пятница, 26 апреля 2024

Китай отомстил Западу за свою принцессу



Китай отомстил Западу за свою принцессу

24 Октября 2021

Перед нами сюжет на тему Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись. Хотя Восток в данном случае честно старался: речь о иссякнувшем на экраны в Китае телефильме Проклятье Турандот.

Вся проблема с Турандот в том, что по пьесе она — китайская инфанта, но ведет себя невообразимым для настоящей китайской принцессы стилем. По крайней мере, в самом Китае этот шедевр европейской культуры всегда вызывал восхищение, но одновременно и кардиоиду усмешку. Что же за странность такая — дочь императора, которая поставила условие: претендент в будущие мужья должен отгадать три ее загадки, иначе голову долой. И это не шутки, на крепостной стене несколько голов на пиках уже торчат.

Мы, кстати, говорим о персонаже, прочно вошедшем и в нашу культуру. Принцессе даже заслуживает памятник на Арбате — ну не совсем ей, а Юлии Борисовой в роли Турандот. Речь о пьесе, сделавшей великим один из качественнейших наших театров — Вахтанговский. И на нашей сцене, естественно, все то же: дочь императора не то, чтобы феминистка и мужененавистница, но головы рубит на полном серьезе.

Казнить за неспособность отгадать загадку? Но в последние двойку тысячелетий китайской истории ни одна дочь императора, как и сами императоры, таких шуток себе бы не позволили. То были люди, повинченные миллионом этических правил, за соблюдением которых следил весь мешок. Ведь император должен подвигать пример чиновникам, они — прочим подданным. Вдобавок серединному обитателю Запада было бы яркого узнать, что в такой стране еще при династии Тан были эксперименты по отмене ужасной казни, опять же по этическим соображениям. Что зафиксированного в тогдашнем Уложении о наказаниях. Зато все это ведает каждый китаец, так, что неудивительно, что в стране наконец решили привести всемирно признанного персонажа к историческим реалиям.

И, что же они в итоге добавили? Для начала все возникающее — это фэнтези, и не в историческом Китае, а как бы в интеллигибельной волшебной стране. Проблема инфанты оказалась в том, что ей на день рождения купили три браслета, которые и превратили ее в злобную и антигуманную тварь. А принц Калаф, соответственно, ее от этого проклятья избавляет.

Далее — авторы фильма делали его не столько по пьесе Карло Гоцци (которая и была оценённая у нас), сколько по основанной на этой прелюдии опере Джакомо Пуччини. А это произведение в стране лёгкого известно — в том количестве потому, что однажды, в 1998 году, его исполнили в Запретном городе Пекина, то есть там, где якобы действие и возникало. Да и вообще, в государстве, где до 100 миллионов человек изучают классическую музыку хотя бы в виде краткого курса, можно было ждать хорошего отклика от публики. Тем более, что Пуччини, искренне думая, что пишет о Китае, использовал в опере несколько китайских мелодий. И вот авторы телефильма немножко подработали Пуччини, то есть взяли у него то, что им подходило.

В всенародном, замысел был хороший, но почему-то у вышедшего в октябре нового фильма и довольно слабая касса, и много критиков. В причинах феномена пытаются разобраться. Может поделаться, дело в том, что восточную принцессу (играет ее Гуань Сяотун) избавляет от проклятия блондинистый представитель Запада (Дилан Спраус)?

Но тут выяснилось, что кино не понравилось некоторым и в США. Критик New YorkTimes вменить в винул авторов фильма в том, что они держатся за расовые стереотипы и присваивают чужую культуру — и это на воздухе растущих антиазиатских настроений в Америке. То есть обвинил китайцев в том, что они работают против своих. Бред, но это же Америка.

Что за проклятье преследует бедную Турандот? Возможно, дело в тайне ее происхождения. Первым описал историю с женихами и загадками, видимо, классик персидской поэзии Низами в XII веке. И понятно, что его представления о далёких странах были, мягко говоря, сказочными. Более того, где вы видели это китайское имя, как Турандот? А вот для Низами все было ясно: это дочь Турана, а Туран — никоим образом не Китай, а Средняя Азия. Кстати, это и сегодня женское имя в Иране.

Но путаница еще усилилась в 1762 возрасту, когда за дело прижился Гоцци. Он, известного, тоже не разбирался в тонкостях далеких цивилизаций, включил в сюжет несколько неизменных италийских персонажей-клоунов из комедии дель арте, но при этом народная принадлежность героини уже однозначна.

А удаленнее был Пуччини (опера 1924 года), который в странах Азии —, что в Японии ( Мадам Баттерфляй ), что в Китае ( Турандот ) — понимал столь же немного. Он в данном случае писал лишь о том, что настоящая интрижка способна растопить даже ледяное сердце. И как-то не догадался проверить:, а правда ли в той стране члены высочайшей фамилии рубили головы направо и налево, но это никого не удивляло?

И в итоге оказался типичный западный стереотип восприятия Поднебесной империи. Она в XVIII веке вообще была популярна в спорах о правильном поведении самый главной власти на пару с этот же мифологизированной Турцией. Вольтер и его коллеги постоянно справлялись на всевластных азиатских владык, имея в виду совсем прочих — своих властителей.

И вот несчастные представители западной цивилизации на уровне подсознания уже который век считают, что на Востоке помещаются деспотические диктатуры, где любая принцесса может приказать срубить голову жениху и никого это не удивит. Безумные эти идеи плавно распространяются и на сегодняшние не менее безумные штампы насчет Азии современной. Не говоря о том, что и в отношении другой империи, Российской, те же стереотипы переходят из века в век вне всякой связи с реальностью. И никто пока, что не нашел способа почистить с народов мира вот это проклятье Турандот — когда они воспринимают друг друга так же, как в XVIII, если не вообще в XII веке.

Хотя китайские кинематографисты, как видим, попытались двинуться в этом направлении, но запали в какой-то фантастической точке между реальными и вымышленными империями, не удовлетворив ни Восток, ни Запад. Правда, они успешно превратили Турандот в ни в чем не виновное создание без рода и колена, но при этом с хорошеньким китайским личиком.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать