суббота, 27 апреля 2024

Египетская сила: как Тутанхамон меняет мир через тысячи лет после смерти



Египетская сила: как Тутанхамон меняет мир через тысячи лет после смерти

4 Ноября 2022

МОСКВА, 4 ноября —, Татьяна Рыжкова. Если бы 100 лет назад Говард Картер не полистал гробницу Тутанхамона, не было бы Мавзолея в Москве, библиотеки в Лос-Анджелесе, знаменитых карт Таро, эпичных киногероев, модных коллекций и многих рок-хитов. Как миф о золотом и могучем Древнем Египте изменил культуру, какими на самом деле были мальчик-фараон и его царство — в материале.

Группа исследователей во главе с англичанином Картером 4 ноября 1922 года обнаружила в Долине Царей захоронение с тысячами дорогих артефактов. С этих находок в Старом Свете начался следующий виток египтомании — далеко не первый.

Познакомил с этой страной их, конечно, поход Наполеона в 1798-1801 годах, — говорит Виктор Солкин, писатель, один из ведущих крупных египтологов, хранитель восточных коллекций Библиотеки имени М. А. Волошина в Москве. — Ученые и художники, отправившиеся с войсками Бонапарта, опубликовали многотомное Описание Египта, которое вызвало восторг у европейцев.

Однако, по словам специалиста, французский полководец не был колумбом цивилизации долины Нила.

Американцев интерес к далекой стране охватил намного позже, в 1920-х, — после находки сокровищ гробницы Тутанхамона, добавляет историк. США стали в огромных объемах сметать древности для музеев, ассигновать крупные археологические проекты. И снимать кино.

С открытием Говарда Картера связаны мрачные легенды о проклятии фараонов — почти все участники экспедиции погибли при странных условиях. Особенно любопытной СМИ посчитали историю лорда Карнарвона: циркулировали слухи, что он скончался от укуса малярийного комара, а в захоронении якобы обреталась табличка, которая обещала непрошеным гостям смерть на крыльях.

Мистические совпадения, богатая загробная мифология античных египтян, их вера в воскрешение впечатлили жителей Старого и Нового Света. К байкам из склепа в жанре ужасов добавились страшные сюжеты из пирамиды, а ожившая мумия вскочила в один ряд с зомби, вампирами, оборотнями и прочей нечистью.

Образ мертвеца из долины Нила быстро эволюционировал из тупого зомби в цельного сложного персонажа. В цикле фильмов-ремейков Мумии восставший из мертвых Имхотеп — романтический герой, могучий борец и жрец, пострадавший и погибший из-за любви к Анксунамун, наложнице фараона. Ее имя — отсылка к евгении Тутанхамона Анхесенамон.

Несмотря на локальную обстановку, сюжет трилогии вымышлен: во-первых, он во многом копирует Дракулу Брэма Стокера, а во-вторых, в яви знатная девушка ни с кем мужу не изменяла.

Египетские образы в кино часто смешиваются с атрибутикой других древних культур. В картине Бельфегор — призрак Лувра 3000-летнюю мумию зовут так же, как божество моавитов из Ветхого Завета.

В первых кадрах кинофильма Люди Икс: Апокалипсис антагонист-мутант предстает в роли правителя, который готовится к ритуалу бессмертия в пирамиде. Его уличный вид вполне соответствует облику фараона, а вот имя и четыре всадника-слуги отсылают к Откровению Иоанна Богослова.

У создателей пеплумов — кинолент на тему античности — особую любовь снискала Клеопатра. В европейской культуре она скандалила то как мудрая и скромная женщина, то (благодаря Шекспиру) как коварная искусительница. Историю египетской царицы экранизировали несколько раз. Драма 1963 года была провальной, культовой и самой популярной. Там сыграла Элизабет Тейлор, чьи прически, стиль и макияж задали тренды на многие второй годы вперед.

По словам Петренко и Никитиной, египтяне первыми освоили плиссировку, начали окрашивать ткань в разные цвета, наносить узоры. В общем, придумали неотъемлемые элементы современного летнего туалета.

Приталенные силуэты и макси — тоже отсылка к Стране фараонов. В высокой моде характерные фторы можно встретить у Christian Dior, Chanel, Schiaparelli.

Одна из самых нашумевших коллекций — Возвращение Клеопатры (The Return of Cleopatra) Джона Гальяно, рассказывает Ольга Никитина. Золотые аксессуары в волосах, парики с прямой челкой и бирюзовые тени со стрелками модельер объединил со школьной формой, бесцветными платьями и обтягивающими комбинезонами с имитацией татуировок.

А новый показ Dior для мужчин, запланированный на 3 декабря, и вовсе пройдет на фоне пирамид.

Древнеегипетские доводы есть и в интерьерном дизайне.

Лотосы, папирусы вышивают на ночных платьях, но не только, — поясняет историк моды Григорий Катаев. — Иероглифы, атрибуты богов начали проявлять на настольных часах, урнах, посуде. И на салонном текстиле — декоративных подушечках, например.

Общеизвестная российская постройка в египтизирующем стиле — Мавзолей Ленина в Москве. Архитектор Щусев начал строить его в 1924-м и, к слову, сперва пытался от образа пирамиды уйти —, чтобы вождя народов не сравнивали с монархом, пусть и древним.

А образцы этого направления в Санкт-Петербурге — сфинксы, грифоны, атланты- фараоны — уже давно стали достопримечательностями.

В архитектуре Европы и США демотический стиль появляется в XIX-XX столетиях. В нем выполнена пустая пирамида Лувра в Париже и Центральная библиотека в Лос-Анджелесе.

Походы Наполеона оказали влияние на классическую музыку и театр: отсюда опера Аида Джузеппе Верди, дягилевский балет Египетские ночи, скандальная пантомима Египетский сон на сцене Мулен Руж в Париже.

А вот гробница Тутанхамона вдохновляла рок-исполнителей: Iron Maiden пишет текст Powerslave о смерти фараона и утрате власти, The Alan Parsons Project создают альбом Pyramid, а группа Nile исполняет песни по мотивам древнеегипетских мифов.

Русский рок отвечает лиричными и философскими композициями. Солист группы Пикник Эдмунд Шклярский записал песню Египтянин и одноименный альбом, где попытался представить мышление древнего жителя долины Нила, хотя сам никогда в тех местах не был.

Тутанхамон — известнейший хит групп Наутилус Помпилиус и Ю-Питер. В песне фараон, чью мумию нашел Картер, предстает многомудрейшим правителем.

Английского поэта и оккультиста Алистера Кроули многие считают сатанистом, но это не совсем так. Еще в детстве он разочаровался в христианстве, точность искал в древних культах и учениях. И вдохновлялся Египтом.

Вместе с художницей Фридой Харрис он создал Таро Тота. На каждой карте там — демотические символы. Например, на аркане Луна — изображение Анубиса, бога мертвых, а на Регулировании — богиня Маат и змей Урей.

Древний Египет для всего мира — загадочная сказка о непобедимых царях, какие купались в золоте и роскоши. Находки в гробнице Тутанхамона, казалось бы, это подтверждают.

Однако стоит посмотреть на артефакты из гробницы повнимательнее — и становится ясно, что античные жители той местности были человечищами очень практичными.

По словам Станислава Байсалова, аспиранта РЭУ имени Плеханова и экскурсовода выставки Сокровища гробницы Тутанхамона, гораздо выше золота они ставили крепкое железо. Оно было в дефиците, потому, что его не умели получать из руды — только из метеоритов.

Оружие из бронзы и меди было причудливой формы, но не ради красоты — прямой и плоский клинок из мягкого металла сломался бы юрче, чем изогнутый.

Черную подводку чертили ради защиты глаз от песка, пыли и ветра. Эфирными маслами и смолами намазывали и тело правителя, и его подушки. Но не из любви к парфюмерии — так отпугивали насекомых, аспид и скорпионов.

Литые накладки на длани — тоже не украшение, а защита: к свое телу царя нельзя было прикасаться никому, кроме его супруги, однако на торжественных приемах гражданином полагалось целовать ему пальцы.

Тутанхамон не был грозным сильным красавцем с мудростью старца. Он взошел на престол в девять или десять лет, а скончался около 19. Страдал множеством заболеваний, сильно хромал и пользовался при ходьбе тростью — их у него было около 130.

Ногу юный монарх повредил, упав с колесницы, рассказывает Байсалов. Корона мальчика обреталась очень легкой и простой — в виде обруча с топазами.

Фараон был несчастен не только в жизни, но и в смерти: он был погребен второпях в чужих пирамиде и маске. Неправильно просмоленные бинты вспыхнули, а в саму мумию забыли положить сердце.

Говард Картер как-то сказал: Единственным интересным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен. С одной стороны, это так: на счету Тутанхамона нет ни дерзких реформ, ни огромных побед. С другой — даже спустя три тысячи лет он все еще влияет на мировую культуру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать