пятница, 26 апреля 2024

Монолог для мужчины, женщины или гермафродита : театр, который вас удивит



 Монолог для мужчины, женщины или гермафродита : театр, который вас удивит

12 Октября 2018

МОСКВА, 12 октября , Анна Михайлова. В России начинается сезон театральных фестивалей. Первым открывается Территория, где спектакли европейских мэтров соседствуют с постановками модных российских режиссеров. составило гид для тех, кто не хочет пропустить самое интересное.

Территория международный фестиваль-школа современного искусства. Это действительно не театр в чистом виде, здесь достаточно увидеть самые неожиданные спектакли с разных концов России и мира. Главный критерий актуальность, независимо от жанра. Программа на любой вкус: от авангардных танцевальных шоу до видеоинсталляций и спектаклей в очках виртуальной реальности.

Особый интерес в программе нынешнего показа, который продлится с 12 по 24 октября, приглашает постановка Ангел смерти бельгийского дизайнера, режиссера, драматурга и хореографа Яна Фабра (того самого, чья выставка с чучелами животных в Эрмитаже наделала столько шума). Спектакль представляет собой монолог, написанный Фабром еще в 1996-м. Подзаголовок такой: Монолог для мужчины, женщины и гермафродита.

Узнать, что скрывается за интригующим названием, смогут немногие билеты на оба показа раскупили еще в летние месяцем. Тогда приезд знаменитого бельгийца еще не был омрачен вздором с обвинениями в домогательствах (от танцоров его театральной фирмы Трубляйн ). Также главреж привез в Москву свою самый первую книгу, выпущенную на русском языке, с говорящим наименованием Я ошибка.


CC BY-SA 4. 0 / Azamat 6400 / Алиса Хазанова в спектакле Сияние. Chateau de Fantomas, 2014 / Cropped imageCцена из спектакля Сияние

Территория славится и тем, что продвигает талантливых отечественных постановщиков. Так, один из самых популярных молодых расейских режиссеров Тимофей Кулябин привозит спектакль новосибирского театра Красный факел Дети солнца по пьесе Максима Горького. Билеты на него разлетелись в считаные дни.

А вот москвич Филипп Григорьян прикинет спектакль в жанре кабаре под названием Сияние. В основе постановки 12 песенок лидера группы Гражданская оборона Егора Летова в аранжировке композитора Игоря Вдовина. Исполнит их актриса Алиса Хазанова.

Тем, кто предпочитает более обыкновенные форматы, стоит заглянуть в Новое пространство Театра наций на показы театрального сериала Красное колесо по мотивам одноименного романа Александра Солженицына. В одном из эпизодов художественный руководитель Территории Евгений Миронов сыграет Ленина.

Вождями коммунизма интересуются и на другом международном фестивале NET ( Новый европейский театр ), стартующем 1 ноября. Марксофония музыкальный перформанс на текст Капитала Карла Маркса. Вокалист Алексей Коханов использует программное произведение как материал для импровизации. На сцене он будет в реальном времени обрабатывать актуальные и спорные фрагменты текста. Авторы называют это симфонией денег.

NET также предлагает сразу два пластических перформанса. Грязь эстонского театра NO99 вдохновлен романами Мелкий бес Федора Сологуба и Возможность острова Мишеля Уэльбека. Камилла хореографа Анны Гарафеевой предназначенная жизни французского скульптора и музы Огюста Родена Камиллы Клодель.

Еще одно удивительное действо спектакль без режиссера, репетиций и декораций пройдет в кинотеатре Октябрь. Проекту Белый кролик, Красный кролик уже 17 лет. За это время он объединил таких звезд, как Вупи Голдберг, Стивен Фрай, Джон Херт и Майкл Шеннон. Примечательно, что никто из них не видел пьесу до того, как оказался на сцене. Теперь это испытание пройдут российские актеры. Участники пока не объявлены.

Ажиотаж среди столичных театралов вызвал новый спектакль Константина Богомолова Теллурия по мотивам (в работах известного режиссера это важное уточнение) одноименного романа Владимира Сорокина. Известно, что писатель участвовал в работе над постановкой. В спектакле заняты сразу три поколения актеров Театра на Таганке.

Из зарубежной программы стоит посмотреть экранизацию швейцарского мэтра Кристофа Марталера Мы берем это на себя. Режиссер приглашает зрителей в вымышленную реальность, где финансовые плуты и спекулянты помещены в изолированное от общества плохое государство (по аналогии с кризисным числителем bad bank, то есть плохой банк, с неликвидными активами).

Также по случаю двадцатилетия фестиваля NET запускает масштабную киноретроспективу: на больших экранах по всей стране впервые покажут записи знаковых постановок за все не один месяцы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать