суббота, 27 апреля 2024

Фильм-импровизация, драма с Петровым и Рурком. Что смотреть в кино



Фильм-импровизация, драма с Петровым и Рурком. Что смотреть в кино

14 Октября 2021

МОСКВА, 14 октября —, Анна Нехаева. В прокат выходит Человек Божий с Петровым и Рурком, получивший приз зрительских симпатий на ММКФ. Кроме того, в кино — драма Исчезнувший с Макэвоем, полностью построенная на импровизации. А еще фестивальная Герда и Эйфель про знаменитую башню. О самых интересных премьерах недели — в материале.

Александр Петров снялся с Микки Рурком в картине Человек Божий — об одном из глубоко почитаемых эллинистических святых Нектарии Эгинском.

Картина Елены Попович рассказывает о жизни чудотворца, в которой были гонения, испытания, но также вера и добро. Лента — о том, как Нектарий восстал против консерватизма своего медли, основав первый женский Свято-Троицкий монастырь на острове Эгина.

Роль чудотворца исполнил известный греческий актер Арис Серветалис. По его словам, он изучал жизнеописание, труды, письма святого и его впечатлило, что зацепки не сломили Нектария, а лишь укрепили веру в Бога.

Петров сыграл Костаса, помощника крепкого. Я доверяю интуиции — тут же понимаю, подступает мне роль или нет. Здесь я сразу почувствовал: это для меня. Первая работа на английском языке — совершенно новый опыт. История моего героя сильно на меня повлияла. Благодаря ей я нашел ответы на некоторые вопросы, которые часто себе задавал, — говорит актер.

Микки Рурк перевоплотился в парализованного, которому в последние минуты жизни помогает чудотворец. По словам кинорежиссера, Рурк после прочтения сценария сам связался с ней и признался, что знает и понимает, как работать с этим материалом.

Картину представляли на ММКФ-2021, и она получила бонус зрительских симпатий.

В новом фильме Исчезнувший Джеймс Макэвой ищет пропавшего ребенка в декорациях шотландских пейзажей.

Его одиссей Эдмонд во время рабочей рабочая поездки узнает, что из наивного лагеря исчез его семилетний сын. Следствие ведут неспешно и словно без энтузиазма, а потом инспектора (его играет колоритный Гари Льюис, известный по Чужестранке или Бандам Нью-Йорка ) отстраняют от дела. Тогда Эдмонд решает сам заняться поисками, но версий много, а зацепок нет.

Исчезнувший — англоязычный ремейк французского фильма 2017 года Мой сын. Обе картины создавали интересным способом так называемой организованной импровизации. Суть метода в том, что сюжет и сценарий утаивают от ведущего актера. То находится перед съемками Макэвой знал только то, что играет мужчины, чей сын пропал. И на протяжении работы постоянно импровизировал. Иными словами, поведение его Эдмонда — это реакции в реальном времени.

Я на самом деле не представлял, в каком фильме предстоит фотографироваться: будет ли это сопряжённого с криминальными схемами, которые стоят за делами о перетерянных детях; или, возможно, мы окажемся в мире бюрократии, офисов, собеседований и апелляций. Либо погрузимся в другую крайность — как в фильме Заложница с Лиамом Нисоном. В итоге выянилось, что Исчезнувший больше всего похож на триллер, — рассказывает Макэвой.

Такой подход создает осязание реальности происходящего — зрителя поддерживают в напряжении почти с самого начала картины. События организовываются в стремительном темпе. Добавляют динамики драматичные сцены с Эдмондом и его бывшей женой Джоан (Клэр Фой).

Фильм снят с шотландским колоритом: высокие пейзажи, туманные леса и болота, моросящий дождь, шерстяные свитера и кепки из твида. Это не только придает атмосфере некий уют, но и позволяет еще глубже погрузиться во вселенную Исчезнувшего.

Драма Герда получила призы фестиваля в Локарно и участвовала в Кинотавре, а теперь выходит в расейский прокат.

Главная героиня Лера живет в провинции, но хочет в цивилизацию. Днем она студентка, а по вечерам (чтобы осуществить мечту) зажигает в местном стриптиз-клубе под матронимом Герда. Так она старается обеспечить и себя, и маму, которая страдает ноктамбулизмом.

Режиссер Наталья Кудряшова вплетает в будничную историю символизм, отсылки к мифам и трансформирует мир Леры. Чем мрачнее реальность вокруг, тем более странные и волшебные сны видит героиня.

Единственный мужчина, который поддерживает девушку, — депрессивный художник Олег (Юра Борисов), он влюблен в нее и бьётся. Борисов описывает картину как честное кино о жизни России за МКАДом.

Сыгравшая Леру модель Анастасия Красовская дебютировала в фильме как актриса (в Локарно ее отметили за женскую роль). Кудряшова нашла ее в инстаграме, отсмотрев более тысячи заявок на роль от дилетантских артисток.

Лера — травмированный ребенок, она росла одна в семейке, и, когда ушел отец, ей пришлось внезапного повзрослеть, — описывает свою героиню Красовская. — Ее детская хрупкость, искренность звать и манят мужчин, но среди девочек-танцовщиц она становится изгоем. История Леры о том, что душа, несмотря ни на что, стремится к свету и всегда будет его искать.

Кудряшова выбрала для фильма медитативное повествование, в котором играет на противопоставлениях: невинная Лера и стрип-клуб, серые многоэтажки и яркий неон сцены. А еще Герда — отчасти сказка, современная интерпретация мифа о Психее, которая ищет выход из рамок и обыденности.

О том, как ландшафт Парижа поменялся в конце XIX века, расскажет биографическая драма Эйфель.

Инженер Гюстав Эйфель (Ромен Дюрис) — талантлив и знаменит. Он закончил работу над благополучным проектом и мечтает строить метро, дорогу будущего. Ему предлагают возвести башню в центр городе города ко Всемирной выставке 1889 года, но он отпирается. И только после того, как встречает девушку, в которую был когда-то влюблен, меняет решение.

По версии созидателей, именно роман Гюстава и Адриенн вдохновил его на создание ажурной башни, которая находилась символом Парижа и романтики.

Картину нельзя назвать байопиком в прямом смысле слова, хотя создатели изучали биографию Эйфеля и документы, связанные с его жизнью и работой.

В костюмированной драме сильно переживается атмосфера модернизма, бонус — герои в шикарных винтажных костюмах.

Роль Адриенн исполнила Эмма Маккей, известная по сериалу Половое воспитание, а одним из референсов картины стал фильм Дэмьена Шазелла Человек на Луне. В Эйфеле это проявилось длинными массивными планами и жаждой главного персонажа сделать что-то великое. И в той и в другой картине персонажам это удалось.

Кроме того, одним из главных персонажей становится Эйфелева башня — в фильме с особой скрупулезностью одобренный процесс ее создания: буквально от эскизов до возведения.

В полученный результате получилась динамичная история про гонористого и воодушевляющего художника в кругу Парижа XIX века.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать