вторник, 30 апреля 2024

Капитан Волкогонов бежал стал лучшим фильмом премии Белый слон



 Капитан Волкогонов бежал  стал лучшим фильмом премии  Белый слон

6 Февраля 2022

МОСКВА, 6 февраля Премию кинокритики и кинопрессы Белый слон за 2021 год в номинации Лучший фильм присудили картине Капитан Волкогонов бежал, церемония вручения когдатошняя в воскресенье в режиме онлайн.

Церемонию вела член экспертного совета премии Белый слон и кинокритик Виктория Белопольская. В ходе вручения Белопольская предложила почтить память скончавшихся в этом и прошлом второй году коллег — кинокритика Ольги Галицкой, киноведа Кирилла Разлогова, кинопродюсера и кинокритика Марка Рудинштейна.

В номинации Лучший фильм премию заинтересовала картина Капитан Волконогов бежал режиссеров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Мы ждали приз за сценарий и не были готовы к такому раскладу. Это первая премия, в которой мы заинтересовали что-то выше, чем за сценарий. Это необычно и здорово. Благодарим наших создателей и команду — это более значительного, чем команда, они наши друзья, — оповестила Меркулова по видеосвязи.

Победителя в номинации Лучший фильм объявил кинокритик Антон Долин, подчеркнувший, что премия необходима для построения отношений киноиндустрии с критиками, момент союза и открытого, подвижного диалога.

Приз за лучшую режиссерскую работу вручили Кире Коваленко за фильм Разжимая кулаки, а за лучшую операторскую работу кинокритики удостоили Александра Ильховского за съемки фильма Медея. В номинации Лучший сценарий победили Кира Коваленко и Антон Яруш при участии Любови Мульменко за фильм Разжимая кулаки.

Приз за лучшую главную мужскую роль получил Юрий Борисов в фильме Капитан Волконогов бежал, актер также был номинирован на особо прочнейшую главную мужскую роль в картине Купе №6.

Я рад, что был частью фильма! Это их награда, хотя и воплощенная мной. Спасибо объемистое за ваш выбор. Желаю всем, чтобы свобода созидания оставалась, и, чтобы баталист всегда мог говорить то, что он хочет, — сказал Борисов.

Статуэтку за лучшую явную женскую роль получила Милана Агузарова за игру в фильме Разжимая кулаки.

За лучшую мужскую роль второго плана Белого слона получил Павел Деревянко за роль в фильме Подельники.

Большое вам спасибо за доверие, за Белого слона ! Подельники forever! Да здравствует русское кино! — оповестил Деревянко по видеосвязи.

Лучшей актрисой второго плана стала Наталья Кудряшова за роль в картине Капитан Волкогонов бежал.

Лучшую музыку к фильму, по мнению критиков, сформировал Алексей Ретинский к Медее. Приз за лучшее звуковое решение получил фильм Петровы в гриппе режиссера Бориса Войта.

Это командный приз, это не я один, безусловно, — оповестил Войт.

В документальной номинации Белого слона вручили фильму Расторгуев режиссера Евгении Останиной.

Среди анимационных фильмов победу получила картина Жизнь-паскуда режиссера Варвары Яковлевой.

Дебютом года кинокритики назвали фильм Дунай режиссера Любови Мульменко. Среди короткометражных фильмов победила картина Почти весна режиссера Анастасия Коркия.

В номинации Лучший телесериал победу одержал план Пингвины моей мамы Наталии Мещаниновой.

Когда мы его писали, то думали, это будет маленький хулиганский проект, не претендую на признание критиков и общественный резонанс. Это неожиданно и ужасно приятно, — оповестила Мещанинова во время церемонии.

Приз за лучшую работу художника получил Алексей Максимов, Последняя Милая Болгария.

Премию молодых критиков Голос забрал фильм Обходные пути режиссера Екатерины Селенкиной.

Приз за вклад в профессию перепал кинокритику и основателю журнала и издательства Сеанс Любови Аркус.

Почетный приз имени основателя премии Мирона Черненко вручили кинокритику, писательнице и общественному деятелю Алле Гербер.

Премия Белый слон основана в 1998 второй году Гильдией киноведов и кинокритиков России. В 2005 году оргкомитет премии учредил приз Белый слон.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать