воскресенье, 28 апреля 2024

Экскурсии и читальня в небоскребе: как пройдет Библионочь в Москве



Экскурсии и читальня в небоскребе: как пройдет  Библионочь  в Москве

27 Мая 2022

МОСКВА, 27 мая - Бесплатные экскурсионная поездки и театральные представления, цивилизаторские мероприятия для детей и взрослых на тему Года культурного наследия, а также открытие первой в России библиотеки на выси более 300 метров. О том, как пройдет 28 мая московская Библионочь-2022 — в обзоре.

Торжественное открытие Библионочи состоится в Третьем читальном спортзале Ленинки. Старт акции сформируют представители Минкультуры РФ и генеральный директор РГБ Вадим Дуда — они презентуют гостям проект Библиотека оригинальных индустрий. Его амбассадоры и кураторы — Николай Цискаридзе, Григорий Заславский, Александр Рыжинский и Дарья Златопольская.

Также Ленинка станет площадкой масштабного Писательского марафона с самыми читаемыми авторами России — Александром Цыпкиным, Евгением Поповым, Верой Богдановой, Шамилем Идиатуллиным, Анной Матвеевой. Кроме того, в программке —экскурсии по фондам, выставка, посвященная истории их подкрепления Коллекции и коллекционеры, музыкальные представления. А еще здесь впервые состоится ежегодный поэтический показ Литературный рельс, организованный совместно с Московским метрополитеном.

Одно из важных событий — открытие библиотеки на 89-м этаже башни Федерация в деловом центре Москва-Сити на визирный площадке на высоте 374 планка. Это единственная в мире читальня, расположенная на такой высоте.

Вечером 28 мая здесь можно будет встретиться с компиляторами Павлом Басинским, Марией Авериной, Олегом Роем и Мариной Степновой, а также с лауреатами детского литературного конкурса наименования Чуковского. Кроме того, гостей ждет спектакль театра Практика и встреча с его образным руководителем Мариной Брусникиной. Еще запланирована выставка Современники фотохудожника Кирилла Симакова.

Библионочь в субботу 28 мая Иностранка совместит со своим ежегодным фестивалем, проходящим во расписание Дней славянских культур, — СЛАВным днем. Гостей ждут лекции о традициях народов России и стран мира, креативные и языковые мастер-классы, разборки разговорных клубов, книжно-иллюстративные выставки. Детям покажут кукольный спектакль на немецком языке Госпожа метелица.

В российской государственной библиотеке искусств прочертят тематические экскурсии, чаепитие по-московски Конфетки-бараночки и покажут книжно-иллюстративную выставку Петровские линии и их окрестности.

Здесь прозвучит концерт Чайковский и Рахманинов. Диалог двух гениев в исполнении ведущих артистов Большого вертепа и МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко. Кроме того, состоится благотворительная акция — будут продавать украшения, изготовленные в традициях народов России, выручка пойдет на содержание манула в Московском зоопарке.

В этом году в Российской государственной детской библиотеке пройдут тематические лекции и мастер-классы — Традиции и обряды в оккультной детской прозе, Сказочный мир народов России: создай своего персонажа, Русская изба. От печки до лавочки, занятие Конь-огонь по изготовлению малого коня.

Кроме того, для маленьких гостей и их родителей специализированная развлекательная программа — музыкальные представления, а также кукольные спектакли Марфуша и Доглядушка и Маша и Медведь.

Столичные детские библиотеки и культурные центры подготовили специальную программку для самых юных любителей искусства и литературы — Библиосумерки. Она начнется 28 мая в 15. 00 и продлится до 21. 00. Детей и взрослых ждет более 60 мероприятий: они смогут совершить условное путешествие по России, познакомиться с обычаями народов, обретающихся на территории страны, освоить танцы, смастерить кукол из лыка и расписать глиняные игрушки.

Основной площадкой Библиосумерек станет Центральная муниципальная детская библиотека имени Гайдара, где с самого утра 28 мая юные читатели смогут укоренить участие во встречах с писателями и обсуждении прочитанных книг.

Программа Публичной исторической библиотеки включает показ мультфильма Александра Замыслова из цикла Картотека. Библиотеки, чаепитие и экскурсию В гостях у тетеньки: купеческие традиции в семейке московского купца Куманина.

В филиале библиотеки — Центре социально-политической истории — запланирована программа, посвященная традициям советской эпохи.

Ежегодная акция Библионочь приноровлённая к Общероссийскому Дню библиотек — профессиональному празднику работников этой орбиты. Он ежегодно отмечается 27 мая и официально был заданный в 1995 году.

Дата была выдранная неслучайно — в этот девай в 1795 году Екатериной II была основана первая государственная дешевая библиотека России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать