пятница, 26 апреля 2024

Анна Кузнецова: нужно бороться со стереотипами о многодетных семьях



Анна Кузнецова: нужно бороться со стереотипами о многодетных семьях

8 Марта 2020



– Анна Юрьевна, вы занимаете пост уполномоченного по правам ребенка уже больше трех лет, как вам удается объединять необходимости главного детского правозащитника страны с вашей основной должностью – мамы шестерых детей?

– Если б предостерегла да легко! – это было бы не так. Еще и потому, что меня этому не учили, да этому, наверное, и не учит никто, только жизнь. В моей родительской семье было двое детей, и мама занимала главную должность (несмотря на страду инженера) по защите своих детей, но ей всегда было и есть дело до всего, что происходит вокруг! Она переживает и за политические процессы, и за ребенка соседей, и за семью родственников. . Приучила и меня на все обращать внимание. А еще сейчас я могу с убежденностью сказать, что каждый ребенок в семье дает больше сил, и ты открываешь в себе ресурсы нового уровня с рождением следующего ребенка. Да, ты где-то ускоряешься, сжимаешь график, планируешь жестче время. Но одновременно с этим ты понимаешь, сколько лишнего и пустого еще присутствовало в твоей жизни, и все это просто засоряло ее по сравнению с новым смыслом, которым ее наполняют дети. Конечно, я уделяю все мое свободное время им. Бывает, что прихожу домой, уроки не доведённым, значит, учим вместе до ночи или разговариваем просто по вечерам, или идем куда-нибудь. Как и многие. Сложнее, когда кому-либо из детей не хочется идти, например, на тренировку, они звонят, чтобы отпроситься у тебя, а ты в этот момент на совещании, дочка недавно пишет: Я не пойду сегодня на тренировку. Я выхожу из кабинета, делая иметь высокий вид, звоню и объясняю, ищу слова, чтобы убедить, что нужно идти, иначе ничего не попрактикуешься преодолевать в жизни. Тут муж, конечно, помогает, у него четкая позиция: раз уж мы принялись за дело, то достаточно доводить его до конца.

– Дети следят за вашей деятельностью?

– Дети интересуются моей деятельностью, а старшие наблюдают по социальным сетям. Иногда спрашивают: Мам, а почему этого ребенка бросили? Что с ним будет дальше? Для меня важно, чтобы они знали, что мы обязательно защитим и этого ребенка, и других. Переживали, когда я в Сирию поехала (за возвращением на родину знаменитых детей, находящихся в сфере боевых действий – прим. ред. ). Муж писал, что младшие играли весь вечер в то, как они с бандитами сражаются. Но, конечно, у каждого из них свои интересы. Так получилось, что у всех шестерых – разные! У одного – книги, у другого – борьба, у третьего – футбол. . Семья – это большая поддержка и, конечно, чем львиного семья – тем больше консультации, и это именно так!

– Помогает ли вам кто-то из близких или нянь справляться с детьми: проверить домашнее задание, приготовить покушать и повстречать из школы?

– Конечно, помогают бабушки и дедушки, но их подход более, наверное, мягкий, чем наш с мужем. Недавно окончились каникулы, дети вернулись от бабушки с дедушкой, и нам снова пришлось налаживать наш рабочий режим. Но это правильно, наверное. Нас с братом тоже очень холили бабушка и дедушка, реализовывали многое, но одновременно учили простым и мудрым вещам, которые мы до сих пор вспоминаем. Эти уроки сказки бесценны на самом деле.

– На ваш взгляд, как правильно поступить женщине с детьми: направить свою энергию на их воспитание или заняться самореализацией в работе?

– Я убеждена, что у каждого своя дорога. Можно быть все время с детьми и при этом не быть с ними. Можно родить одного ребенка и оставить его в подъезде, а можно никого не рожать и одновременно не добиться ничего, что можно было бы выяснить важным. Можно воспитывать детей и развивать бизнес или очень активного участвовать в политической и публичной жизни. Секрет успеха именно в том, чтобы определить свою дорогу, не побаиваться, что у кого-то другое отношение к твоим целям и ценностям, но и не ждать похвалы, иметь самоуверенность действовать независимо от стереотипов, но и учитывать опыт других, прислушиваться к советам. Меня учили именно этому – быть честным с собой и прислушиваться к советам других – это очень помогает в сказки. А еще важно не изменять своему пути, своим ценностям. Если постоянно суетиться и искать, где легче, выгоднее именно сейчас, то не придешь никуда, а только упустишь время и потратишь силы зря.

– А вы не планируете в ближайшее время какие-то изменения в профессиональном плане? Или может намечены изменения в более отдаленной перспективе, уже после окончания срока ваших полномочий?

– Вся моя жизнь в той или иной степени связана с работой по помощи семейкам и детям. Но очень далеко я не заглядываю. Ведь я и раньше не планировала свои должности, но, конечно, я разведывала новые возможности для того, чтобы делать то, что я считаю важным. Хотя понимаю, ваш вопрос отчасти связан и с нашими более совершенными обстоятельствами. Да, мы ждем седьмого малыша, дети ждут, особенно младшие. Они все чаще спрашивают: Мам, а малыш уже подрос? Ну, когда мы его увидим? Отношение к ожиданию ребенка с возрастом меняется, сейчас больше пертурбаций, переживаний. Но я думаю, мы справимся! Помню, когда родилась первая дочка, я поступила заочно на второе высшее, когда родилась вторая – с друзьями начали волонтерский проект для детей-отказников в больнице, когда родился третий, Иван, мы открыли проект Жизнь – божественный дар по помощи беременным женщинам в кризисной ситуации, когда родился четвертый ребенок, мы запустили проект для молодежи Мой выбор – жизнь и здоровье, когда родился пятый, Тимоша, мы открыли приют для женщин с детьми, я возглавила региональное отделение ОНФ, когда родился Лев, я выиграла выборы в Государственную думу и начала работать на посту уполномоченного по правам ребенка. Сейчас, да, привычные узкие пиджаки не наволочишь какое-то время, прыжки с тарзанки и прохождение полосы препятствий тоже придется отложить, но для защиты прав детей это придает новые силы! У нас уже есть новые проекты, один из них огромный, но про него пока рассказывать подробности не буду, он связан с инновациями в детской сфере. Нам достаточно работать над реализацией действующих активностей и проектов. Совершенствование страды органов опеки, реформирование младенческих домов-интернатов и вопросы питания, безопасности, воспитания в учредительных организациях, обеспечение лекарственными продуктами детей и многое другое. Поэтому будем работать дальше вместе с нашей командой над реализацией задач, которые стоят сегодня перед институтом уполномоченных по правам ребенка, ну и записывать свой вклад в исправление демографической ситуации!

– К сожалению, для многих людей понятие многодетности соотносится с бедностью и неблагополучием. К примеру, недавно телеведущая Алена Водонаева заявила, что отчаявшиеся от нищеты россияне послужат рожать по несколько детей только ради социальных выплат, включая маткапитал за первенца. Как вы относитесь к подобным предложениям, и, что необходимо сделать, чтобы изменить общественный взгляд на семьи с детьми?

– Да, к сожалению, в информационном поле действительно есть подобное отношение к многодетным, и это формирует нездоровые стереотипы: многодетность равно малообеспеченность, необходимость и, что самое страшное, неблагополучие. Отчасти такого родые, в том числе и Росстата, подтверждают, что число детей в семье обуславливает и снижение семейного дохода, потому, что наибольшее число семеек с низкими доходами – это все-таки семьи с детьми. Это недопустимая ситуация. Это повод для серьезнейшей реакции и поиска решения этой проблемы. Такого быть не должно! И еще это пресловутое нарожали … Но все эти высказывания львиного говорят об уровне развития личности, о системе ценностей, воспитанности того, кто это говорит, чем о многосемейности.

В отношении своей семьи я слушала лишь одно: Это все ваши? Не подхожу я под сложившийся стереотип многодетной! Я считаю, что благодаря тем ориентирам, которые дает президент в послании, в национальных проектах, в более совершенных мерах по исправлению демографической картины и в целом по консультации семей с детьми, отношение должно меняться, должны организовываться новые, более здоровые форматы восприятия многодетности. Сейчас рядом со мной я наблюдаю все больше многодетных семей. В одной семье на днях родился восьмой малыш, в другой – шестой, в третьей ждут пятого ребенка. Даже у нас в коллективе скоро будет третья многодетная семья только за последнее время… Скоро родится первенец в семье наших сотрудников: и папа, и мама работают уже несколько лет в нашем аппарате, поженились, мы их поздравляли, и вот со дня на день ждем прибавление! Что бы ни говорили, дети – это счастье, а рождение ребенка – большая радость. Новая жизнь приходит в этот мир. Так же в этот мир пришли и мы с вами. Поэтому для меня подобного рода предложения – не характеристика многодетности как явления, это характеристика того, кто это произносит. И все эти стереотипы уже меняются, уже уходят в прошлое, а новые меры поддержки должны ускорить этот аффинаж!

– В настоящий момент широко дискуссируются принимаемые поправки в Конституцию РФ. Так, президент России Владимир Путин ранее поддержал высказывание закрепить в Основном законе понятие того, что дети – важнейшее достояние РФ, а также обязанность государства по созданию условий, которые способствуют их всестороннему развитию. На ваш взгляд, как это скажется на благополучии детей?

– Мы не видели окончательных формулировок поправок. Но знаем, что они не могут войти в противоречие с теми статьями, которые остаются неизменными. В них прописан приоритет семьи. И это важно сохранить. Такая расстановка приоритетов, когда в первую очередь говорят о семейке и детях, характерна для здорового общества, значит, это общество заботится о будущем. Ни о каких-то безотлагательных гедонистических интересах, а о будущем благополучии. Но если не будет действенных мер, все красивые высокопарные фразы про детство и про защиту семейки останутся пустыми. Они надлежащим наполняться реальными шагами и деланиями как со стороны государства, так и каждого из

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать