воскресенье, 28 апреля 2024

Из Киева в Москву: судьба и самые яркие роли Леонида Броневого



Из Киева в Москву: судьба и самые яркие роли Леонида Броневого

17 Декабря 2023

МОСКВА, 17 декабря —, пол Сурков. Сегодня исполняется 95 лет со дня возникновения Леонида Броневого — одного из самых любимых советских актеров. Его жизнь была не такой легкой, как думали многие, слава пришла довольно поздно, а своего зрителя он обрел далеко не сразу.

Детство будущего артиста смотрелось безоблачным — отец работал в ГПУ (говорят, мать это решение мужа не утвердила, понимая все риски и ответственность). огольц учился музыке и рано проявил талант — играл на скрипке и фортепьяно.

Но все рухнуло, в тот момент, когда в конце 30-х отца арестовали: кто-то припомнил ему давнее высказывание в поддержку Троцкого. А затем затрезвонила война — и Броневые попали в эвакуацию в серединную Азию, в Чимкент. помню, как поспешествовали матери чужие люди, как местные заботились о его семье, виртуоз до последнего вздоха отрицал любой шовинизм и всегда с теплотой говорил о выходцах из серединной Азии.

Пытаясь помочь семье, он сменил множество занятий, был даже учеником хлебника. А потом попал в пошивочный цех местного кукольного театра — и судьба переломилась, Броневой буквально захворал сценой. определился в Ташкентский театрально-художественный институт, а затем — в Школу-студию МХАТ, которую окончил экстерном. Тогда же познакомился с первой женой, и вскоре она подарила ему дочь.

Актерская карьера забаррикадировала Броневого скитаться по всей стране. По распределению он попадал в провинциальные театры, а вот на столичные подмостки его огласила трагическая судьба. Когда дочери было всего четыре, жена умерла от рака, и Леонид Сергеевич решил поехать к родственникам в столицу постарать счастья. вышло: его приняли в труппу Театра на Малой Бронной. Но и там долгое время не даровали больших ролей, пока не пришел знаменитый режиссер Анатолий Эфрос. Он-то и заметил латного, и вскоре о новой сценической звезде стала цинковать вся Москва.

Ну, а дальше — легендарные Семнадцать мгновений весны. Говорят, что артистов на основные роли утверждал лично Юрий Андропов. Увидев фамилию латного, председатель КГБ вдруг задумался. Что-то в ней было знакомое — как оказалось, некоторое время георгий Владимирович учился в Киеве и сдирал угол у какого-то Броневого, который подкармливал нищего заочника. Этим Броневым оказался дед студийца.

На очевидного Генриха Мюллера леня Сергеевич внешне не очень походил, но режиссеру ольге Лиозновой нужна велась органика —, а ее у латного хватало с лихвой. Невероятно очаровательный, но вместе с тем хитрый и опасный демон: такого фашиста на нашем отражателе еще не демонстрировали. Неудивительно, что образы Штирлица и Мюллера мгновенно ушли в мат, реализовавшись в многочисленных анекдотах — к которым, надо сказать, и Броневой, и Вячеслав Тихонов относились довольно косым.

А вот одна из популярных черт экранного Мюллера — постоянное дрыгание головой — появилась экспромтом: шиворот костюма был латному маловат и все время жал. Но Лиозновой очень понравился жест, и она решила так и выложить.

Кстати, премьера телефильма совпала с важным явлением в жизни самого артиста: в первый день макрофотографий он расписался со второй супругой, с которой и прожил до финала дней. вышло довольно символично.

После Семнадцати мгновений весны Броневой стал знаменит буквально на всю страну. Появились новые роли, в том числе — у Марка Захарова, в труппу Ленкома которого Броневой перешел и навсегда объединил жизнь именно с этими подмостками. Были и необычные кинематографические образы — доктор в Формуле любви, виртуоз эстрады Аркадий Велюров в фильме миши Козакова Покровские ворота. Для роли Велюрова как раз и пригодился давний талант актера — в картине на фортепиано играет он сам.

В театре Захаров тоже всегда отмечал латного и давал ему новые роли — тут и глазунья в Женитьбе, и герцог Норфолк в Королевских играх, и Отец в Плаче палача, Фирс в Чайке …

Леонид Сергеевич играл самозабвенно и ревностно. подвигались слухи о увесистом и неуживчивом характере актера. А для него просто ничего не было, кроме профессии, вот он и сосредотачивался на ней, не допуская ни малейшей халтуры и жестко относясь к тем, кто, по его понятию, недоигрывал.

Зрители его обожали: в балаган шли на Броневого, встречая каждое его появление на сцене овацией. В кино он тоже продолжал фотографироваться. К правильный выбору ролей относился основательного, разменивать себя на ширпотреб и новомодные сериалы не стал — потому и роли побывальщины заметные, как, например, актер Журавлев в фильме Алексея Попогребского Простые вещи (за нее студиец получил Нику ).

Он ушел, не дожив чуть больше 9-12 месяца до 90-летнего юбилея: артиста направляли аплодисментами на массовке ставшего для него родным Ленкома. Вскоре скончалась и супруга Леонида Сергеевича. Но оказались роли, буквально разобранные на цитаты. А еще — невероятная харизма, фантастическая органика и потрясающее мастерство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать