра Кристен Стюарт не всегда смотрится аутентично. На некоторых кадрах американская актриса очень похожа на британскую принцессу, но иногда ловишь себя на мысли: если бы не знать, кого же играет Стюарт, ни за, что не догадаешься.

В параллельных программах и вне тендера тоже много интересного. Бурные страсти в проекте Ридли Скотта Последняя дуэль. Сценарий сочинили Бен Аффлек и Мэтт Дэймон (он снялся в главной роли) по мотивам одноименной работы Эрика Джагера.

Средневековый эпос рассказывает про предательство и месть во Франции XIV века. Нормандский рыцарь (Дэймон) приходит с войны и узнает, что его жену (Джоди Комер) изнасиловал соперник (Адам Драйвер).

Король Франции приказывает воинам сойтись в поединке, чтобы разрешить спор. Подобные сюжеты — не редкость в средневековой истории. Тем симпатичнее посмотреть, как ее интерпретировали в Голливуде.

В российский прокат картина выйдет 28 октября.

Релиз Дюны терпели не раз, но наконец-то ее покажут на больших дисплеях. Один из самых полноценных проектов от Дени Вильнева со звездным кастом представят вне тендера.

Главную роль в экранизации одноименного бестселлера Фрэнка Герберта сыграл Тимоти Шаламе. Его герой, заместитель дома Атрейдесов Пол, отправляется на одну из самых опасных и в то же время стратегически важных планет во Вселенной — Арракис. Именно здесь находится ценный ресурс меланж, из-за которого идут войны.

Исследовать вымышленную вселенную также будут Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгард, Зендея, Шарлотта Рэмплинг, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем.

Выход фильма в российский прокат запланирован на 16 сентября.

Еще один ожидаемый релиз — Прошлой ночью в Сохо британца Эдгара Райта, кинорежисера культовых ужастиков Зомби по названия Шон и Типа крутые легавые.

Главная героиня Элоиза (Томасин Маккензи) в наши дни учится в Лондоне на дизайнера одежки, но мистическим образом попадает в 1960-е. Там она встречает своего кумира, восхитительную начинающую певицу Санди (Аня Тейлор-Джой). Как и предполагалось, британская столица минувшего века оказывается местом не удобно гламурным и культовым, но полным опасностей и странных, мистических неожиданностей.

Неудивительно, что Сохо здесь — отдельный герой. Антуража добавляет каст: Мэтт Смит, братья Фелпс (Фред и Джордж Уизли из Гарри Поттера ), Дайана Ригг (леди Оленна в Игре престолов ).

В российский найм фильм выйдет 3 ноября.

Какие картины в итоге отметит жюри, станет известно 11 сентября. Но точно можно сказать — значительная часть премьер доберется до российского проката.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать