суббота, 27 апреля 2024

Киноакадемики раздали Оскары : лучшим фильмом признали Форму воды



Киноакадемики раздали  Оскары : лучшим фильмом признали  Форму воды

5 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 5 марта Форма воды мексиканского режиссера Гильермо дель Торо завоевала главную премию киноакадемии США Оскар в номинации Лучший фильм года, акварель Андрея Звягинцева Нелюбовь уступила премию в категории Лучший фильм на иностранном языке чилийскому фильму Фантастическая женщина.

В этом году, если вы услышите свое имя, не торопитесь подниматься сразу. Дайте нам минутку мы не хотим повторения, сказал ведущий, начиная церемонию. Имя победителя объявили легендарная пара Бонни и Клайд из одноименной картины 1961 года актеры Данауэй Фэй и Уоррен Битти, которым в прошлом году не повезло вскрыть не тот конверт и ошибочно провозгласить мюзикл Ла-ла-ленд победителем, тогда как киноакадемики присудили победу фильму Лунный свет.

В этом 9-12 месяцу все прошло гладко, и Форма воды победила с свой первого раза.

Как и ожидалось, после ряда громких скандалов вокруг темы сексуальных домогательств, в которых так или иначе оказались привлечённым влиятельные личности из киноиндустрии, главной темой прошедшей церемонии стали права женщин и равенство полов. Открывая вечер, центровой Джимми Киммел отметил, что об этом свидетельствует и символ Оскара статуэтка счастливого рыцаря: поскольку все могут видеть его руки.

Еще одной темой вечера стала критика жесткой миграционной политики президента США Дональда Трампа. Несколько раз в течение церемонии гости и лауреаты напоминали аудитории о своем неамериканском происхождении, выражая солидарность с иммигрантами.


Предсказуемый успех

Как и прогнозировали киноманы на основе личных пристрастий и прошедших до Оскара кинофестивалей и премий, статуэтку золотого рыцаря за режиссуру получил режиссер картины мексиканец Гильермо дель Торо. Фильм, действие которого разворачивается в секретной лаборатории в пригороде южноамериканской столицы, также получил Оскара за работу постановщиков и музыку.

Не удивили киноакадемики аудиторию и своим выбором лауреатов в актерских номинациях: Оскара за лучшее выполнение главных ролей получили Фрэнсис Макдорманд ( Три билборда на границе Эббинга, Миссури ) и Гэри Олдман ( Темные времена ).

Награду за исполнение роли второго плана завоевали Сэм Рокуэлл ( Три билборда на границе Эббинга, Миссури ) и Эллисон Дженни ( Я, Тоня ).

За лучший оригинальный сценарий был отмечен триллер Прочь, премию получил сценарист и режиссер акварели Джордан Пил. За диспетчерскую работу и визуальные эффекты могут выступала отмечена картина Бегущий по лезвию 2049, награду за монтаж и звук получила картина Дюнкерк. Оскар за лучшие костюмы присудили картине Призрачная нить, а Темные времена были прикинутым за прически и грим.

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук вручается в 24 номинациях.


Нелюбовь просадила Фантастической женщине

Американские киноакадемики отдали предпочтение фильму чилийского режиссера Себастьяна Лелио Фантастическая женщина. Картина рассказывает о проблемах женщины-трансгендера, которую сыграла чилийская актриса и певица Дани Вега. Примечательно, что сама Вега на прошедшей церемонии стала первым трансгендером, представлявшим премию за всю историю Оскара.

Фантастическая женщина получила Серебряного медведя Берлинале в прошлом году.

За Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке также соперничали Оскорбление ливанского кинорежиссера Зиада Дуэри, Квадрат шведа Рубена Эстлунда, а также венгерский фильм О теле и душе Ильдико Эньеди.


Оскар и допинг скандал

Ведущий вечера Джимми Киммел пошутил после вручения награды фильму Икар : По крайней мере, сейчас мы знаем, что (президент РФ Владимир) Путин не вмешался в это соревнование.

Премьера неигрового фильма Икар с участием экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, откровения которого легли в основу картины, состоялась 20 января 2017 года. В нем Родченков сравнивает себя с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Он также сказал, что создал в России государственную систему покрытия применения допинга спортсменами, благодаря которой российский люди завоевали 13 золотых медалей на Олимпиаде в Сочи.

Родченков в 2016 году рассказал New York Times о допинговой программе в России и стал информатором WADA, что послужило началом крупного интернационального скандала. Российские власти многократного опровергали утверждения Родченкова, рассказывавшего о подмене допинг-проб российских футболистов на Олимпиаде в Сочи.

Расследование во многом базировалось на показаниях Родченкова. В итоге от участия в Олимпиадах были пожизненно отслонённым 43 российских спортсмена, их результаты на Играх в Сочи аннулированы. Позднее CAS полностью удовлетворил апелляции 28 россиян на данные решения МОК, жалобы еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично (пожизненное устранение от Олимпиад отменено, но в силах оставлено отстранение от Игр-2018).


ИнфографикаЗа, что вручают Оскар

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать