суббота, 27 апреля 2024

Французский вестник — самый звездный и ожидаемый кинорелиз года



 Французский вестник  — самый звездный и ожидаемый кинорелиз года

19 Ноября 2021

МОСКВА, 19 ноября —, Егор Беликов. Французский вестник. Приложение к газете Либерти. Канзас ивнинг сан — именно такое длинное, с коленцами и финтифлюшками, название дал своему новому фильм режиссер Уэс Андерсон. И никто даже не удивился его наглости. Зрительскому любимчику арт-мейнстрима (это в то время, когда произведение определенно авторское, но смотрят его все, а не только избранные посвященные) все простительно. О том, зачем идти на этот самый звездный и ожидаемый кинорелиз года, картину из главного конкурса Каннского фестиваля (правда, оставленную жюри вовсе без призов) — в материале.

Не то, чтобы Уэс Андерсон нуждался в биографической справке, но всегда приятно сказать не о заслуженном-перезаслуженном классике, состоявшемся еще до рождения львиной части его зрителей, а о вот таком современнике, прославившемся на наших глазах.

Этот гражданин сш словно не там появился на свет — весь его вкус взращен на европейской культуре. Андерсон — вещист, реалист, любит симметрию в каждом кадре и нестандартные цветовые, операторские и монтажные решения. Крайне увлекающийся автор, косой с головой погружаться в всякого родые сеттинги.

Из чего угодно у него выходит эпос: из гастрольной прогулки по Индии — воздушный и притом переполненный событиями Поезд на Дарджилинг ; из атмосферы Восточной Европы времен Первой стоящий — грандиозный Отель Гранд Будапешт и так далее.

Каждый его фильм предельно узнаваем — по одному кадру можно понять, что это Уэс. Еще у него играют замечательные актеры. Причем постоянно, как будто это театральная труппа: Билл Мюррей (снимался во всех проектах начиная с Академии Рашмор ), Тильда Суинтон, Фрэнсис МакДорманд, Эдриан Броуди. Все рады даже малый роли, главное, чтобы ее предложил именно Уэс. Вот и весь секрет результата — просто человек изо всех сил старается быть собой.

Объяснять внутридомовое устройство фильма Французский вестник куда сложнее, чем просто его посмотреть. По ходу действия там все быстро становится понятно, а нюансы не так уж важны.

По сути, это альманах из нескольких зарисовок, вольно стилизованных под жизнь журналистского пункта американской газеты во запошивочном маленьком городке. Нет, конечно, отдельные снобы поймут, что это отсылка к культовому интеллектуальному изданию The New Yorker, но какая между ними разница?

Билл Мюррей играет главреда, иные — подчиненных ему редакторов, журналистов и героев их материалов. Нужно сразу приготовиться к тому, что в начале будет интереснее.

Там почти гениальная новелла с Бенисио дель Торо, Леа Сейду и Эдрианом Броуди, тюремная элегия об искусстве в неволе. Сумасшедший и трепетный художник, осужденный за убийство, привлекает внимание арт-дилера. Торговца искусством увлекли портреты надзирательницы (она не только натурщица, но и любовница), написанные заключенным в стиле абстрактного экспрессионизма.

Дальше попроще: затейливая зарисовка, перемигивающаяся с революционными фильмами Годара (впрочем, и на это тоже можно не обращать внимания, если не смотрели Китаянку ), о писательнице (Фрэнсис МакДорманд), которая влюбилась в шахматиста (Тимоти Шаламе), оказавшегося вожаком студенческого восстания.

Одна история перетекает в другую так легко и ненавязчиво, что за сюжетом финальной зарисовки о французском комичном криминалитете можно даже не следить — и так хорошо.

Общеизвестно: в топе по кассовым сборам в тяжелейшие времена, например в Великую депрессию в США, были самые легковесные фильмы — мюзиклы и прочий ширпотреб. Люди шли к большому экрану, чтобы с головой погрузиться в спасительную и обманчивую химеру нормальности, как будто мир вокруг не рушится, все поют и танцуют и будущее безоблачно.

Вот и с Французским вестником все ровно так устроено — какая, в самом деле, разница, что имел в виду фиглярствующий эстет и интеллектуал Уэс Андерсон? Куда важнее, что у него в очередной раз получилось наколдовать для нас волшебную и пленяющую иллюзию. И словно всех на свете волнует не то, сколько мы еще проживем на этой планете, не то, когда нас пришлепнёт очередное неизлечимое заболевание, а, например, саркастично выявленное с обилием отсылок и аллюзий мнение какого-то режиссера по поводу американского искусства второй половины XX века.

Французский вестник не величайшая в истории кинокартина. Но там не всерьез и с огромное удовольствием играют значительные артисты нашего тянуть времени. Каждый мимолетный кадр понастроенный так, будто это сложнопостановочное фото для художественного альбома. Сюжет идет легко и быстро заканчивается ко всеобщему удовольствию. Чего еще желать?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать