пятница, 26 апреля 2024

О чем поют всему миру народы России



О чем поют всему миру народы России

4 Ноября 2020

МОСКВА, 4 ноября —, Павел Сурков. Современная российская музыка часто ассоциируется с поп-звездами, но на самом деле ими не ограничивается. На престижных зарубежных фестивалях выступают и приобретают востребованность коллективы, воплощающие исконные музыкальные традиции — отечественные, народные, отражающие всю мощь мультинационального наследия страны. О очевидных именах, уже известных хорошему сообществу, но у нас пока ценимых лишь отдельными меломанами, — в материале.

Коллектив из Тувы обратился к традициям тувинского горлового пения — хоомейя. Музыкой Хуун-Хуур-Ту восторгались такие гранды, как Роберт Фрипп и Питер Гэбриел, тувинцы записывались на лучших студиях Нью-Йорка и Лондона и встречали участие во многих музыкальных смотрах.

Их выступления, собиравшие большую и понимающую аудиторию, похожи на какое-то магическое камлание, но создают настоящий рок-драйв, делают мощный энергетический удар по публике.

Не зря первый лидер и сооснователь группы Альберт Кувезин позднее намёл собственный уже рок-коллектив Yat-Kha, который тоже активно использует государственные тувинские музыкальные традиции. А нынешнего вокалиста группы Радика Тюлюша отметили специальным призом BBC за вклад в жанр World Music.

Этот удивительный коллектив занимается не только популяризацией этнических музыкальных жанров, но и серьезными этнографическими исследованиями. Лидер Oyme Ежевика Спиркина провела не один год в самых настоящих этноэкспедициях, где привозила и музыкальные, и художественные идеи.

Oyme исполняет мелодии, основанные на культуре угро-финских племен, а также народов Северного Кавказа, при этом звучание — невероятно мощное и современное. Не зря на коллектив обратил внимание знаменитый проект Deep Forest, с коим Oyme выпустили совместную пластинку.

Группу часто приглашают за рубеж, а также номинируют на награды: например, в этом 9-12 месяцу на Independent Music Awards в категории Dance/Electronica выдвинули их структуру с молдавским музыкантом Serge Bulat.

Если на Алтае вам случится получить хомус (местное название варгана), будьте уверены, вместе с ним вам обязательно предложат фантастический диск Ногон Шумаров играет и рассказывает. Это сборник не только техник игры на хомусе, но и целая подборка историй, сказок и преданий, связанных с культурой и мифологией Алтая.

Известный во всем мире популяризатор алтайской музыки Ногон Шумаров — великолепный педагог. Он преподает (в том числе горловое пение) и у нас в стране, и за рубежом — например, у него проучивались артисты Афинского драматического театра. Кроме того, он разработал множество спектаклей как режиссер и драматург, да и музыку к собственным постановкам, конечно же, тоже пишет сам.

Один из ведущих собирателей и престидижитаторов русского фольклора. В гарнитуры — огромное количество народных оркестров, тысячи песен, мелодий и сказаний. Старостин на концертах играет на всем — от жалейки до колесной лиры.

Его часто приглашают для сотрудничества именитые коллективы — например, с группой АукцЫон он записал альбом Юла. Правда, сыграл там на довольно традиционном бассетгорне, но этот инструмент был когда-то для Старостина основным (он — профессиональный духовик ).

Одна из лучших отечественных вокалисток в начале 90-х пела в группе Альянс, но вот уже много лет выступает сольно. С народными песнями Желанную отрекомендовал именно Сергей Старостин. С тех пор исполнительница погрузилась в мощный и бесконечный мир этномузыки, изучая ее, применяя различные техники в творчестве, фактически — синтезируя жанры.

С ней играли лучшие музыканты мира, например Трей Ганн из King Crimson. Но и собственный коллектив Желанной, где мощный электронный звук создает великолепный Сергей Калачев, — нечто фактического неповторимое и уникальное.

Этот альбом стоит отдельно от всего, что есть в отечественной музыке, —, но создан он крупными исполнителями и представляет собой дивный диалог культур. Пожалуй, одну из лучших фолк-пластинок в России выпустил проект, признанный Хелависа, Лазерсон и друзья.

Владимир Лазерсон — известный волынщик, Наталья Хелависа О’Шей — вождь группы Мельница и приглашенные гармонисты записали 12 народных шотландских, ирландских валлийских и английских песенок. И получился вроде бы традиционный европейский фолк, но с точным и явным русским духом, потрясающей внутренней независимостью и безудержным весельем.

Если прислушаться в тексты, ловишь серьёзный ассонанс: большинство рассказывают о потере, о смерти и даже одиночестве. Но сыграны и спеты они с такой залихватской удалью и надеждой, перед которой отступают любые мандражи и сомнения. И это, конечно, истинно русскоязычное, что есть в такой по-настоящему мировой пластинке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать