воскресенье, 28 апреля 2024

Гений и страсти: сериал о Леонардо да Винчи раскрывает тайны его жизни



Гений и страсти: сериал о Леонардо да Винчи раскрывает тайны его жизни

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта —, Анна Нехаева. Если написать в строке поиска Леонардо да Винчи, то в топе запросов окажутся его изобретения, биография и, конечно же, Тайная вечеря. Новый сериал с Эйданом Тернером Леонардо расскажет обо всем этом — и даже больше. В том их количестве — о трудном детстве виртуоза, его непростых отношениях с родственниками, секретах создания уважаемых полотен. Почему надо смотреть этот сериал, причем тут Хороший доктор Фредди Хаймор и как проект связан с Россией — в материале.

У большинства при разговоре о да Винчи в памяти всплывают Мона Лиза, Тайная вечеря и, может быть, Витрувианский человек. После просмотра многосерийный фильма вы определенно посмотрите на эти работы иначе. Но самое первое — Леонардо помогает разобраться, как подмастерье из города Винчи стал великим.

Так, что Эйдан и создатели проекта решили сосредоточиться на эмоциональной сути художника и индивидуальности, скрывающейся за легендой.

А происходило за маской гения многое. Тут и похожие на вулкан отношения с подругой Катериной да Кремона, и обвинения в содомии, и существенность постоянно иметь дело с завидущими коллегами, которые следили за мастером и пытались подставить.

Кроме того, у да Винчи правды непростые отношения с отцом, его воспитывали бабушка и дед — его взросление нельзя окрестить очень счастливым.

Это определенно повлияло на него. Сериал фокусируется на нескольких темах, и одна из главных — доверие. Я думаю, Леонардо присутствовало сложно доверять людям, отчасти из-за детских переживаний. То же самое с художником: каждый мастер уязвим, ведь ты показываешь свое искусство, которое пропускаешь через себя, другим людям, — помышляет Эйдан.

Ирландец Эйдан Тернер известен по ролям гнома Кили в Хоббите, капитана Полдарка в одноименном сериале и прерафаэлита Данте Габриэля Россетти в Отчаянных романтиках. Кстати, актер сам интересуется рисованием и, по приватизированному признанию, написал много картинок за последний год. Так, что это отчасти облегчило ему задачу вжиться в роль.

Правда, некоторые критики возмутились выбором студийца на главную роль: заботится, что у да Винчи были светлые волосы, а Тернер в кадре щеголяет природными темными кудрями. Но эту помарку создателям можно простить. Тем более, что в целом каст проекта выглядит более чем убедительно. Да и сам Эйдан излишне скромен, не переоценивает себя и признается, что играть такую глыбу и гения страшновато.

Компанию ему составляет неузнаваемый с накладной бородой и в вычурном шапероне Хороший доктор Фредди Хаймор (он также известен по роли в фильме Чарли и шоколадная фабрика ). Актер играет выдуманного персонажа, полицейского детектива Стефано Джиральди, который расследует обвинение да Винчи в убийстве. Он опрашивает мастера о прошлом и этим образом создает канву повествования.

Подругой гения, его музой и натурщицей Катериной да Кремоной стала Матильда Де Анджелис из Отыграть назад, а знаменитым мастером Верроккьо — не менее великий Джанкарло Джаннини. Он играл в бондиане, работал с Лукино Висконти ( Невинный ), Райнером Фассбиндером ( Лили Марлен ), Григорием Чухраем (в картине Жизнь прекрасна ). Русский след при пожеланье можно найти везде.

Отличную работу осуществили кастинг-директоры по массовке. На общих планах в кадр попадает такое количество аутентичных и ярких лиц, что становится ясного, почему зарисовки итальянских прикладников настолько самобытны. И костюмы не заставят сомневаться в действительности происходящего: платьям, камзолам, накидкам и украшениям место как минимум в музее.

Каждый из восьми эпизодов шоу посвящен одному из произведений да Винчи в живописи, архитектуре, скульптуре. Работу над сериалом начали до локдауна в Италии и продолжили уже в период повальная болезни. Удивительно, но на атмосфере и визуальном ряде это никак не отразилось. Здесь достаточно многолюдных сцен, несколько весьма откровенных, да и съемок в закрытых помещениях хватает. Но без непростых моментов все равно не обошлось.

Что присутствовало самым трудным, кроме интенсивной смены париков? — полушутя размышляет Тернер (в многосерийный фильме в разные годы у да Винчи меняется длина волос и бороды).

Пожалуй, сам случай того, что он играл легендарного человека, который буквально давил своими свершениями. Непросто было отделаться от сравнений в стиле а чего ты вымучил в этом возрасте?.

Да и мастерство притворства никто не уничтожал. Как известно, Леонардо был левшой. Прозвучит пошлого, но когда ты играешь художника, хочешь быть(автентичным. Я правша — мне пришлось учиться. Я все делал левой, чтобы адаптироваться. И во всех сценах в мастерских, где Леонардо работает над черновиками или зарисовками, вы видите меня и мои руки. В сплошном, я пытался казаться толковым в том, где совсем таким не был, — признается актер.

Красива в многосерийный фильме не только общая картинка. Создатели пытаются показать мир глазами Леонардо, объясняя, как он создавал работы. Игра света и тени, мастерство смешивания красок, изобретение новомодных технических приспособлений — проект можно назвать мастер-классом по рисунку.

Еще мы узнаем, в чем да Винчи находил красоту. Например, в отличие от Микеланджело, его раздражали классические античные позы моделей.

Мастер был тонким атасником, одержимым деталями. Это интересно показано в сериале — как зрителя удивляют зарисовки и картины да Винчи, этим же сюрпризом станут внезапно увеличивающиеся крылья из спины модели и дым от свечи, какой трансформируется в птиц.

Сериал получился ярким рассказом о гении, какой изменил мир искусства и не только.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать