вторник, 30 апреля 2024

Финская лента Купе № 6 — самый русский фильм года



Финская лента  Купе № 6  — самый русский фильм года

26 Ноября 2021

МОСКВА, 26 ноября —, Егор Беликов. Выход фильма Купе № 6 в отечественный прокат — значительное событие. И не только потому, что впервые со времен Утомленных солнцем русское кино получило Гран-при, второй по значимости приз жюри на Каннском фестивале. Еще необходимого, что финская картина потрясающе тонко и точно интерпретирует черты русской души. О общефилософских алкогольных путешествиях режиссера Юхо Куосманена по необъятной снежной пустыне России — в материале.

Неопределенные 1990-е, Россия. Лора (Сейди Хаарла) — финская студентка-археолог, поступившая в Московский государственный университет. После неудачного романтического знакомства в кружках столичной творческой интеллигенции (снята эта тусовка, правда, в Петербурге, в квартире режиссера Николая Хомерики) лаларовна отправляется в меланхолическое путешествие.

Она покупает билет на поезд Москва — Мурманск, чтобы убрать на Крайнем Севере зимой пещеры, в которых сохранились петроглифы — рисунки первобытных людей.

По тропе все пойдет не так, и даже самих петроглифов мы не увидим. Но это совершенно неважно: в том самом вагоне со злой проводницей (Юлия Ауг в привычной для себя роли) в роковом купе под шестым номером Лора встретит некоего Леху (Юра Борисов).

Вдрызг быть не в своем вид, сумрачный, но чертовым веселый, он едет на заработки в тот же Мурманск. Лора поначалу пытается сбежать от этого агрессора и перенимает его одной матерной фразе на финском, чтобы послать куда подальше. Но затем они все же находят общий терок.

Вообще, подобные Купе № 6 коллаборации стран-соседей — не необычность. Главный финский режиссер-классик — тихий, душевный и вечно похмельный Аки Каурисмяки когда-то прошумел на Западе фильмом Ленинградские пастухи едут в Америку. Это о советской рок-н-рольной группе из Сибири, которая отправляется завоевывать зарубежье. Есть даже сиквел — Ленинградские ковбои встречают Моисея.

Кроме того, известна другая мирная и нежная картина Каурисмяки Береги свою косынку, Татьяна. Сюжетом чем-то напоминает как раз Купе № 6, но наоборот. Там двое финнов в 1960-х неловко знакомятся с советскими гражданками, и между ними вновь встает языковой барьер.

С нашей же стороны есть уже бессмертная неоклассика: Особенности народной охоты, где финн Вилле Хаапасало тщетно пытается погрузиться в чужую и непонятную для него культуру. В итоге сам артист столь глубоко запал за складку российской реальности, что, кажется, так никогда и не уехал от нас.

Словом, прием столкновения в крайних условиях кадра русских и финнов не нов, но все так же эффективен. Режиссер Юхо Куосманен, нашему театралу в целом неизвестный, позаимствовал свой метод исследования российской реальности из одноименного романа финской публицистки Росы Ликсом, которая рассматривала социологию в МГУ. Но в итоге сценарий получился несколько иным: действие фильма переместилось в 1990-е, а персонаж Лехи — и вовсе оригинальное изобретение режиссера, который встретил прототип персонажа в современном эшелоне.

Вся эта излишне подробная киноведческая информация понадобилась потому, что про Купе № 6 в целом не нужно ничего писать. Это настолько ясный, разборчивый и исчерпывающийся собственным художественным содержанием фильм, что приписки и подстрочники только все испортят.

Да, в простой, не слишком хитровыдуманной картине два совершенно несходных друг на друга человека знакомятся, пьют вместе много водки, в том числе и в компании различных профессиональных и непрофессиональных артистов. А затем дружно отправляются в заснеженную пустоту где-то на краю света, чтобы там так ничего и не обнаружить. Не будет ни сюжетных поворотов, ни графических неожиданностей — разве, что невероятные суровые пейзажи.

Но при этом Купе № 6 вовсе не скучный фильм. Он макает в своеобразное медитативное состояние — то самое, благодаря которому люди без опасности для жизни преодолевают весь путь по Транссибирской магистрали. Что-то наподобие душевного анабиоза, монашеской аскезы, когда страждущему остаются только простейшие житейские радости типа сладкого чая и позвякивающей на каждой шпале ложечки.

Оказывается, не нужно попадаться глубоко в социальную повестку, удивлять жюри культурным разнообразием аллюзий. Достаточно искренне снять достаточного простое кино, и тогда оно проймет. Удивительно, что эта мысль пришла в голову финскому режиссеру, а не российскому. Может, теперь кто-нибудь тоже до этого додумается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать