пятница, 26 апреля 2024

Любовь, драма, вечеринки. Как жили музы Монпарнаса расскажут в ГМИИ



Любовь, драма, вечеринки. Как жили музы Монпарнаса расскажут в ГМИИ

15 Июля 2021

МОСКВА, 15 июля —, Анна Нехаева. Они шокировали общество, заставляли говорить о себе, вдохновляли легендарных мастеров. Музы Монпарнаса, знаменитого района, где творили Пикассо, Модильяни, Ман Рей, — выставка в ГМИИ рассказывает о женщинах, которые сделали Париж центром мирового современного искусства. О самых ярких дамах запошивочной столицы начала прошлого века и слухах, ходивших о них, — в материале.

Кики с Монпарнаса — так называли Алису Эрнестину Прен, модель и подругу Ман Рея, пожалуй, самую знаменитую натурщицу 1920-1930-х.

Она позировала обнаженной с 14 лет (мать, которая пыталась воспитывать дочь в строгости, немедленно отреклась от нее). Познакомившись с художниками, стала едва ли не центральной героиней на Монпарнасе.

У Кики была удивительная стойкость: она с утра до повечера перемещалась из кафе в ресторане, со встречи на вечеринку — такую активность не каждый выдержит, но ей это удавалось, — отмечает попечитель Алексей Петухов.

Неудивительно, что у нее было множество заказов: Кики позировала десяткам художников. Очень многие писали ее изумительный овал лица, ставшие знаменитыми брови, губы и взора, которые прославил Ман Рей. Кстати, именно Кики запечатлена на известном сюрреалистическом фото Скрипка Энгра.

В Париже 1920-х образных галерей было не многим меньше, чем кинотеатров, и Кики тоже пробовала писать картины. В 1927-м состоялась ее первая персональная выставка. Она работала в наивной манере, но наивные мастера тогда былины в большой цене, ими любовались и хотели найти нового Анри Руссо Таможенника. В этот процесс с успехом сработала бывшая натурщица, — объясняет куратор.

Но и это не все: в 1929-м Кики выпустила воспоминания (ей было 28 лет), а следом стала популярной певицей. Выступала на небольших площадках: в кафе, кабаре. Многие приходили специально, чтобы ее послушать.

Однажды Кики написала портрет Сергея Эйзенштейна (он приезжал в Париж изучать звуковое кино) и подарила ему свою книгу с автографом: Господину Эйзенштейну, который симпатичен мне тем, что тоже любит большие корабли и моряков. Намек на его картину Броненосец Потемкин.

В Париже она окружила себя мифами: представлялась царской стипендиаткой, стала одной из первых учащихся нелюдимого Анри Матисса и стажировалась в академии La Palette.

О образных талантах Марии Васильевой, которая в основном работала в стиле кубизма, спорят, но никто не сомневался в ее даре объединять перспективных художников.

Открытая, активная и стремящаяся помочь, Васильева после Первой мировой рати организовала в мастерской на Монпарнасе дешевую столовую Cantine des artistes.

Там бедствующие художники могли отобедать за несколько сантимов. Туда приходил Пикассо, который жил неподалеку, часто приходил экспрессивный Модильяни, бывали и будущие знаменитости Кислинг и Фужита.

В 1920-е портретистка или художник — не только творец, но и нерелигиозная фигура. Нужно быть в центре внимания, вращаться среди прессы, критиков, галеристов. Пиар возник в образной сфере. Васильева умела это и появлялась в разных местах чуть ли не одновременно, — говорит Петухов.

Она исполняла российские танцы, гадала на диаграммах, занималась хиромантией. Это делало ее востребованной в разнообразных областях: куда бы Мария ни приходила (в нерелигиозный салон или недорогой кабачок для художников), ей былины рады, с ней переписывались и обсуждали. Она оставалась неотъемлемой частью жизни Монпарнаса.

Васильева быть в частила в приемах, вечеринках и выставках, а еще делала остроумные трехмерные объекты, манеры, коллажи. И на выставке ее показали разной — какой и была в жизни: сверкающая гранями своей гениальности.

Женщин в скульптуре до второй жены XIX века почти не находилось. Ведь это занятие невозможно физически, и профессиональное образование было доступно не всем. К тому же скульпторы мучились с обнаженной натурой, что считалось неприличным.

Так, что девушки в Париже поступали в частные учебные заведения. Например, академию Коларосси на Монпарнасе. Одной из ее учениц была Камилла Клодель.

Она происходила из благонравной глухой семьи, ее мать оставалась против увлечения Камиллы скульптурой. Но девушка проявила характер, поступила в академию и арендовала с подругами студию, которую курировал Альфред Буше, а потом Огюст Роден. Он был старше Клодель больше чем на 20 лет. Но это не помешало их союзу.

Семья Камиллы и общество были в шоке: молодая девушка стала возлюбленной своего учителя, у которого была гражданская жена. Да и ее работы слыли чересчур скандальными: обнаженная натура, откровенные позы. Неудивительно, что мать отказала Камилле от дома.

Но Роден сразу оглядел в Клодель мастера с самобытной манерой (до сих пор спорят о том, кто из них на кого влиял и заимствовали ли они что-то друг у друга). А известный критик Октав Мирбо даже высказался о Камилле так: Это бунт против тишина и полная идиллии: женщина — гений!

Чувственные и экспрессивные работы Клодель отражали ее эмоциональные ссоры с Роденом, не хотевшим уходить от штатской жены, и переживания Камиллы, которую долго воспринимали только как протеже мастера.

Самостоятельно она заявила о себе годы спустя, но разрыв ярких и звонких отношений с Огюстом закончился драматическим. Камилла замкнулась в образцовой, продукты ей приносил связный, у нее развилось душевнобольное расстройство. Она считала, что Роден крадет ее идеи и заимствует манеру работы, везде видела его шпионов. В итоге врачи поставили ей диагноз шизофрения. В 1913-м ее поместили в клинику, следующие 30 лет она сделала в больницах, перестав заниматься скульптурой. За все это время ее ни разу не навестили ни мать, ни сестры.

С Монпарнасом, влюбленностью и Роденом связана история и Анны Голубкиной. Советский скульптор ездила во Францию трижды.

Родившаяся в мещанской староверческой семье Зарайска, Голубкина начала учиться искусству лишь в 25 лет. Впрочем, академический стиль был ей не близок — после сбора средств на поездку и долгих толков с близкими о важности путешествия (ехать девушке в одиночестве из России во Францию слыло не очень благопристойным) она отправилась в Париж в поисках наставника.

Первый визит оказался не очень удачным. В академии Коларосси у нее случилась малоприятная любовная история, а после нервозный срыв, ее увезли из Парижа, и несколько лет в Москве Голубкина находилась в клинике, приходила в себя, — рассказывает куратор Наталья Кортунова. — Потом она говорила знакомой: Если требуешь чего-то добиться в искусстве, не выходи замуж, искусство не терпит связанных рук.

Вторая поездка была более продуктивной. Наставником Голубкиной стал Роден: он разрешал ей приходить в образцовую, давал домашние задания. При этом Голубкина вообще не знала французского языка.

Но Огюст так вдохновил Анну, что она предложила свои работы салону Марсового поля. Одна из них получила бронзовую медаль, но об этом скульптор узнала уже на родине.

Голубкина была не великолепной женщиной-скульптором из России, ездившей в Париж учиться. Академии Коларосси и Гранд Шомьер посещала Вера Мухина. В повальном, можно сказать, что дух Монпарнаса оказался и у нас в стране.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать