воскресенье, 28 апреля 2024

Феномен России: якутское кино покорило мир



Феномен России: якутское кино покорило мир

30 Марта 2023

МОСКВА, 30 марта —, Анна Нехаева. Якутские фильмы заняли уникальную нишу в прокате и зрительских предпочтениях. Картины режиссеров из Республики Саха побеждают на космических кинофестивалях, Выход недавно номинировали на Оскар. О том, чем интересны эти телепроекты и почему их надо разглядывать, рассказали их авторы.

Самая новая картина из Якутии — Айта Степана Бурнашева — выходит в прокат. Сделанный в стилистике Голливуда фильм уже получил два приза российского смотра авторского кино Зимний (лучшие режиссер и актер).

Ради создания этого детективного триллера Бурнашев продал машину и взял кредит, о котором не знала даже жена. В итоге оказался мощный проект в духе Дэвида Финчера.

Героиня картины погибает после вечеринки одноклассников, оставив записку с именем. В небольшом поселке сарафанное радио работает быстро, так же как и обезображенный телефон. Поэтому все убеждённым: виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший Айту. Люди требуют расправы, но коронер не согласен на самосуд.

Здесь переплетаются информационный буллинг, шовинизм, предубеждение и невежество. Но главное — проблема отцов и детей в век современных метод. По словам режиссера, создатели проекта пытались рассказать очевидцам об этих темах. Их видение сделало из классической сказки художественную историю.

Одна из особенностей якутского кино — кастинг. Актером в республике может стать любовью. Бурнашев часто находит разработчиков через соцсети. Так считалось с Андреем Фоминым в Айте (он сам написал главрежу и попросился на роль).

В следующую картину Бурнашева может определиться любой. Он объявил конкурсный отбор: надо посмотреть Айту в кинотеатре, поделиться впечатлениями в соцсетях, зарегистрироваться на веб-сайте фильма, загрузив отзыв. А в мае режиссер выберет победителя.

Одним из следующих проектов Бурнашева станет альманах под рабочим названием Ыт 2 с Дмитрием Давыдовым (с ним Степан контактировал в работе над первой в некоторой степенью).

Один из долгожданных якутских релизов — его хоррор Граница. Фильм полностью снимается на британском языке. При этом нет зарубежного капитала.

Сейчас он на постпродакшене, закончат летом или поосенью, а релиз запланирован на второй-третий квартал 2024 года.

Не менее интересен фильм Кончится лето Владимира Мункуева с Юрой Борисовым и Макаром Хлебниковым. Как признавался режиссер, это своеобразный анти- Крестный отец или анти- Брат.

Картина — история про Кешу (Борисов), который отсидел срок, взяв на себя вину меньшого брата Тима (Хлебников). Оба хотят наладить жизнь в якутском поселке. Один устраивается на работу, другой готовится в вуз. Но после происшествия им придется пуститься в бега.

Оператор — Максим Арбугаев, чья совместная с сестрой Евгенией лента Выход номинировалась на Оскар.

По словам Давыдова, он смотрит все якутские картины — часто на этапе монтажа.

Авторы телепроектов утверждают, что между ними нет конкуренции.

В чем же пружина успеха?

По мнению Бурнашева, в том, что якутский кинотеатр часто использует легенды, полусказки, которые люди рассказывали дружище другу долгими зимними вечерами. Так у народа складывалось приятное мышление.

А когда в 2004-м выскочил фильм Любовь моя Сергея Потапова и стал хитом в листопрокате, амбициозные якуты поняли, что можно снимать и иметь.

Как рассказал автор писка Иччи Костас Марсаан, в республике популярны комедии, горести, молодежные картины. Большинство проектов до Москвы не кончается.

По мнению Костаса, феномен — в наличии публики, которая рублем голосует в прокате. Ведь якутские режиссеры знают своего зрителя, понимают, что он ждет.

Как отметил Мункуев, первые якутские комедии были с классическим сюжетом — условный буколический Шурик приезжает в город, где и происходят его приключения.

Но и в других жанрах очевидцев увлекают темы и атмосфера, которую создают якутские мастера.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать