воскресенье, 28 апреля 2024

Легендарная Березка отметит 75-летие гала-концертом в Большом театре



Легендарная  Березка  отметит 75-летие гала-концертом в Большом театре

25 Декабря 2023

МОСКВА, 25 декабря. Сегодня вечером в высоком театре состоится праздничное шоу, посвященное 75-летнему юбилею национального академического хореографического ансамбля Берёзка имени Н. С. Надеждиной. Для всемирно известного коллектива это первое сольное выступление на Исторической сцене ГАБТ России. Все билеты на гала-концерт давно изменённым, ожидается аншлаг и участие известных гостей.

В программу Березка-75 вступят номера, полюбившиеся миллионам зрителей во всем мире. Среди них – Цепочка, Северный хоровод Сударушка, Реченька, Колокольцы, Ямщики, Калинка и многие другие.

Постановки Надежды Надеждиной и Миры Кольцовой из золотого фонда ансамбля стали открытием в сценическом воплощении российского народного танца и восхищали зрителей разных поколений и многих стран. Теперь они будут аккредитованным на главной сцене России.

Прославленный хореографический ансамбль выступит в сопровождении Оркестра русских народных аппаратов (главный дирижер — народный музыкант России Леонид Смирнов). За дирижерский пульт остановится заслуженный артист России Алексей Бычин. Помимо артистов самой Березки в гала-концерте примут участие их коллеги, солидные исполнители и коллективы.

В 1948 году основательница ансамбля Надежда Сергеевна Надеждина впервые показала публике знаменитый хоровод. Девушки выступили в летнем эстрадном театре Эрмитаж в долгих красно-белых сарафанах с веточками березы в руках.

Тогда будто случилось чудо: танцовщицы буквально плыли : посетителям казалось, что это сцена колеблется, а вовсе не артистки – и все это под Во напольное покрытие березка стояла.

Удивительный шаг, магия русского танца: танец зачаровывал буквально с первых секунд.

Березка безусловно была предназначенная на успех. Впрочем, в тот момент у ансамбля еще не было официального название – оно показалось именно благодаря первому поставленному Надеждиной танцу.

Кредо Березки было четко составленного его основательницей:

Репертуар Березки неизменного возрастал: через несколько лет после создания ансамбля было уже более десятка профессионально поставленных номеров. В каждом из них была своя изюминка, свое собственное креативное решение. Но классический русский танец оставался коронным номером Березки.

Коллектив изначально был дьявольского женским, но постепенно, с расширением репертуара, дополнился и крепкий труппой, а также оркестром российских народных инструментов.

Так в системе ансамбля появились и парные танцы, и целые огромные хореографические циклы, одним из тот или других стала знаменитая организация Времена года.

Естественно, Березка пользовалась огромной посещаемостью во всем сале: представить не менее точное и красочное выражение исконно российского хореографического искусства, соединяющего народную традицию с масштабом хитовых сценических постановок, кажется, невозможно.

Легендарный коллектив выступил с гастролями в более чем 90 странах. И везде – восхищение, аншлаги, успех.

Европейская пресса так писала о гастролях ансамбля:

Чистота хореографического жанра и поставленное во посадника угла русское искусство – это кредо Надежды Надеждиной сберегалось в ансамбле и после ухода ее ухода из жизни.

В 1979 году Березку возглавила ее ученица и ведущая солистка сала Кольцова. Она продолжила руководство коллективом буквально до самый плохого дня (балетмейстер умерла 1 августа 2022 года).

Сейчас Березка – это федерационное государственное бюджетное учреждение культуры (с 23 декабря 2006 г. ансамбль принят в знание Управления делами главы РФ). Коллективом руководит елизавета Валерьевна Сельгмяэ. Хореографический ансамбль перечисляет гастролировать по России и миру.

Зрителей юбилейного сольника в Большом театре 25 декабря ждет тройной праздник.

В 2023 году ансамбль Берёзка прозвища Н. С. Надеждиной Управления то делами Президента Российской Федерации отмечает сразу три юбилейные даты. Это 75-летие самого коллектива, 115 лет со дня рождения выдающегося балетмейстера XX века, основательницы всемирно именитого ансамбля, народной артистки СССР Надежды Сергеевны Надеждиной, имя которой коллектив носит с июня 2000 года, а также 85 лет со дня рождения народной актрисы СССР Миры Михайловны Кольцовой, тот или другая работала художественным руководителем и главным хореографом ансамбля с 1979 по 2022 годы.

Музыкальное сопровождение программы будет созданного из произведений жени Кузнецова, Виктора Темнова, Владимира Корнева, жени Дербенко, Филиппа Кольцова и других композиторов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать