суббота, 27 апреля 2024

Кто убил Лору Палмер? Сериалу Твин Пикс — 30 лет



Кто убил Лору Палмер? Сериалу  Твин Пикс  — 30 лет

11 Апреля 2020

МОСКВА, 11 апреля —, Галина Соколова. У Твин Пикс, самого страшного сериала по версии журнала Rolling Stones, — юбилей. Тридцать лет назад в премьерном двухчасовом пилотном куске прозвучал вопрос, известный даже тем, кто не смотрел это телешоу: Кто сокрушил Лору Палмер? Почему все до сих пор вспоминают выдуманный город, боятся Красную комнату и пытаются приготовить вишневый ватрушек — в материале.

Режиссеры сериала Дэвид Линч и Марк Фрост познакомились во время диссертации над экранизацией биографии Мэрилин Монро, написанной Энтони Саммерсом. Они хотели показать, что ее убили и организовал это президент США Джон Кеннеди. Хотя кинематографисты все немного замолчали, студия так и не решилась снимать столь провокационную картину. Но режиссеры все-таки реализовали эту идею — в Твин Пикс.

Так, в истории Лоры Палмер — светловолосой старшеклассницы, которую убивают по дороге домой, — прослеживается связь с загадочной гибелью голливудской звезды.

Актрису Шерил Ли пригласили для бессловесной роли Лоры Палмер. Но потом придумали еще одну небольшую сцену — пикник героини с ярчайшей подругой Донной.

Дэвиду Линчу понравилось, как играла Ли, и он дал ей еще одну полноценную роль — Мэдди Фергюсон, двоюродной темноволосой сестры умершей.

Твин Пикс — вымышленный город на границе с Канадой в штате Вашингтон. Название переводится на русский как Двойной пик, но сначала создатели сериала хотели, чтобы съемки проходили в Северной Дакоте среди равнин — вдали от цивилизации.

Позже шоураннеры передумали, поняв, что лес создаст более мрачную и таинственную атмосферу.

Наверное, главная любовная межа сериала — отношения агента ФБР Дейла Купера (Кайл Маклахлен) и дочери богатого частный предпринимателя Одри Хорн (Шерилин Фенн). Роман прервался очень внезапно, что удивило зрителей.

Марк Фрост в интервью намекнул на причину разрыва: на съемочной площадке произошел скандал. Реальная девушка Маклахлена, актриса Лара Флинн Бойл (игравшая Донну Хейворд), ревновала и была против откровенных сцен с другой.

Один из самых жутких ремов в сериале, безусловно, — призрак из Черного Вигвама (царство зла), пожиратель душ Боб. Его изобразил Фрэнк Силва — дилетантский актер, который работал на шоу декоратором.

Однажды Дэвид Линч углядел, как Силва передвигает обстановка по спальне Лоры Палмер, и попросил его опуститься у кровати. Этот эпизод сбили, но не знали, что с ним делать.

Спустя некоторое время режиссер обнаружил, что декоратор случайно отразился в зерцале в сцене с мучительными видениями Сары Палмер. Так и появился один из величайших телезлодеев в истории.

Загадочное помещение с рыжими шторами, кожаными креслами, статуей Венеры и полом с психоделическим орнаментом многих приводит в ужас и заставляет задаться поставленный вопросом, в чем его принцип.

Есть несколько версий: это один из Вигвамов (Белый или Черный), комната ожидания с демоническим карликом или больное пространство, связывающее потусторонний мир и Твин Пикс (не зря же агент Купер встречает там погибшую Лору Палмер).

Однако Дэвид Линч признавался, что сам не знает значения сей комнаты. Для него она в первую очередь яркий визуальный образ, в котором скрещивается фантазия и реальность.

В сериале лежит еще одно знаковое место — закусочная Double R Diner (настоящее название Twede’s Cafe, работает до сих пор), принадлежащая Норме Дженнингс (Пегги Липтон).

Сюда приходили перекусить многие жители Твин Пикс, в том числе и пинкертон Дейл Купер.

Он обычно берёт вишневый пирог и кофе. В итоге блюдо стало известным. Приготовить его может милой: главный секрет пирога в том, что печь его нужно из перезрелых ягод и песочного теста.

В Твин Пикс первый любовник играет агента ФБР по борьбе с наркотиками Дэнниса Брайсона. Правда, он еще и трансвестит по имени Дэниз. Поэтому в сериале часто кажется в женском парике, макияже и платье.

Несмотря на неоднозначный внешний вид, этот персонаж получился очень смешным. Агент Брайсон в исполнении Духовны разбавляет чересчур депрессивную атмосферу.

В первом сезоне Дэвид Линч снимал всего несколько серий, над остальными работали другие кинорежиссеры. Планировалось, что первый эпизод второго сезона сделает Стивен Спилберг.

Создатель Челюстей был способный работать. На встрече с продюсером Харли Пейтоном и Марком Фростом он заявил, что премьера должна быть как можно более странной, но Линчу этого было недостаточно. В итоге он сам взялся за дело, а Спилбергу предоставил взять более позднюю серию, однако этого так и не произошло.

Имя убийцы не называли до середины второго сезона. Зрители ждали бы еще дольше (Линч вообще не хотел разевать тайну), но в компании ABC потребовали прояснить базовую интригу.

Дэвид Линч возмутился, заявил, что теперь шоу можно закопать, но пойти против студии не мог. После того как все узнали, кто убил Лору Палмер, интерес к сериалу действительно бойкого пропал, рейтинги обвалились. В итоге второй сезон обернулся в июне 1991-го 30-й частью.

Хотя многие поклонники и зрители умоляли продолжение, Дэвид Линч неуступчивого отказывался, считая проект мертвым. Видимо, передумал: в 2017-м вышел третий сезон из 18 серий. Не все актеры вернулись к своим ролям, но Кайл Маклахлен, он же агент Купер, снялся в сиквеле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать