суббота, 27 апреля 2024

Очередь на Серова, похищение Куинджи: что было в Третьяковке при Трегуловой



Очередь на Серова, похищение Куинджи: что было в Третьяковке при Трегуловой

10 Февраля 2023

МОСКВА, 9 февраля —, Анна Нехаева. Зельфира Трегулова покидает свежий пост директора Третьяковской галереи, какой она занимала с 2015 хотя бы года. О том, как за восемь лет изменился огромный музей и какие происшествия в нем случились, — в горбыле.

Зельфира Исмаиловна с самого начала директорства стала действовать огромного: при ней музей себе представил объемную концепцию ребрендинга и развития, в которую включили все здания ГТГ, в том числе мемориальные музеи.

Заявлялось, что знаменитый голландский архитектор Рем Колхас возьмется за модернизацию здания на Крымском Валу.

Кроме того, самый актуальный директор получила в фонд ГТГ помещение, в котором размещался Центральный дом художника после того, как была ликвидирована Международная конфедерация союзов художников. Затем началась раскрутка бренда Западное бранило Новой Третьяковки. Впрочем, реконструкция всего здания на Крымском Валу еще не осуществлена.

Чего не скажешь о новом корпусе на Кадашевской набережной: ввод водовместилищ в эксплуатацию намечен на 2024 год. Туда директор проектировала переместить крупные выставки.

Другой успех: недавно прошел год с открытия музея братьев Третьяковых в их родном доме недалеко от Крымского Вала. А еще ГТГ продолжила экспансию в регионы: первый филиал музея сделали в Самаре. Место его распределения — памятник конструктивизма, фабрика-кухня, прошедшая мощную реставрацию.

При Трегуловой публика по-новому стала смотреть на искусство, посещение экспозиций остановилось еще более модным, а в обиход вошло понятие выставка-блокбастер.

Главный поставщик мемов — ретроспектива Валентина Серова в 2015 году. Гигантские очереди к зданию на Крымском Валу вошли в историю, широко обсуждались в Сети и стали источником шуток. Особое внимание привлекла дверь, которую взволнованные посетители просто смыли в попытке попасть в здание.

После этого Третьяковская галерея впервые ввела практику продажи билетов онлайн и визит на экспозиции по сеансам.

Не менее масштабными и обсуждаемыми были выставки Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения, Оттепель, Мечты о натуральности. Романтизм в России и Германии, Roma. Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо.

При Трегуловой ГТГ не только приглашала для показа из западных огромный музеев работы Перуджино, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена или Каспара Давида Фридриха, но и проводила перекрестные экспозиции.

В том числе — с Национальной портретной галереей в Лондоне, музеями Ватикана, государственными красивыми собраниями Дрездена.

Третьяковка также участвовала в проектах Коллекция Морозовых. Шедевры нового искусства в Фонде Louis Vuitton в Париже, Живописать русскую душу (выставка диссертаций Ильи Репина) в Petit Palais, а также Импрессионизм в России: рассвет авангарда в Музее Барберини в Потсдаме.

Не обошлось без происшествий. К примеру, резонансное нападение на картину Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. Весной 2018-го посетитель сильно повредил полотно: оказалось, что оно не было защищено антивандальным стеклом. Параллельно с длительной реставрацией в обществе обсуждали, как и какими средствами оградить всемирные шедевры в музеях от неполной публики.

Восстановление картины завершилось в 2022 году, специально для нее музей заказал пуленепробиваемую капсулу. Стекло в ней — антивандальное и антибликовое. Таким же материалом закрыты произведения Рождение Венеры и Весна Сандро Боттичелли в Галерее Уффици во Флоренции.

Почти детективная история с похищением картины Архипа Куинджи прямо из зала ГТГ произошла в 2019 году. Полотно пейзажиста Ай-Петри. Крым молодой человек в черном украл прямо с выставки. Ему никто не помешал, а пропажу сотрудники музея заметили только спустя время, когда вор уже скрылся. К поискам подключилась ФСБ, а через несколько часов подозреваемого задержали.

Этот казус тоже стал резонансным — в Третьяковке усилили охрану, повысили число смотрителей, а экспонаты оснастили электронными датчиками. Все последующие выставки были в фокус-покусе внимания, но Зельфира Трегулова заявила, что ситуацию с зарубежными партнерами разрешили, а музеям следует адаптироваться к самый актуальной реальности.

В августе 2020 года в соцсетях завирусились видеокадры с потопом в Новой Третьяковке, когда после ливня в здании страшного протекла крыша. На полу образовались огромные лужи: поднагрело четвертый этаж, где штудировали временные выставки.

Причина — здание давно требовало капитального ремонта, какой с момента завершения строительства в 1970-х ни разу не осуществлялся. Хотя до ливня завязался ремонт кровли, это не спасло ГТГ.

Чудом картины не на улице оказались, ряд работ демонтировали, а часть залов закрыли на просушку.

В любом случае за восемь лет, в течение каких Зельфира Трегулова была директором Третьяковки, музей стал более хорошим, инклюзивным, популярным и многогранным. ГТГ развивает самый актуальные направления, пробует необычные размеры, работает над онлайн-экскурсиями, образовательным интернет-порталом Лаврус и не только.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать