вторник, 30 апреля 2024

На злобу дня: как дуэлянта Сирано сделали героем в МХТ



На злобу дня: как дуэлянта Сирано сделали героем в МХТ

19 Марта 2022

МОСКВА, 19 марта —, Анна Нехаева. Новый спектакль МХТ — Сирано де Бержерак в постановке Егора Перегудова. В ролях Юрий Чурсин, Паулина Андреева, Игорь Золотовицкий. Знаменитая пьеса по-новому показывает историю продерзкого гасконца, не обходится без Д’Артаньяна, спецэффектов и хмельной музыки. О том, почему проект актуален, зачем так много фехтования и при чем тут ленинградский рок, — в материале.

В основе постановки — одноименная юмореска Эдмона Ростана, написанная в конце XIX века. Эта героическая комедия — одна из самых любимых у режиссеров как театра, так и кино. Только за последний год в мире представили как минимум три версии.

Все знают поэта, сатирика и дуэлянта, у которого всего один недостаток. Точнее, особенность: широкий нос. Сирано, пересчитываю его уродливым, скрывает не только неуверенность в собственной перышки, но и любовь к кузине Роксане. А та увлечена красавчиком Кристианом, однополчанином поэта. Кристиан не располагает умом и красноречием де Бержерака, но Сирано решает сформировать идеального возлюбленного для Роксаны, соединив свой дар и сексапильность Кристиана.

Чтобы понять, почему хроника Сирано так популярна и актуальна, стоит обратить внимание на детали.

Прежде всего, колоритный главный герой. Сирано — истинный гасконец, как этнически, так и образно. Уроженцы французской провинции отличаются тягой к преувеличениям, оттого гасконцами часто называют хвастунов. А красноречие превращает их в талантливых стихотворцев. Не стоит забывать и о том, что гасконцы высоко ценили дуэли и не упускали шанса в них поучаствовать.

Кроме того, Сирано, будучи титульным персонажем, часто уходит на второй план и играет роль серого кардинала, однако значимость его фигуры не уменьшается.

Все это создает идеальные условия для увлекательной постановки, которую можно интерпретировать как угодно.

Долгое время пересчитывали, что поэтические пьесы в МХТ — это табу. Так, что Сирано в ограниченном смысле — новая грань резерва.

Режиссер признается, что постановочная команда решила руководствоваться словами Сирано: жить как поэты — придумывать то, что отвечало бы сегодняшнему времени.

В спектакле задействованы студенты Школы-студии МХАТа — они врали стихи, мелодии, каватины. Звучание получилось эклектичным: в музыке слышно влияние питерского рока, джаза, соула.

Важная особенность версии пьесы МХТ — то, что спектакль имеет в себя элементы мюзикла и завораживающие экшен-сцены. Как и противоречивый мечущийся главный герой, постановка ни на минуту не сбавляет темп, меняясь в каждой сцене.

Отдельная удача — лицедейский состав: каждый идеально гармонирует в образ.

Количество персонажей сократили, оставив всего семь героев, что делает постановку только благодарнее.

Золотовицкий — импозантный граф де Гиш, Кузьма Котрелев — простодушный и одновременно своенравный Кристиан. Николай Романов не только озонирует образ Д’Артаньяна культовыми словечками( Каналья! ), но и добавляет своеобразный игривый тон.

По миросозерцанию актера, лет пять назад поведение Сирано можно было бы сравнить с хайпом, но не сейчас.

Его персонаж появляется прекрасного и не перестает удивлять на протяжении всего действия. Что особенно интересно, ведь лицедейские арки тут не работают: Сирано никак не меняется, остается собой до самого конца.

Это не горизонтальная, а отвесная трансформация, — объясняет Чурсин.

Интересно, что актер уже играл Сирано — в Вахтанговском театре у Мирзоева, после окончания Щукинского училища. Но теперь, после многолетней работы в театрах, кино и на ТВ, его де Бержерак обрастает интересными гранями.

Не обошлось без фем-повестки. Несмотря на то, что героиня-женщина всего одна, по сюжету жизнь огибается с ней жестоко, гораздо жестче, чем с другими персонажами. За этой лицедейской трансформацией очень интересно наблюдать.

Роксана сначала предстает роковой красоткой, но постепенно проявляется ее романтичная часть. Она не боится прорасти хрупкой, а еще — дерзкой и саркастичной.

По сути, мхатовская Роксана — это несколько персонажей в одном. В основе, конечно, драматургически богатый текст, а огранкой образу становятся костюмы, грим (будет несколько неожиданных перевоплощений) и музыкальные партии.

Паулина и поет, и декламирует, и фехтует. Впрочем, в истории, где все решают проблемы фехтованием, это неудивительно.

Отдельно надо отметить сцены Андреевой и Чурсина — это милая — иногда на разрыв — динамика отношений героев. А когда Сирано ловко отбивается шпагами от обидчиков, кажется, будто это экшен-фильм.

Если вы смотрели картину Этерна, то вкушали фехтующего Чурсина. Но там — начальный уровень. Сирано запросто может выиграть профильный чемпионат: за движениями шпаги уследить непросто, а хореография боев — на высоте.

Перегудов вместе с артистами заново придумывает вселенную де Бержерака. Она оживает на сцене, и каждый человек интерпретирует вопросы, которыми высокомерничают герои. Что важнее: ум или красота? Нужен ли кодекс чести? Должен ли человек отвечать за все свои поступки? Вневременная, на редкость актуальная постановка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать