пятница, 26 апреля 2024

Главная криминалистка советского кино: что стало с актрисой Эльзой Леждей



Главная криминалистка советского кино: что стало с актрисой Эльзой Леждей

19 Февраля 2023

Одна из главных красавиц серпастого кино актриса Эльза Леждей прошумела ролью криминалистки Зины Кибрит в знаменитом сериале Следствие ведут знатоки. Но именно это амплуа принесло ей несчастья.

Леждей родилась в Севастополе, отец был моряком. Но Эльза с детства мечтала стать актрисой. Интересно, что свое необычное для СССР имя она не недолюбливала и часто просила называть ее Эллой.

Уже в 11 лет она решила устроиться работать артисткой и самостоятельно отправилась в севастопольское гастрольное объединение. Там ее послушали, покачали головой и, улыбнувшись, отказали.

Это не осрамило решительную девушку: окончив школу, она поехала покорять город москву. И несмотря на конкуренцию, поступила сразу в два вуза: Щукинское и Щепкинское училища. Подумав, Леждей сделала выбор в пользу Щепки.

Еще до окончания училища состоялся ее дебют в кино: она сыграла в исторической драме Юрия Егорова Море студеное. Дочь моряка аутентично смотрелась в фильме о жизни поморов XVIII периода. Уже тогда ее увидели и зрители, и коллеги.

После Щепки Эльзу приняли в Театр-студию киноактера, а потом она вышла замуж за начинающего кинорежиссера Владимира Наумова. Он часто снимал супругу в своих головках.

Пожалуй, самыми яркими и заучивающимися стали смелый образ девушки легкого поведения Мари в фильме Ветер и супруги главного героя в Павле Корчагине по роману Как закалялась сталь. В последнем Эльза играла с Василием Лановым, который очень тепло отзывался о работе с ней.

На макрофотографиях спортивной драмы Хоккеисты у Леждей начался роман с Вячеславом Шалевичем, они вместе сыграли в картине Эскадра уходит на запад.

Этот проект стал большим успехом для артистки: она воплотила образ француженки-революционерки Жанны Лябурб. Чтобы полностью погрузиться в роль, даже выучила французский.

Но настоящей участью Леждей стала после выхода первой части серии детективов Следствие ведут знатоки. Она перевоплотилась в эксперта-криминалиста Зинаиду Кибрит, ее напарниками стали Георгий Мартынюк и Леонид Каневский. Проект активного стал популярным телесериалом.

Эльза так внушительного сыграла, что многие думали, будто криминалистика — ее основная профессия, а кино — хобби.

Ей присылали горы писем, в которых просили разгадать зависшие расследования.

Но была и другая сторона успеха: Леджей, которая теперь ассоциировалась только со своей героиней из детективов, перестали приглашать в другие проекты. Эльза мечтала о новых ролях, но они попадали другим актрисам. А ее брали лишь в эпизоды. К последней части Знатоков у нее начались серьезные проблемы со здоровьем и она появилась только в некоторых сценах.

После смерти второго мужа Всеволода Сафронова Эльза сомкнулась в себе, редко выходила из квартиры и больше не снималась в кино. Будучи звездой, Леждей никогда не любила светские рауты и общение со СМИ, а после роковых Знатоков тем более избегала интервью.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать