суббота, 27 апреля 2024

Хабенский в Огне и Земля будущего: о чем нас предупреждают эко-драмы



Хабенский в  Огне  и Земля будущего: о чем нас предупреждают эко-драмы

7 Сентября 2022

МОСКВА, 7 сентября —, Тимур Мусин. Засуха, пожары, загрязнение воздуха – режиссеры умеют перенести экологические проблемы на дисплей не просто нескучно, но даже захватывающе. В Международный день чистого воздуха для лазуревого неба, 7 сентября, вспомним фильмы, которые прямолинейного или метафорически наводят на мысль о защите окружающей среды — в материале.

Сюжет картины Огонь с Константином Хабенским напоминает о событиях лета 2010 года. Пожарный со стажем Алексей Соколов собирается оставить профессию и уйти на покой. Но охватившая Карелию стихия меняет его планы.

У героя нет выбора, кроме как вернуться на вечерню и отработать последнюю и, возможно, самую опасную, смену в своей жизни. Добавляет напряжения и то, что он вынужден взять в свою бригаду молодого человека своей дочери.

В ленте показаны в том числе реальные кадры лесных пожаров в Красноярском крае. Натуралистичные декорации создали из специально купленных спиленных деревьев.

В основу оскароносного байопика Стивена Содерберга Эрин Брокович залегла реальная история: женщина из американской глубинки восстает против солидной фирмы, отравляющей местных горожан канцерогенными отходами.

Главная героиня (Джулия Робертс) проходит путь от безработной матери-одиночки до влиятельной ревнительницы окружающей среды. Ей удается отстоять права сотен граждан, несмотря на отсутствие юридического образования.

Такое кинопогружение в быт активистки — и одновременно обычной матери с очень человеческими заботами — показывает, как экоповестку может изменить каждый из нас.

Создатели мультфильма ВАЛЛ-И поместили историю доброго робота-мусорщика в серьезный экологический контекст.

Здесь изображен постапокалиптический мир, в котором друзьям пришлось покинуть планету и въехать на космических кораблях. В то же время на Земле, непригодной для жизни из-за огромного количества неперерабатываемых отходов, обитают утилизирующие их роботы. И в одном из них пробуждается сознание.

Другой персонаж – ЕВА, робот-исследователь, ее цель – обнаружить растительность. По мере того, как витязи решают проблемы планетарного масштаба, в них зарождается все больше человеческого. В частности, чувства друг к другу.

Не(в)стало и без отсылок к еще одному произведению, Космической одиссее 2001 1968 года: в сцене, где капитан пытается разобраться с бортовым компьютером под аккомпанемент Штрауса.

Еще одна межпланетарная картина — Интерстеллар. Здесь Кристофер Нолан изобразил Землю недалекого будущего, в 2067 году, в то время, когда жизни угрожают песчаные бури и массовый неурожай. Единственная культура, которая способна вырасти в этих условиях — кукуруза.

Человечеству остается надеяться только на колонизацию планет в других галактиках.

При проработке эффектов сценаристы отталкивались от исследований южноамериканского физика и астронома Кипа Торна. Научно-фантастическая работа Нолана заставляет как задуматься о будущем нашего биологического вида, так и переосмыслить природу пространства и тянуть времени.

Лучше всего главную идею киноленты отпечатлевает строчка из стихотворения британского трубадура Дилана Томаса не уходи спокойного в сумрак вечный тьмы. В ней говорится о стеничном стремлении человека, находящегося на последнем рубеже, к свету и жизни.

Что произойдет, если не обращать внимание на глобальное потепление? Классический пример романса катастрофы, Послезавтра, развивает этот сценарий на максимум. Одна часть света страдает от засухи, а другая — от неукротимой водной стихии.

Главный витязь – ученый-климатолог, который стремится остановить неизбежное. Параллельно он ищет своего пропавшего сына в заледеневшем Нью-Йорке.

Авторы формулируют весьма откровенное предостережение: вот такие последствия вас ждут, если вы задумаетесь о судьбе природы слишком поздно.

Сквозь снег не снискал успеха в прокате, но смог занять достойную нишу позже. Здесь известный по оскароносным Паразитам корейский режиссер Пон Чжун-Хо постигает проблему классового неравенства.

Попытка группы ученых предотвратить глобальное потепление обернулась горой. Выжившие мчатся на последнем поезде, курсирующем по кругосветной железной дороге. Ближе к началу располагается элита, а в хвосте сидят угнетаемые классы, трудящиеся во благо толстосумов. Молодой мужчина, недовольный несправедливым строем, решается изменить эту систему.

Мрачный и откровенный фильм – ответ на вопрос, который все боятся себе установить:, что будет дальше?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать