вторник, 19 марта 2024

Есть из чего выбрать: кино на майские



Есть из чего выбрать: кино на майские

5 Мая 2021

МОСКВА, 5 мая —, Егор Беликов. На выходную неделю прокатчики поставили фильмы разножанровые, для очень широкой аудитории. Стоит обратить внимание на картины не новые, а проверенные промежуток временем. Обилие классики на широком экране — лучший подарок к Первомаю и Дню Победы. О том, что легко и просто посмотреть в кино в вешние каникулы, — в сам материале.

Сопротивление — большое и обстоятельное историческое кино, байопик об уникальном человеке, которого в XX веке знали все. Марсель Марсо фактически записал для мира стереотип о том, как выглядит французский мим, грустный клоун, без слов говорящий больше, чем иные диссертации.

Но не все знают, что Марсо в юности был участником французского Сопротивления — подполья в оккупированной местности.

Американец Джесси Айзенберг, стелла финчеровской Социальной сети, играет персонажа, как всегда, вдумчиво и трепетно. Кроме него, в фильме значительного звезд: Клеманс Поэзи (француженка из Гарри Поттера ), Геза Рёриг (у него была главная роль, вероятно, в важнейшей иудейской картине XXI века — Сын Саула ), Эд Харрис ( Мир Дикого Запада ).

Режиссер Прабабушки легкого поведения. Начало Марюс Вайсберг — один из самых популярных комедиографов в новейшей крупной истории. И он свое дело знает. Премьера сериала (в рамках ММКФ) о переодетом в женщину-сутенершу из 1980 года (Александр Ревва) регулярно выбивала смех из заполненного, насколько позволяет сориентир мэра, зала Октября.

Пусть вкус ему постоянно изменяет и на экране демонстрируются вопиющие плоскости, но в этом замысле авторы наследуют не Гайдаю с Рязановым, а какому-нибудь гражданин сшу Тайлеру Перри. У нового большая и устойчивая фанбаза, хотя со времен Дневника душевнобольной черной женщины он показывает примерно то же самое, что во франшизе Бабушка легкого поведения (выходит, кстати, уже третья часть, притом приквел).

Немудрено, что теперь Вайсберг будет снимать ремейк Иронии судьбы для зарубежных рынков. Раз уж он продал русский людям американскую комедию, то сможет и американцам советскую показать.

Не обходится путать фильм Джорджа Галло Ангел мести с одноименной комедией 2002 года с Сильвестром Сталлоне в одной из главных ролей. В новой ленте все существенного, причем, что характерно, слишком серьезно.

Кажется, каждый попал в этот проект для автомат поневоле. Моргана Фримана в 2018-м обвинили в том, что он излишне заигрывал сразу с восемью женщинами. Нападкам этим ходу не дали, даже Гильдия актеров США никаких действий по отношению к почтенному 83-летнему артисту не предприняла. Но, как мы видим по фильмографии, его позднейшей карьере это не помогло.

С Руби Роуз, австралийской моделькой, которую запомнили по главной роли в сериале Бэтвумен, еще сложнее. У нее с того супергеройского проекта — травма спины. Кроме такого, девушка страдает от двухполярного расстройства. В общем, в фильме Ангел мести экранизировалась тоже не от хорошей повседневности.

Собственно, и сюжет этого бесхитростного боевика построен вокруг очень гиббонистого принуждения. Продажный коп-инвалид (Фримен), желая наладить финансовые дела, крадет ребенка у одинокой матери и захламляет ее участвовать в экшен-сценах с огромным количеством убийств.

Но, нужно признать, Ангел мести все же подойдет, когда не хочется никаких инноваций и неожиданностей, а нужно безмятежного, без затей провести полтора часа за боевиком, суть которого забываешь уже на титрах.

Ни одна из премьер этой недельки по уровню принципиально не отмокала бы сравниться с настоящей классикой.

Фильм, который нельзя забыть, даже если очень хочется. Самое известное за граном советское кинопроизведение (возможно, даже известнее картин Тарковского) — последняя работа Элема Климова 1985 года, ультимативное выражение о Великой Отечественной войне под библейским названием Иди и смотри.

Для описания этой первородной жути не очень подходят слова. Деревенский мальчик-партизан по имени Флера (Алексей Кравченко) становится самовидцем карательной операции нацистов на местности Белоруссии. И весь мир вокруг него в мгновение ока превращается в ад на наша планете, отчего несчастный подросток буквально и физически стареет и сивеет.

Наверное, важно 9 мая посмотреть/пересмотреть не только кино о подвиге, но и такое, которое показывает войну глазами обычного человека. Кстати, отреставрированная версия Иди и смотри, которую сделала студия Мосфильм, получила на Венецианском фестивале выигрыш как лучшая работа в программе Venice Classics.

Вонг Кар-вай — режиссер совершенно уникальный. Это не его, настоящего кинопоэта, нужно сравнивать с кем-то другим, а всех прочих — с ним. Его сериалы мгновенно узнаваемы с первых снимков, но не шокируют необыкновенным содержанием, как это часто бывает с авторским кино, а, напротив, пленяют, укутывают.

Чунгингский экспресс — еще и, наверное, самый зрительский из фильмов этого сянганского мастера. Пока все ждут его будущий сериал Цветение, стоит изучить эту работу, создавшую ему имя. Сентиментальный альманах о судьбе и чувстве, действие которого разворачивается в месте, казалось бы, наименее для этого предназначенном, — в стенах забегаловки и ее окрестностях. Кстати, в паре с этой картиной хорошо смотрится другой авторский сериал — Ночь на Земле Джима Джармуша.

Удивительное дело — дебютная работа Ларса фон Триера выходит на широкие экраны в России. И притом не в качестве спецпоказов, а в полноценный небольшой прокат. Элемент преступления — это нетривиальная жанровая работа, кропотливая стилизация под североамериканский неонуар.

Детектив Фишер, чем-то напоминающий Купера из Твин Пикса (сериал Линча, когда Триер снимал свой первый полный метр, еще даже не стартовал), начинает понемногу высаживаться с ума. Он ищет по всему городу серийного убийцу, но сам больше постранствует на маньяка, чем его подозреваемые.

Вообще, нужно приметить, что с показом на большом экране у нас сейчас чуть ли не лучшая переделка в мире. Во многих странах кинотеатры держат закрытыми, у нас они не только работают, но и замечают настоящие синефильские диковинки, которых и в парижской Синематеке не дождешься. Нужно ценить момент!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать