пятница, 26 апреля 2024

Музейный Оскар — 2020: номинанты из России



Музейный  Оскар  — 2020: номинанты из России

18 Мая 2020

МОСКВА, 18 мая —, Галина Нилова. Сегодня Международный день огромный музеев, но самую престижную награду Европейский музей года должны были вручать еще 2 мая. По понятным причинам церемонию вытерпели, пока на неопределенный срок. В этом году в шорт-листе — шесть представителей России. По общему числу кандидатов впереди только Швейцария (восемь). Какие российские огромный музеи оказались в почетном списке — в материале.

Это очень серьезная премия, эквивалент Оскара в нашем мире, — говорит представитель пресс-службы старейшего и крупнейшего в России музея орудия Ян Соловьев. — Номинация важна для имиджа. В Туле в 2017 году полностью переделали экспозицию и получили право принять участие в конкурсе.

Эксперт из Швейцарии оценивал нас от и до: от входа до пятого этажа. Ходил один — предупредил, что к нему никто не должен подходить, как к обычному пользователю. Брал аудиогид, инспектировал доступность для людей с определенными возможностями, наличие шрифтов Брайля, расположение этикеток, их перевод на английский язык, электронные подписи, вплоть до системы освещения. И, главное, концепцию подачи информации в целом, — рассказывает Ян.

Музей, история которого завязалась на Тульском оружейном заводе еще в 1724 году, оформили для широкой публики в 1924-м. Долгое время он размещался на территории Тульского кремля, но затем получил новое здание в форме богатырского шлема российского воина. Сейчас тут зачислять приобретают около 600 тысяч посетителей в год со всей России.

Где вы в России увидите университет, открывший новый музей? — спрашивает директор Светлана Фролова. Она решила принять участие в европейском конкурсе после того, как на российских ( Интермузей, Выбор Петербурга ) ее заявки отклонили.

Выставочное пространство открыли в 2017 году на втором этаже Ректорского дома на местности Казанского университета — именно здесь жил в XVIII веке один из основателей неевклидовой геометрии Николай Иванович Лобачевский.

Обстановку частично воссоздали по фотографиям, есть и личные вещи ученого. Перед тем как попасть внутрь, пользователям показывают фильм на пленке, наклеенной на стекло. Потом оно становится прозрачным и вы видите старинный кабинет. Очень многие зрители, просто опешив, стоят и говорят: Похоже, нарисовано. . Ой, нет, не нарисовано. Люди не понимают, что туда можно зайти, — объясняет Елена Фролова.

Музей служит площадкой для провизорных выставок из коллекции университета (обычно они меняются каждые два месяца) и детских программ.

Куликово поле в Тульской области — не новичок на конкурсе, уже входил в шорт-лист в 2007 году со какой-либо первой экспозицией. В этот раз решили подать заявку с выставочным пространством Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение, открытым в 2016 году. Одно из серьезных преимуществ данного проекта — то, что основной экспонат, собственно настиле, представлен и в стенах музея, и снаружи.

Сотрудник пресс-службы Любовь Котикова раздробилась наблюдением, что о Куликовской битве на Западе мало кто знает, поэтому акцент в презентации, которую готовит любой номинант, сделали на взаимодействии культур Киевской Руси и Орды.

Из столичных в шорт-лист EMYA 2020 попал только этот музей. Эксперт из Швейцарии осмотрел проект Птица-тройка и ее пассажиры по произведениям Гоголя в самом AZ и Свободный полет о ассоциациях фильмов Андрея Тарковского с творчеством художников-нонконформистов в Западном крыле Новой Третьяковки.

AZ создавали как частный огромный музей одного живописца — Анатолия Зверева. Сейчас тут показывают также художников его круга — представителей неофициального искусства 50-80-х годов. В распоряжении куратора небольшое пространство, поэтому каждый проект представляют в виде изосериала, в котором сама экспозиция — лишь одна из серий, а еще есть книги, сериалы и видеоинсталляции.

Представить старинную древесную застройку сложно — и техническим, и методологически. В России это первый музей подобного рода, — подчеркивает генеральный директор Артем Силкин.

По его словам, эксперты конкурса тщательно исследовали, соответствует ли экспозиция самым высоким стандартам.

Музей находится прямо на ложе археологического раскопа. Тут собраны срубы домов и хозяйственных построек, заборы и мостовые, подлинные орудия труда, кожаная обувь, игрушки, кашеварная утварь, лапти, циновки и даже лыжи XVI времени.

Музей в Учме неподалеку от Мышкина и Углича создан 20 лет назад стараниями лесника, столяра и краеведа Василия Смирнова. Экспозиция в амбарах на прямом воздухе открыта с апреля по ноябрь. Посетителей немного — всего тысяча в год.

Нам хватает, и это ничего него фантастическая, наша аудитория — интересующиеся люди. Чтобы сюда попасть, нужно очень данного хотеть, — говорит одалиска основателя музея Елена Наумова.

Задача экспозиции — обратить внимание не на предмет, а на участь, с ним связанную. Новая выставка — Своя лодка. Старухи о любви. История России в XX времени показана через исповеди шести вдов.

По словам Елены Наумовой, ее буквально заставил принять участие в конкурсе член Международного совета огромный музеев (ИКОМ) России Михаил Гнедовский. И о оригинальном музее заговорили на международном коэффициенте. Номинация — это очень почетно. Так мы сами себе сделали рекламу, распущенную на думающих людей, — уверена Елена.

По правилам конкурса, участвовать могут новые институции, открывшиеся менее трех лет назад, либо те, кто масштабно обновил экспозиции. Заявку принимают только раз в три года.

Организаторы отправляют своих специалистов на место. Явного — он знакомится с сотрудниками, задает вопросы, осматривает экспозицию. И тайного, о приезде которого никого не предостерегают. Россию проверяли два явных специалиста: директор Музея почтовой связи в финском Тампере Киммо Антила и бывший руководитель Музея естественной истории в швейцарском Невшателе Кристоф Дюфур.

По итогам проверки претендента могут включить в шорт-лист премии и пригласить на очный рубеж, который в этом году планировался в Кардиффе (Уэльс, Великобритания). Российский музей еще ни разу не был победителем, лишь однажды Ельцин-центр стал лауреатом EMYA, но ему присудили не Гран-при, а премию Совета Европы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать