пятница, 26 апреля 2024

Хелен Миррен: я перешла от Шекспира к Вину Дизелю



Хелен Миррен: я перешла от Шекспира к Вину Дизелю

27 Февраля 2020

БЕРЛИН, 27 февраля —, Анна Нехаева. Сегодня на 70-м Берлинале лауреату Оскара, множества кинофестивалей, Даме Британской империи Хелен Миррен вручат почетного Золотого медведя. В интервью актриса рассказала, чем ей помогла роль Екатерины Великой, почему женщинам приходится флиртовать, какие чувства она испытывает к Вину Дизелю и, что бы посоветовала молодым артисткам.

В жизни она улыбчива, проста в рассказе, много смеется и совсем без звездных замашек. Правда, ее менеджеры натренированы, как солдаты: перед интервью журналистов тщательно инструктируют о вопросах, которые можно задавать, и запрещают брать с собой любые вещи, кроме диктофона.

— Не могу не спросить о вашей недавней работе — вы сыграли Екатерину Великую в одноименном сериале. Помогло ли это лучше понять ваши русские истоки?

— Конечно, я наполовину русскоязычная и на генетическом уровне слышу связь с Россией. Кстати, Екатерина была немкой, иностранкой при дворе.

Еще для меня, как актрисы, было интересно исследовать грань между Екатериной-женщиной и Екатериной-политиком, а также ее связь с Потемкиным. Ведь прежде всего она была обычным человеком, со своими желаниями, неуверенностью и комплексами, страстями, завистью. Как и любая донья.

— Когда играете монаршую особу, это как-то влияет на комедиантский метод?

— Да, ведь надо не только воплощать на экране этого человека, но и как-то совместить публичную личность царицы с ее внутренним обликом, доступным только для родных. Это больше всего завораживает.

Любая царица — политик. Даже Елизавета II должна балансировать между частной и общественной жизнью.

— Екатерина была немкой, а вы сама — частый гость в Берлине?

— У меня уже длинная совместная история с местным кинофестивалем. Я впервые приехала сюда, когда еще существовала Берлинская стена, с картиной Космическая одиссея 2010 года. Зрители ее не поняли тогда, кстати. Много лет спустя у меня были здесь макрофотографии, и вот недавно получился фильм — Берлин, я люблю тебя.

Большая честь — получать награду Берлинале, весь мир кино знает, что этот смотр очень строгий по выбору картин, а у организаторов критичный взгляд на проекты. Еще они очень требовательные. Поэтому особенно приятно, что этот Медведь — от разбирающихся и знающих людей.

— Вы известны ролями сильных, независимых женщин. Чувствуете, что настало ваше время, вместе в движением #metoo?

— О да! Наконец-то! Хотя уж слишком долго этого выпало ждать.

Женщине приходится лавировать, быть политиком, вежливой, флиртовать, если надо. И не флиртовать, если это неприемлемо. Вы балансируете, как на канате.

За свою карьеру я много лет, входя на съемочную площадку, встречала примерно 150 мужчин и порядка трех женщин. И то при удачном раскладе. Но теперь это позади, что круто! Я верю, что водораздел сломлен.

— В последнее время вы много выпускаетесь в экшене. Скоро получится Форсаж 9.

— Да, правда. А участвовать в Форсаже согласилась из-за Вина Дизеля. Он мне очень нравится! Есть несколько звезд, в которых я тайно влюблена, и он — один из них. Я хватаюсь за каждую возможность, чтобы прослыть рядом с Вином!

Причем когда мне было 20-30, я бывала снобом и мнила себя слишком интеллектуальной, чтобы сниматься в экшене. Я артистка и участвую в экспериментальном театре в Париже! Какой экшен, вы о чем? А теперь жду не дождусь, как бы сняться еще в одной такой картине. Вот такой процесс взросления. Согласитесь, хорошая тенденция — от Шекспира к Вину Дизелю.

— А каким фильмом вы гордитесь большого всего?

— Ох, они все как мои дети, это как выбирать любимого — невозможно. Но скажу о проектах, в которых рада, что снялась. Это работы для американского ТВ: Римская весна миссис Стоун по Теннесси Уильямсу и фильм об Энн Рэндалл. Немногие видели их, но я ими в целом горда. Рэнд — интересный и удивительный персонаж, ведь именно ее философия в определенном смысле создала американскую внешнеполитическую систему. А первая картина — трогательная эмоциональная история, Уильямс — один из величавых авторов. Люблю играть по его пьесам в театре.

— Можете назвать самые существенные изменения в мире кино за вашу галопу?

— Темы, затрагиваемые в фольгах, стали шире. Некоторые на протяжении 20 лет говорят, что независимые картины теряются вместе с подъемом фильмов по комиксам, вроде Marvel. Да, это невероятно, что проекты, изначально пробурённые для 14-летних, стали мероприятием. Но я не называю, что независимые картины теряются, — они есть и занимают свое место в истории кино.

И еще женские роли теперь более важные и глубокие. У молодых актрис есть выбор, за какие партии соперничать.

— Какой совет вы бы саданули молодой себе и начинающим модным актрисам?

— Себе я бы проронила: Расслабься, думай большого о других.

А нынешним начинающим я бы порекомендовала быть смелыми, не принимать нет за исчерпывающий ответ и быть назойливыми. Не бойтесь показаться надоедливыми!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать