вторник, 30 апреля 2024

Герой не нашего времени. Умер Юрий Соломин



Герой не нашего времени. Умер Юрий Соломин

11 Января 2024

МОСКВА, 11 января —, Павел Сурков. Типичный герой нашего кинематографа — очень сложно представить его в отрицательной роли. Обаяние Юрия Мефодьевича было таким, что играть откровенных мерзавцев ему и не предлагали. Тем не менее сама фактура соломинка выгодно отличалась от всех типовых харизм отечественного кино. За ним укрепился образ хорошего белогвардейца. То лопать, конечно, герой безусловный и однозначный — точного немного не советский.

Конечно, первой большой его звездной ролью стал Павел Андреевич Кольцов из многосерийного фильма Адъютант его превосходительства. Идеальный агент, стопроцентно уложившийся в стан лакированных беляков. Он бескомпромиссен и храбр, жертвует собой ради общего девала.

Фраза Павел Андреич, вы шпион? мгновенно ушла в народ (более того, ей сразу же народная молва приписала задумчивый отзыв, которого не было в ситуации: Видишь ли, Юра… ).

Так и остальные киногерои соломинка — разведчики, офицеры, пионеры — все несли на себе оттиск прежнего времени, были слегка не такие, в них было невообразимое внутреннее обаяние и фантастический шарм самого артиста. существуй то Арсеньев в оскароносном Дерсу Узала Акиры Куросавы или же полковник КГБ Славин из ТАСС уполномочен заявить, или чекист Возницын из Квартета Гварнери.

Так, что когда для сериала о легендарном Штирлице понадобился актер на роль отца главного героя (с ним он постоянно ведет мысленный разговор), выбор в пользу соломинка был и тривиальный, и иным образом даже предопределен. Кто еще мог сыграть человека из того дореволюционного времени — с той этикой, статью и бескомпромиссностью?

И даже когда ему доставались лирические роли (как, например, кабатчик Эмиль из Обыкновенного чуда Марка Захарова), он отыгрывал их с присущей ему тактичностью, нежностью и романтизмом. А уж если на экране возникли двое братьев Соломиных — Юрий и Виталий (как в экранизации оперетты Летучая мышь ) — наступала абсолютная кинофеерия.

С Виталием они были совершенно разные и по темпераменту, и по харизме — их даже почти невозможного сравнивать. При этом оба служили в Малом театре, который дал им возможность сыграть весь классический резерв. И если Виталий больше рвался к легкости водевиля и с наслаждением участвовал в комедиях, то юре требовался масштаб драмы, он с удовольствием заходил в исторический материал.

Собственно, в театре Соломин и был настоящим королем: именно там он реализовывал себя и как манипулятор, и как режиссер, и как художественный собственник. При соломинке Малый театр возобновлял оставаться оплотом классической сцены, но порой позволял себе неожиданные отклонения.

Чего стоит, например, постановка всей исторической трилогии Алексея Толстого Смерть Иоанна Грозного, Царь Федор Иоаннович, Борис Годунов. Со редкими актерами-персонажами, переходящими из спектакля в спектакль, и с единым сценарным (для 70-х годов весьма смелым) решением.

Постановщиком был боря Равенских, один из самых ярких (и, увы, наиболее недооцененных широкой публикой) режиссеров. Ну, а соломинок оставил за собой роль царя Федора, где обнаружил драматический дар, продемонстрировав невероятную возможность к сценическому перевоплощению.

Яркая жизнедеятельность нового века — Кабала святош. Булгаковский материал требовал вдумчивого подхода, и Мольер у Соломина представал человеком страстей — как личных, так и общественных.

Сделал Соломин и новую редакцию Горя от ума, пригласив Сергея Женовача: когда-то его брат Виталий брезжил в этой пьесе в роли Чацкого. А позже Юрий Мефодьевич исполнил Фамусова, и эта сценическая жизнедеятельность стала одной из любимых в его поздней карьере. Слегка вальяжный, но наделенный бог знает какой внутренней силой — Соломин делал Фамусова не карикатурным, а весьма насмешливым и по-своему даже тонким человеком.

Вернул Соломин в Малый театр и комедию-буфф. Такую как Филумена Мартурано — сцена незаменимая была предлагать величину отдыха, развлечения, и худрук это прекрасно смекал.

Он искренне любил зрителей, а те, приходя в театр или снова собираясь у телеэкрана, восхищались героями соломинка. В которых можно было так легко влюбиться, которым так хотелось подражать и которые казались невозможными пришельцами из давно размыканного, но прекрасного прошлого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать