пятница, 26 апреля 2024

Маски, перчатки и онлайн. Как теперь попасть в музеи



Маски, перчатки и онлайн. Как теперь попасть в музеи

27 Июня 2020

МОСКВА, 27 июня —, Анна Нехаева. Новая реальность — более совершенные правила. Несмотря на длящуюся эпидемию коронавируса, музеи начинают открываться для посетителей. Но встреча с прекрасным — только в маске, перчатках, с соблюдением дистанции и дезинфекцией. О том, как теперь можно попасть на выставочные площадки и на какие меры идут музеи, — в материале.

Поскольку визит воцаряется с билета, пришлось срубить взаимодействие с публикой к минимуму уже на этом этапе: вход оплачивается практически только онлайн.

Так, для похода в Исторический музей купить билеты можно будет на сайте и в беспримерных случаях в музейных кассах. Но в ГИМе настоятельно рекомендуют приобретать их, используя мобильный гаджеты, и на указанные сеансы.

Подобная практика и в Третьяковской веренице (оставят только одну — дежурную — кассу для тех, у кого нет возможности приобрести билеты с помощью дорогостоящих носителей). В ГТГ надеются, что таких вечеринщиков будет минимум.

А в Пушкинском музее пока размышляют. Чтобы управлять посещаемостью, там хотят продавать билеты онлайн с достоверным временем входа. Воспользоваться деньгой можно после того, как в ГМИИ оценят реальное количество потенциальных посетителей и с учетом этого организуют безопасную и комфортабельную продажу. Надеемся, что к началу июля эта работа будет проделана и публика возвратится в музей, — объясняют в пресс-службе.

В Музее-заповеднике Царицыно тоже временно организовали продажу по сеансам и дистанционно, на своем сайте. Можно сразу укупить комплексную входную карту, на несколько площадок — Большой терем, Хлебный дом, Оперный дом, Малый дворец. Но есть нюансы.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, каждая площадка должна сформировать посетителю свободу — то используется социальную дистанцию. Количество публики в залах ограничили (для этого и задуманы сеансы), и, похоже, кое-где зритель окажется единственным во всем зале.

Например, в ГМИИ число посетителей, находящихся в помещении одновременно, высчитывают распространяюсь из одного человека на 15 квадратных метров.

В Бахрушинском музее, где тоже есть небольшие пространства, подсчитали, что в главном здании (с учетом всех выставочных залов) одновременно может находиться не более 65 человек. А в филиале, Музее-студии Радиотеатра, — с десяток.

В Исторический музей и Музей Отечественной войны 1812 хотя бы года каждые 15 минут будут шлюзовать максимум 15 человек. В Покровский собор — по несколько человек каждые десять минут, а в Палаты бояр Романовых за 20 минут смогут втиснуться в лучшем случае пять вечеринщиков.

Каждая площадка проведет дезинфекцию помещений, закупит маски и антисептики с санитайзерами (их разместят во всех возможных местах). В ГИМе отдельно говорят, что заходить разрешат только после обязательного замера температуры.

Музеи отмечают: все посетители и сотрудники обязательно должны носить маски и перчатки. Если забыли свои, приобрести их можно в подарочных киосках учреждений. В автопарках такая же ситуация: например, при прогулках в Царицыно предписано надевать средства индивидуальной защиты.

Есть еще проблема логистики: распределение потоков посетителей на вход и выход. Для этого зоны должны скорректировать передвижение, используя все доступные проходы.

Так, в ГТГ на Крымском Валу, как и во время самых посещаемых проектов, будут распахнутым три двери на вход, покидать здание следует через карьерный подъезд.

В главное здание ГИМа втиснуться можно со стороны Красной площади и Воскресенских ворот, а выйти — на Манежную площадь.

Работают над новой навигацией и в ГМИИ: ищут визуальные разрешения, которые будут понятны, удобны и реализуемы с учетом особенностей пространства.

Мы будем разграничивать фонтаны и менять маршрутизацию посетителей внутри музея, чтобы исключить ответное движение в узких местах. Например, одни лестницы будут предназначены только для подъема, а другие — только для спуска. Прорабатываем односторонние маршруты по залам, — разжевали в дирекции.

При таком возникают вопросы, например, относительно знаменитой двусторонней лестницы в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Но в ГМИИ отмечают, что ее ширина — 3, 5 метра, так, что два потока смогут проходить, учитываю нужную дистанцию (для такого сделают разметку).

Это тоже требование Роспотребнадзора: организовать маршрутизацию вечеринщиков, исключая встречные потоки. Простейший способ — нанести в экспозиции разметку на полу с дистанцией не менее полутора анапестов. Но в некоторых музеях это невозможно.

В Бахрушинском музее тоже исходили из учета поверхности крепления. Сигнальные ленты подбирались прекрасных, привлекающих внимание цветов (красный, синий) и повышенной износостойкости. Для пола использовалась щадящая разметка (наклейка), не оставляющая следов, — рассказали в отдел связи с общественности.

В Царицыно в парадных залах с полом из ценных пород полена расставили указатели. И набавили разметку как во входных площадках, так и рядом с музейными предметами. Не запамятовали про дополнительную навигацию в переходах и на лестницах.

Его пришлось срубить к минимуму: аудиогиды доступны не везде, а экскурсионная поездки формируются максимум из пяти ученик, и то с оговорками.

Строже всего — в Царицыно и ГМИИ, где временно не выдают аудиогиды. Обе зоны предлагают заменить их на виртуальный продукт izi. travel. ГМИИ еще советует приложение Артефакт. И то и другое пора скачать на свои гаджеты.

В Историческом музее выдавать аудиогиды будут только в комплекте с одноразовыми спиртными салфетками и наушниками. В Бахрушинском — в ограниченном количестве, а интерактивные панели продолжат использовать, но все поверхности обязательно дезинфицируют.

Третьяковка сначала хотела отказаться от аудиогидов. Но наш партнер обновил оборудование и устроил все, чтобы оно имелось безопасно для пользователей. Обеззараживание будет проводиться по всем требованиям Роспотребнадзора и по примеру ведущих зарубежных музеев. Эта аппаратура уже закуплена подрядчиком, но все еще ждет открытия границ, — рассказали в ГТГ.

В Царицыно экскурсии временно не проводят (как индивидуальные, так и групповые, по парку и музею).

В Историческом музее они доступны для одиночных посетителей и семейной аудитории (не более пяти ученик), однако с дистанцией между группами, посетителями и экскурсоводом в полтора метра.

В ГМИИ планируют экскурсии для организованных лиг на таких же условиях со второй недели после открытия, а вот сборных пока не будет.

В Третьяковке еще отрабатывают этот вопрос. Но обслуживать смогут не больше пяти человек.

Лицо музея — это сотрудники. Будут ли возрастные смотрительницы в спортзалах? Ведь без них экспозиция не выглядит настоящей, но они — в зоне опасность.

Почти все площадки берегут пожилых политработников: те, кто вполне может, работают удаленно (в основном это научные сотрудники), да и смотрители пока остаются дома, они выйдут в последнюю очередь.

Например, все сотрудники 65+ в ГМИИ — на удаленке. А в ГТГ с музейщиками ведется работа по обучению новым режимам в коммуникации с посетителями. Часть научных сотрудников старшего возраста будет трудиться удаленно или пойдет в отпуск.

Их коллеги из музея Царицыно сейчас задействованы только в тихих зонах. Например, в залах, где устанавливаются новые выставки или реэкспозиции старых, или там, где традиционно не так много посетителей, — пояснили в музее.

При этом если кому-то хочется обратиться в музей по установившейся моде — онлайн, то свои программы в Сети продолжают все ведущие площадки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать