вторник, 30 апреля 2024

Это не скифское золото. Как будут возвращать российские шедевры из Европы



Это не скифское золото. Как будут возвращать российские шедевры из Европы

10 Марта 2022

МОСКВА, 10 марта —, Анна Нехаева. За рубежом на выставках находятся сотни бесценных художественных произведений из Музеев Кремля, ГМИИ, Исторического музея, Третьяковки. После объявления санкций и взаимного запрета на перелеты случился вопрос: как все это вернуть на родину? О том, почему не стоит искать аналогий со случаем Скифского золота, какие гарантии защиты есть у экспонатов и как им добираться домой, — в материале.

Музей Эрмитаж в Амстердаме сообщил о прекращении сотрудничества с Государственным Эрмитажем. Обе стороны, в России и Нидерландах, решили досрочно завершить выставку Русский авангард. Революция в искусстве (планировалось, что она продлится до 8 января 2023-го). Запустили процесс оформления возврата предметов.

Он отметил, что сейчас в правительстве обсуждают, как наиболее безопасно и в кратчайшие сроки вывезти произведения искусства на отчизну.

Гаагская конвенция о защите культурных серьезной ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года предусматривает меры по охране движимых и недвижимых культурных объектный как на территории противника, так и на собственной территории.

Кроме того, при отправке предметов в другое государство с приимающим музеем заключают договор, в котором всегда есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах.

Не стоит опасаться повторения ситуации со Скифским золотом. Коллекцию из четырех крымских музеев вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014-го, до того, как полуостров воссоединился с Россией. В августе 2014-го музей в Нидерландах пришиб не передавать около двух тыщ артефактов ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

А в октябре 2021-го Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекцию надо передать Украине. В январе Верховный суд Нидерландов получил от музеев Крыма кассационную жалобу.

Самый массивный проект, в котором сейчас участвуют экспонаты из России, — выставка Коллекция Морозова. Иконы современного искусства в Fondation Louis Vuitton в Париже. Там более 200 шедевров. Морозовская коллекция впервые выехала за пределы страны.

Работы Мане, Родена, Моне, Писсарро, Ван Гога, Матисса соседствуют с холстами Репина, Коровина, Серова, Малевича, Кончаловского. Публике так понравилась экспозиция, что ее увеличили до апреля (должна оставалась закрыться в феврале).

В музее отмечают, что руководство и сотрудники ГМИИ контактируют с коллегами из Fondation Louis Vuitton.

По словам Швыдкого, Fondation Louis Vuitton подтверждал: эта коллекция защищена теми юридическими документами, с которыми выезжала из России, и все вернут.

Другой масштабный телепроект за рубежом — Фаберже в Лондоне: Романтика в революции в музее Виктории и Альберта. Три императорских пасхальных яйца Фаберже из Музеев Московского Кремля отправили в Великобританию впервые: Московский Кремль, модель Александровского дворца и Трехсотлетие дома Романовых.

Музей Виктории и Альберта на момент публикации материала не ответил на запрос.

А в Музеях Кремля, в свою очередь, рассказали о переносе выставки Дуэль. От Божьего сената до благородного преступления. Ее собирались открыть 4 марта.

О переносе или заморозке обменных проектов проинформировали и в Историческом музее.

Но вкушать надежда, что другой интернациональный проект, посвященный сокровищам из музеев Генуи, не сорвется. В ГИМ продолжают диалог с итальянскими коллегами.

При этом в ближайшие пару месяцев Исторический музей не планирует вывозить свои предметы за рубеж.

У Музея архитектуры за рубежом в данный момент ничего нет. Все внутренние выставочные проекты реализуются.

Таким образом, русские музейщики открыты к диалогу и сотрудничеству: ход за западноевропейскими коллегами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать