пятница, 26 апреля 2024

Как все наладить? Человек из Подольска с Кинотавра учит жизни



Как все наладить?  Человек из Подольска  с  Кинотавра  учит жизни

27 Ноября 2020

МОСКВА, 27 ноября —, Егор Беликов. В прокат вышел Человек из Подольска Семена Серзина. Лента получила утешительный приз за лучшую музыку на фестивале Кинотавр. Хотя некоторые критики исчисляют, что справедливо было бы выделить картине награду повесомее. Отличия фильма от пьесы, сходство с работами Феллини, новый мир и второй шанс — в материале.

Николай (солист группы QQjav Вадик Королев) — счастливый владелец лица, похожего на те, что мы постоянно встречаем в очереди супермаркета. Его жизнь не сложилась: выводит в никому не нужную местную газетенку, играет в безвестной группе, жена ушла. Но его все это словно не волнует, он загружённый в мысли непонятно о чем.

Идет он по улице и никого не трогает. А навстречу — полицейские (Владимир Майзингер, Виктория Исакова и другие). Просят документики и пройти с ними, не объясняя зачем. Это в итогом станет понятно, что вполне интеллигентным разговором они перевоспитывают случайных прохожих. Работают с населением, дарят надежду на будущее.

Первые вопросы растерянному Коле посвящены его подмосковному городу: когда Подольск основан, а сколько там народу живет, кроме него? Викторина требовательных полицейских-интеллектуалов длится, пока Николай не понимает, что коптит небо он зазря. Но с этой встречей повезло — он погружается в дивный нереалистичный мир, место, где дадут второй шанс.

Слоган фильма — Все мы немного человеки из Подольска. Конечно, это история про нас, погруженных в транс сиюминутными проблемами и глобальными мутями. Нас, забывающих чем-либо интересоваться, кроме банального пропитания.

Человек из Подольска — вещь умной выделки, где нет ни одной лишней реплики и массовки, а режиссура крайне серьёзная. Даром, что Семен Серзин — дебютант в полном метре. Фильм наверняка прославится как продолжатель дела Изображая жертву. Сравнение напрашивается само собой, у Серебренникова тоже было очень много героев из полиции.

Одноименную пьесу Дмитрия Данилова (автора одного из самых популярных драматургических текстов 2010-х) успели поставить, похоже, в каждом регионе страны, где есть прогрессивный театр. Ее сюжет режиссер увеличил несколькими неслучайными сценами.

Первая стилизована под съемку любительской камерой эпохи VHS-кассет. Явно тревожное, болезненное воспоминание из детства главного кумира — домашний праздник. На стене ковер, вокруг — печально знакомый постсоветский интерьер, обновить который семье не берёт денег. В центре сени пугающе танцует немолодая женщина (Ольга Лапшина) под Мальчик хочет в Тамбов. В туалете истерически плачет мама.

Из других видимых дополнений сразу бросается в глаза момент, когда из головы Николая пытаются извлечь мысли таинственным прибором. Так нам подсказывают, что все не просто. Что попал Николай не в мелкую штаб-квартиру правоохранной системы, а в фундамент по перевоспитанию населения инновационными методами.

Вообще, место действия художники-постановщики очень тщательно продумали. Оно учит подозрительно большую площадь: там есть даже плавательный бассейн и специальные сени с соленьями, где полицейские мило пьют чай и обсуждают немецкую экспериментальную группу Einstürzende Neubauten. В бассейне, кстати, происходит намеренная отсылка к творчеству Феллини. Выход из воды обнаженной Виктории Исаковой превращает абсурдистски-остросоциальную картину в лирически-эротическую.

Пьеса, пожалуй, одаривала больше пространства для интерпретации, а Николай не казался этим пустым. В нем словно был стержень, решимость водиться дальше так безынициативно, как до роковой встречи. В этом была его тихая радость.

Фильм Серзина лишает Николая силы, но предлагает взамен конкретную варианту. Чтобы герою нашего медли найти вектор для развития, оправиться от последствий юности, прожитой в 90-е, интересного вернуться в прошлое. Стать по-комсомольски инициативным и любознательным, этаким советским плакатным героем и примером для подражания.

И это очень любопытная мысль: обнаруживается, в быстро меняющемся секторе будущего ничего толком не обменялось. Достаточно разогнать рукой канителей индифферентности и начать действовать — тогда все и наладится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать