воскресенье, 28 апреля 2024

Лето продолжается: на какие фестивали под открытым небом сходить в августе



Лето продолжается: на какие фестивали под открытым небом сходить в августе

3 Августа 2022

МОСКВА, 3 июля —, Алина Кравцова. Лето пролетает стремительно, и запомнится оно благодаря интенсивным событиям. В августе произойдёт множество музыкальных фестивалей. На какие из них обратить особое внимание поклонникам классики, рока, этно-, попмузыки и джаза — в подборке.

На VI международном фестивале оперы типичного искусства Херсонес в Севастополе участи петербургского Михайловского театра представят балет на музыку Сергея Прокофьева Ромео и Джульетта в постановке шпанского хореографа, художественного руководителя труппы Начо Дуато.

Площадкой смотра станет музей-заповедник Херсонес Таврический. Силуэт древнего города, входящего в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, использует действу величия. Атмосфера — незабываемая. В этом году организаторы воссоздали полную копию типичной сцены Михайловского театра.



На протяжении девяти вернисажей первого сочинского фестиваля классической музыки звезды оперы дадут концерты на четырех площадках в прибрежном районе и горном кластере. Живописные опен-эйры пройдут в историко-культурном автопарке Лайзо курорта Роза Хутор, где возвели сценическую площадку на высоте 1050 метров над микроуровнем моря. Здесь состоится премьера новой постановки Кармен 26 и 27 августа.

Также в программе гала-концерты и мастер-классы солистов ведущих театров России и мира. А откроется фестиваль балетным концертом Дягилев-гала с участием премьера Мариинского театра Игоря Колба.



Ежегодно фестиваль Таврида. АРТ собирает представителей творческих профессий от 18 до 35 лет для обмена опытом и работы над новыми проектами. Место проведения — бухта Капсель в Судаке.

Посетить капустники, карнавалы, творческие встречи, кинопоказы и стать деятелем розыгрыша призов или грантов может каждый желающий. Вместе с резидентами арт-кластера в этом году споет Баста. Также на фестивале выступят Лолита, Лариса Долина, UMA2RMAN, Ваня Дмитриенко, Александр Панайотов, ST, Burito, Александр Иванов и группа Рондо.

Для гостей обязательна регистрация на сайте мероприятия.



Фестиваль старых сказок и лесных секретов — так описывают Жатву устроители. Это современная интерпретация народного праздника, приуроченного к сбору урожая. Помимо концертов этно- и неофолк-коллективов, гостей ждут ярмарка, развлечения и лекторий, где можно будет познакомиться с обрядовой культурой разных народов.

Ключевое событие — квест под искренним небом, от результатов которого зависит финал программы. Игра пройдет в чаще на оберегу Финского залива. Точные абсциссы по традиции пришлют за десять дней до мероприятия.



Самый ожидаемый пункт программы ежегодного байк-шоу в Севастополе — выступление мотоклуба Ночные волки : музыка, света, пиротехника, летающие мотоциклы и опасные трюки.

АлисА, Кипелов, Пилот, Ария, Пикник, 5/17, Вадим Самойлов, Тайм-Аут и другие рок-коллективы трахнут концерт 6 августа. А на следующий день стартует колоночная самых оригинальных байков.



Перенестись в эпоху рыцарства и куртуазной любви можно будет на фестивале Великий Болгар в Татарстане. Реконструированные сражения бренный средневековой Руси — лишь часть праздника.

За два дня гости смогут освоить зажигательные ирландские или русаки хороводные танцы. Пока на главной площадке будут идти постановочные бои, всем желающим рекомендуют поупражняться в битве на мечах или пострелять из лука. На ярмарке можно попробовать блюда традиционной татарской кухни и легкостью купить сувениры. Кульминация программы — вечернее театрализованное фаер-шоу. Сцену осветят горящими факелами.



На курорте Роза Хутор пройдет трехдневный фестиваль LiveFest Summer. В программе заявлены Баста, Звонкий, НайдИ, Мари Краймбрери, Винтаж, Artik&Asti (Seville), Елка.

Организаторы оборудуют дизайнерский маркет и развлекательные зоны для детей. По утрам можно будет заняться йогой на специальных площадках.



Один из самых популярных этнических фестивалей Москвы в этом году посвящен 75-летию установления российско-индийских дипломатических связей. День Индии состоится впервые после двухлетнего перерыва и готовится принять около двух миллионов гостей.

Поклонники болливудского стереокино уже могут готовить номер для участия в танцевальном флешмобе под легендарный хит из фильма Танцор диско Jimmy Jimmy Aaja. В программе также показы модных дизайнеров. Мастера йоги, медитации и хинди обучат своему ремеслу, а лучшие астрологи Индии составят прогнозы. В огромной зоне фудкорта около 30 столичных ресторанов представят свои интерпретации блюд национальной кухни.



Печка — единственный в России кинофестиваль, показывающий картины о деревенской жизни. Здесь можно увидеть как проблемные фактичные ленты, так и драмы на фоне сельских пейзажей.

Место встречи — русская глубинка. Чтобы добраться до села Шелота в Верховажском районе Вологодской области, нужно постараться. Преодолевших несродный путь ждут встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы по народным ремеслам, выступления саксофонистов и другие активности, углубляющие в атмосферу северной деревни.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



Миссия EverArt Weekend — доказать, что современное искусство понятно любому, если смотреть под хорошим углом.

В этом году темой креативного уик-энда станет планетарность — постояльцы смогут посмотреть на арт-объекты в космическом стиле, порассуждать о Вселенной и месте человека в искусстве. Этой теме будут посвящены выставки, перформансы, встречи с художниками и споры, а в городском пространстве и парках двух столиц появятся новые экспонаты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать