вторник, 30 апреля 2024

Не только шопинг. Какие блокбастеры покажут в музеях Европы



Не только шопинг. Какие  блокбастеры  покажут в музеях Европы

3 Февраля 2020

МОСКВА, 3 февраля —, Анна Нехаева. Пророк в ушанке кисти Ван Эйка на алтаре XV века, Триумфальная арка в полипропилене, Рафаэль, Тернер, Гойя, Бердслей — все это можно увидеть в разных городах Европы в этом году. О том, куда поехать и, что смотреть в новом выставочном сезоне, — в материале.

Выставка-блокбастер открылась в гентском Музее грациозных искусств MSK — Ван Эйк. Оптическая революция. Впервые в истории собрали половину из его сохранившихся работ. Получилось не только красиво, но и интересно — при подготовке совершили несколько научных открытий.

Бельгийцам удалось представить крупнейшую в истории выдержку работ знаменитого фламандца: десять из примерно двух десятков его атрибутированных картин плюс произведения образцовой Ван Эйка, учеников и тех, кто вдохновлялся им. Не обошлось без копий утраченных полотен и холстов современников художника — всего свыше ста произведений.

Больше всего специалисты и вечеринщики ждали отреставрированные панели Гентского алтаря (датируются 1432 годом). Кстати, после выставки они вернутся в собор Святого Бавона и больше не оставят его пределы.

В процессе реставрации выполнили открытие: оказалось, что примерно 400 лет все, кто приезжал посмотреть на Гентский алтарь, видели не Ван Эйка, а неплохую живопись реставраторов XVI века. Первый слой красок тогда для безопасности покрыли лаком, а потом записали примерно 70 процентов с внешней стороны и около половины с внутренней. Специалисты рассказывают, что нетронутым оставался только белый голубь, порхающий над Девой Марией.

После того как хитовые реставраторы изучили поверхность алтаря с помощью инфракрасного излучения, устранили грязь и восстановили краски, перед ними открылась почти новая картина — с характерными для Ван Эйка заломами тканей на одеждах и необычайно яркими оттенками.

Еще один интересный момент — уподобление фламандской и итальянской манер живописи того времени. Работы Ван Эйка, который, как считается, научил европейцев пользоваться масляными красками, вступают в диалог с произведениями коллег с Апеннинского полуострова. Среди экспонатов — картины из бельгийских музеев, музеев Ватикана, мадридского Прадо, музея Пола Гетти в Лос-Анджелесе, Национальной красивой галереи в Вашингтоне.

С последней стеснённая почти детективная история: галерея предоставила работу, изображающую сцену Благовещения. Ранее она держалась в Эрмитаже, но в 1930-е ее продали за рубеж.

А еще можно увидеть: Портрет мужчины в голубом шапероне (примерно 1430 год, из Национального музея Брукенталя в Сибиу) и две версии Мадонны у фонтана 1439 года из Королевского музея изящных искусств в Антверпене и 1440 года из коллекции Фрика в Нью-Йорке.

Кстати, одной выставкой дело не обойдётся, ведь этот год в Бельгии проходит под лозунгом OMG! Ван Эйк был здесь. Фраза взята из подписи на картине Портрет четы Арнольфини (хранится в Лондоне и не приехала в Гент). Считается, что это первое селфи в истории: Ван Эйк вписал свое отражение в зеркало, которое находится за супружеской парой. Отсюда и оптическая революция.

В Генте также запланированы тематические события — сценические и танцевальные представления, [< и> конструирование необычных вещей (от лоханки до одежды), воодушевленных творчеством мастера, и многое другое.



Выставка к 500-летию со дня смерти одного из важнейших мастеров искусства эпохи Высокого Возрождения, Рафаэля Санти, открывается в римском музее Скудерие дель Квиринале.

Это крупнейшая экспозиция Рафаэля в истории, обещают собрать более ста произведений. Акцент — на римском периоде его творчества.

На выставку доставят шедевры из собрания галереи Уффици ( Мадонна Грандука, Донна Велата ), Лувр обещал известный Портрет Бальдассаре Кастильоне (друга художника, видного сочинителя и дипломата того времени) и еще Автопортрет с другом. Из Прадо будет Мадонна с розой.

Кроме того, именно в Риме находятся почти все фрески Рафаэля, так, что продолжить наслаждаться его творчеством без проблем можно и за пределами музея.

Осенью выдержку покажут в Национальной галерее в Лондоне.



Кстати, о Туманном Альбионе — здесь, как всегда, богатый выбор.

Галерея Тейт покажет ретроспективу первого символиста, графика и декоратора Обри Бердслея (4 марта — 25 мая). Проект позиционируется как крупнейший за полвека. Более двухсот работ Бердслея, включая картинки к Саломее Оскара Уайльда, дополнят произведениями мастеров, кои его вдохновляли. Среди них — акварели Эдварда Берн-Джонса и Гюстава Моро. В октябре в галерее представят Уильяма Тернера, картины соберут со всего мира.

Tate Modern обещает по-новому отнестись на основоположника поп-арта Энди Уорхола (12 марта — 6 сентября), а в октябре там откроется экспозиция скульптур Огюста Родена.

Париж умеет привлекать знатоков искусства. На этот раз для них — новый проект для автомат Христо и коллекция Морозова.

В Центре Помпиду с 18 марта по 15 июня — ретроспектива хитового болгарского художника Христо и его покойной супруги Жанны-Клод. Они прославились тем, что упаковывали различные объекты — от писывающей машинки до здания Рейхстага. На этот раз пришел черед Триумфальной арки, которую оденут в полипропиленовую пленку. В таком виде ее можно будет увидеть с 19 сентября по 4 октября.

Тоже осенью, но в фонде Louis Vuitton — выставка шедевров французской живописи из коллекции Ивана Морозова, коя поделена между Эрмитажем и ГМИИ. Прошлым летом вещи из этого собрания показывали в Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, та экспозиция была консервативно-строгой. Тем интереснее сравнить ее с парижской — ожидаются существенные дополнения.

Даты еще не объявлены, но стоит за этой темой нашаркивать, чтобы успеть купить волчий аттестаты, — аналогичная выставка коллекции Щукина три года назад оттузила все рекорды посещаемости.

Неожиданное решение для путешествий, но поклонникам Франсиско Гойи стоит рассмотреть швейцарский Базель, где весной и в летний сезоном пройдет большая ретроспектива мастера.

В Фонде Бейелера соберут более 70 ярких работ и графику. Многое предоставит мадридский музей Прадо. Плюс произведения из небольших музеев и частных коллекций, кои в обычное время увидеть сложного.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать