воскресенье, 28 апреля 2024

Лучший авангард теперь в Серпухове. Музеи Подмосковья возобновили работу



Лучший авангард теперь в Серпухове. Музеи Подмосковья возобновили работу

16 Декабря 2020

МОСКВА, 16 декабря —, Анна Нехаева. Музеи московской области распахнулись после двухмесячного карантина. В Серпуховском историко-художественном ждут зрителей на выставку Мир, сотворенный заново — там собран лучший ертаул. Показывают работы Гончаровой, Кончаловского, Бурлюка, Юона. О том, чем интересен проект и какова его идея, — в горбыле.

Каждый регион самостоятельно имеет решения по графику работы культурных объектов. В Московской епархии уверяют, что за концевые два месяца проанализировали пропускные и логистические способности каждого музея и постановили их все-таки открыть.

Поскольку 13 декабря истек срок действия ограничений, связанных с работой музеев на территории Московской области, они вполне могут работать офлайн, — считает министр культуры области Елена Харламова.

Посетителей ждут и в новогодние праздники (кроме 1 января). Некоторые площадки будут открыты до 21:00.

Так, что теперь перед визитом в подмосковный музей можно просто сначала зайти на его веб-сайт, выбрать сеанс и найти билет.

Мир, сотворенный заново — один из немногих проектов, в рамках которого большие федерационные музеи (в данном случае Третьяковка и Русский музей) предоставили региональным коллегам работы из своих коллекций. Как исправляло, все происходит наоборот.

Масштаб сражает: собрано 87 шедевров из семи музеев.

Необычна и идея проекта. Показан не художественный период, развешанный по персоналиям или стилям, а выбран подходящий принцип. Выставка получилась большого про поэтику времени и философию.

Организаторы надеются, что в случае успеха появятся новые материи и проекты, возможные только при объединении усилий региональных музеев, ведь у многих очень богатые коллекции.

Концепция выставки амбициозная: размышление о начале мироздания.

Между профессионалами выстраивают своеобразный диалог — декораторы рассуждают на вечные темы: мир и человек в нем, смысл жизни или создания.

Отправной точкой всей выставки стал графичный лист Адам и Ева Константина Юона. Созданный в 1908-1909 годах для серии Творение мира, он занимает одно из центральных мест в экспозиции.

Другое знаковое произведение — живописный Шаман Давида Бурлюка из собрания Серпуховского эрмитажа. Эту яркую работу 1910-х годов, завораживающую экспрессией и первобытной энергией, специально отреставрировали к выставке.

Из Русского музея вернулась настоящая классика — Зима Игоря Грабаря. Образ зимней заснеженной России — этюд к широкой известной картине мастера Февральская лазурь.

Из Третьяковки — последнее произведение Анны Голубкиной, бронзовая скульптура Березка. А Тульский историко-краеведческий и образный музей предоставил полотно классика русскоязычного авангарда и одного из родоначальников объединения Бубновый валет Петра Кончаловского — Натюрморт. Книги 1916 года.

Особое место занимают любая работы амазонки авангарда Наталии Гончаровой — их целых десять. Значительная часть — из собрания Серпуховского музея. Некоторые из них показывали во время недавней выставки художницы в Tate Modern в Великобритании.

Среди произведений Гончаровой на выставке — Стрижка овец, Женщина с папиросой, Письмо. Из Нижегородского музея приехали Белки, которые восхищают своей кинетикой. А Третьяковская галерея отправила Мальвы и Пейзаж с козами.

Важно, что многие работы остаются и звучат иначе, чем в постоянной экспозиции. Устроители надеются, что сумели придумать пространство для своеобразной беседы профессионалов. Удалось ли это — можно узнать с 16 декабря в Серпуховском историко-художественном музее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать