вторник, 30 апреля 2024

Критики обсуждают фильм Белфаст , получивший семь номинаций на Оскар



Критики обсуждают фильм  Белфаст , получивший семь номинаций на  Оскар

24 Февраля 2022

МОСКВА, 24 февраля - Новая картина Кеннета Браны Белфаст получила семь номинаций на Оскар. Она претендует на победу в подгруппах за лучший фильм, дельную и женскую роль второго плана (Киран Хайндс и Джуди Денч), режиссуру, сценарий, звук и песнь. Критики, уже обозревшие картину, высказались хороша ли настолько эта лента.

На агрегаторе Rotten Tomatoes у проекта очень святой рейтинг — 87 процентов. Он основан на 293 отзывах. Только 38 журналистов написали отрицательные отзывы.

Фильм Браны полуавтобиографический. Прототипом главного героя, девятилетнего Бадди (Джуд Хилл), стал сам режиссер. События картины разворачиваются в 1969 году в Северной Ирландии, где в то время обострились стычки между католиками и протестантами. Бадди из семьи протестантов. Он любит футбол, комиксы и драконов, а еще ему очень нравится одноклассница-католичка (Олив Теннант).

Кэти Россински из Evening Standart назвала Белфаст самым глубоким и личным проектом Браны. Возможно, эта лента будет его важнейшей работой, — предполагает рецензент.

Фильм Браны потрясающе показывает идеализированную игру памяти. Через льстивую призму в воспоминаниях мужчины среднего возраста родители, правда, могут казаться такими же красивыми, как звезды Джейми Дорнан и Катрина Балф. А бабушка и старец — такими же душевными, как Джуди Денч и Киран Хайндс, — делится ощущениями Дональд Кларк в рецензии для The Irish Times.

Критик не стал осуждать Брану за то, что тот не посвящает много внимания политическим вопросам. Учитывая легкий характер драмы, возможно, это было нужное решение, считает журналист.

Стивен Фарбер пошутил, что Белфаст только выиграет, если его будут показывать с субтитрами. Ведь американцам трудно разобрать реплики некоторых актеров — говорят они в ленте с сильным ирландским акцентом. Но все равно всегда понятным остается эмоциональный аспект ленты — папа Бадди располагает увезти родных подальше от вооруженных конфликтов. Но решение это непростое — все-таки в Белфасте останутся их близкие и любимые.

Нашел критик и слабые стороны в проекте Браны. На его взгляд, картина довольно легко не предоставляет достаточно информации о проблемах в Северной Ирландии. Некоторые зрители могут помнить историю, другим, вероятно, придется освежить знания. Но, несмотря на недостатки, Фарбер ленту все же славит. Здесь есть прекрасные портреты героев и потрясающие операторская и актерские работы.

Самый личный блокбастер Браны несовершенен, но в заключительной части (. . ) он вызывает обжигающие эмоции, — подтверждает Фарбер.

Симран Ханс, пишущая для The Guardian, среди тех немногих, кто фильм Браны раскритиковал. По ее мнению, 30-летний конфликт, кой начался с протестов за нецерковные права был сведен к неясной проблеме кровавой религии.

Дэвид Эрлих из IndieWire тоже не в восторге от проекта. При помощи Белфаста режиссер нашел способ вернуться в прошлое, и только циник ему мог бы позавидовать. Что ж, остается только надеяться, что в этом городе срыв графика поставки и утерянных грез Брана чувствует себя комфортабельнее, чем мы, — размышляет журналист.

В российский прокат Белфаст Кеннета Браны выходит 10 марта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать