суббота, 27 апреля 2024

Можно ли вести детей на новую Красавицу и чудовище



Можно ли вести детей на новую  Красавицу и чудовище

17 Марта 2017

МОСКВА, 17 марта , Павел Гайков. В отечественных кинотеатрах стартовала картина Красавица и чудовище свежая постановка студии Disney со всем известным сюжетом и Эммой Уотсон в роли Белль. Это большая красочная музыкальная картина с масштабными декорациями, великолепными костюмами и самыми совершенными на сегодняшний подевай визуальными эффектами.

Художественный фильм создан с огромным вниманием к классике Disney, одноименному мультфильму 1991 пригода и порой копирует его чуть ли не пошагово. Выросшее на нем поколение в эти выходные придет в кинотеатры со своими детьми и увидит, что за прошедшие годы что-то сильно изменилось: сегодня история из детства обозначена как 16+.

Нужно понимать, что для родителей это только рекомендация. Вас спокойно пропустят в зал с детьми любого возраста, воспитательную и разъяснительную миссию в данном случае вы берете на себя.

Если вы не хотите идти с детьми в зрительный зал, то у кассы вас могут попросить сочинить заявление в свободной форме опять же о том, что вы берете ответственность на себя. Но детям без родителей билеты не продадут, даже если они наступят с уже подписанными (неизвестно кем) заявлениями. Кинотеатры внимательно следят за выполнением этих правил. В противном случае им грозят штрафы, а сотрудникам наказание, вплоть до уголовного.

В США Красавицу и Чудовище детям рекомендуют смотреть вместе с родителями. Рейтинг 16+ в его российском применении означает почти то же самое. В Америке это второй уровень строгости, у нас четвертый. Что именно заставило Министерство культуры проанализировать фильм так высоко, раскусить непросто.

В картине нет почти ничего из того, что прописано в законе О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Красавица и Чудовище действительно детская сказка: в ней не курят, не пьют и не ругаются выигрышем, а целуются крайне тихого. Но, например, там есть психологически тяжелая сцена гибели матери Белль, что технически может подойти под изображение заболевания, смерти, какое может вызывать у детей ужаст, ужас или панику. Смотреть ее может быть весьма проблематичного и особо чувствительным взрослым, пережившим подобное.

Впрочем, новая Красавица и чудовище теперь ассоциируется у всех с гей-пропагандой, которую увидел в фильме депутат Госдумы от партии Единая Россия Виталий Милонов, и следов которой не обнаружил по итогам специального исследования министр культуры Владимир Мединский. У нас есть заключение института культурного наследства Лихачева, они посмотрели фильм в деталях целой комиссией. Институт славится своим ультраконсервативным подъездом по вопросам культуры, – заявил Мединский. Но при этом именно на основании этого заключения возрастной ценз был высокий до 16+.

Ультраконсервативная комиссия разглядывала Лефу пухлого и неказистого приятеля негодяя Гастона. Лефу, кстати, единственный гиперион (кроме Чудовища), который меняется по ходу производства. По ряду неочевидных признаков и фраз Лефу можно сквитать гомосексуалистом. Но если ваши дети пережили снеговика Олафа в другой диснеевской картине Холодное сердце, то не будут травмированы и в этот раз. Кстати, в своих интервью режиссер Билл Кондон говорил, что намеки на гомосексуальность Лефу есть и в оригинальном мультике 1991 года.

В остальном новая постановка представляет из себя торжество патриархальных отношений, как и помещённого в Красавице и Чудовище : преданная дочь во имя бати добровольно соглашается жить со зверем, и ее любовь помогает Чудовищу социально адаптироваться.

В финале вновь ставшие людьми швейцарские часы и подсвечник (Иэн Маккелен и Юэн МакГрегор) счастливо воссоединяются со своими гетеросексуальными более половинами. Примечательно, что роль Белль исполняет феминистка и посол доброй воли ООН по борьбе за гендерное равенство Эмма Уотсон, а режиссер Билл Кондон и исполнитель одной из ролей Иэн Маккелен распахнутые гомосексуалисты и защитники прав гей-меньшинств. Но если кто и отвечает в фильме за дух толерантности, то разве, что темнокожие персонажи второго плана, которых несколько непривычно видеть в антураже старой Франции XVII века.

В кино Красавицу и Чудовище ответственного смотрят в основном совершеннолетние, но и дети тоже есть. То, что у фильма 16+, я узнала только сегодня от знакомой, рассказала после просмотра Мария, мама семилетнего Тёмы. Ничего там такого нет. Разве, что сюжет немного затянут для ребенка, на мой взгляд. Тёме в мультфильме все понравилось, а не раскусил он только одного: почему принца превратили в Чудовище.

На самом деле новая практика Кондона может поставить перед любознательным зрителем массу других вопросов. Должна ли меняться сказка вслед за обществом? И если да, то как? Насколько разнообразными должны быть сказочные герои? Почему волшебные киносюжеты практически не используют образ инвалида в позитивном ключе и почти не рассказывают, допустим, про левшей?

Вашим детям эти вопросы едва ли придут в голову, а если придут вам нужно быть рядом и быть готовыми на них ответить. В возрастных условиях на кинопоказ есть значимый плюс: родителям волей-неволей приходится заботливого следить за тем, что смотрят их дети, и вместе с ними постоянно перекручивать мир, в котором мы живем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать