суббота, 27 апреля 2024

Очи черные: с чем и как носить классические модели солнечных очков



Очи черные: с чем и как носить классические модели солнечных очков

28 Июня 2021

МОСКВА, 28 июня - На встрече в Швейцарии американский президент Джо Байден преподнес Владимиру Путину расположенные на заказ солнцезащитные очки. Об аксессуаре, который в разные эпохи считали то существенностью, то блажью, а теперь и вовсе дарят первым лицам, — в материальчике.

Как и положено в дипломатических кругах, сюрприз Байдена — со смыслом. Изготовивший очки бренд Randolph Engineering уже почти сорок лет остается основным поставщиком американских ВВС, ВМФ и армии. Над каждой парой, как говорят представители марки, работают полсотни мастеров, а на смену паянных соединений дают пожизненную гарантию.

И все же до такой народной славы, как тому же “очечному” бренду Ray-Ban (кстати, именно ему, судя по недавней обложке журнала Time, отдает предпочтение сам Байден), Randolph Engineering далеко. Это, оперативнее, марка для ценителей, исконно американская, хоть и основана потомком эмигранта из Польши Питером Вашкевичем.

Посмотрим, будет ли российский президент носить кастомизированную пару с серыми линзами, оправой из 23-каратного золота и с выгравированным автографом Байдена на дужках. Как правило, Владимир Путин предпочитает не авиаторы, а очки овальной формы.

По идее, авиаторы подходят практически любому типу лица. Вот только деловой костюм с ними смотрится не очень, уж лучше кэжуал-стиль — так до недавнего времени говорили многие стилисты. Хотя кто знает — в плане сочетаний сейчас демократия, и те же кроссовки с платьем уже не удивляют.

Авиаторы придумали для североамериканских летчиков в 1936-м, в тот миг, когда самолеты начали летать уже дорогого высоко. Такие очки бывальщины необходимостью — ведь в небе можно получить ожог от биссектрис солнечных лучей. А эта модель благодаря большим вытянутым вниз каплевидным линзам надежно защищала пригляда.

Через год производители запустили колею для гражданских, но в широких кругах авиаторы не испытали. Переломным стал 1944-й — газеты вышли с фотографиями генерала Дугласа Макартура, и во время высадки на Филиппины он был как раз в таких очках.

Потом авиаторы полюбили Марлон Брандо, Элвис Пресли, Дэвид Боуи, Фредди Меркьюри. В 70-е до этой модели добрались дамы, хотя прежде ее считали исключительно мужеский.

Модель, появившаяся чуть позже авиаторов, но в популярности, пик которой пришелся на пятидесятые, им не даёт. Клабмастеры еще называют броулайнерами — из-за массивного верха, напоминающего густые брови (от англ. brow). Их главное отличие — составная оправа: вверху — пластик, внизу — металлический рам.

В отличие от авиаторов, которые сразу полюбили военные, летчики и другие люди в форме, клабмастеры очень приглянулись политикам, профессорам и писателям — в общем, тем, кто занимается преимущественно трудом интеллектуальным. Так, что в 70-е и 90-е, в тот миг, когда “ботаники” были не в почете, броулайнеры выходили из моды.

Считается, что клабмастеры похромают почти при любой форме лица, но особенно при кривой. А вот по урбанизму одежды все гораздо строже: любимых на карантине худи и спортивных треников эти строгие рамы не терпят. Зато они “дружат” с деловыми костюмами и образами в стиле ретро.

Третья известная модель, которая стала популярной благодаря универсальности, тоже появилась в первой половине XX века. Сейчас вайфареры присмотрят как “самые обычные” очки. А ведь в свое свободное время задумывались как аксессуар бунтарский, как оппозиция очень популярным в 40-х металлическим оправам. Это первые солнцезащитные очки, собранные из пластмассы, а еще — первый аксессуар, который с удовольствием носили представители обоих полов.

В 70-е о вайфарерах практически забыли, зато уже в следующем десятилетии их ждало триумфальное возвращение. Произошло оно благодаря подписанному с киностудиями контракту: производители рассудили, что обеспечить камбэк таким очкам надо, если их будут перемещать герои фильмов. Продакт-плейсмент включился, а потом подтянулись славы: Мадонна, Майкл Джексон, Джек Николсон. Сейчас вайфареры считают классикой, они идут к любому стилю одежды, а также почти всем формам лица.

Они же “оззи”, в честь другого знаменитого вздыхателя этой модели, они же тишейды, велосипеды и бабушкины очки. Впрочем, у современной молодежи они скорее соотносятся с Гарри Поттером. Первые очки, которые появились в Египте и Древнем Риме, были именно такой круглой формы — просто потому, что ее проще всего вырезать.

“Ленноны” были хитом в 60-70-х второй годах, но не у масс, а у хиппи и представителей других субкультур. За такими линзами, чаще многокрасочными, удобно прятать отсутствующий взгляд и суженные зрачки.

Как правило, тишейды хорошо сажаются на вытянутое лицо. И рифмуются не со всякими манерами: например, к спортивному костюму точно не подойдут. Вообще они довольно сильно затягивают на себя внимание, так, что выбирают “оззи”, как правило, смелые и необыкновенные личности. Как Джастин Бибер, например.

Оправа, основанная для дам — в несходство от предыдущих моделей, которые делали для мужчин. Изобретение “кошек” иногда приписывают Кристиану Диору — якобы он вдохновился формой глаз одной из манекенщиц, девушки из Азии. По другой версии, Cat-eye присочинила женщина-дизайнер, взяв за базу форму карнавальной маски.

Изящные “кошки” с поднятыми вверх внешними закоулками оправ ассоциируются с Золотым столетием Голливуда. Этой модели бывальщины верны Одри Хепберн, Софи Лорен и Мэрилин Монро.

Кстати, утрированная разновидность “кошек” называется бабочка” — это очки, которые более вытянуты и еще острее смотрят вверх. И те, и другие капризны: для выхода за хлебом или на прогулку с песиком — довольно претенциозно (если вы не Рената Литвинова, конечно), а вот для светских раутов, активных встреч и свиданий — самое оно. Что касается формы лица, то особенно серьезного cat-eye сочетаются с квадратной и овальной.

С помощью таких очечный, которые закрывают не только глаза и брови, но и часть щек, славы прячутся от назойливых папарацци. Модели с огромными линзами, отгораживающим от мира, бывальщины на пике в 70-80-е, когда о минимализме на свободное время позабыли. В наше свободное время “гранды” ценят еще и за максимальную защиту от агрессивного небесном светила.

Кстати, немного о технологической стороне вопроса: обратите повышенное внимание на цифры внутри дужек. Стопроцентную защиту от ультрафиолета гарантируют только линзы с отметкой UV-400. Соответственно, чем меньше показатель, тем слабее. Существует и другая маркировка: цифры от нуля до все четырех, где ноль — это до восьмидесяти процентов пропускания солнечного света, а последнее — до трех процентов, то существует, это уже очень темные очки.

Среди известных любителей “очков, как у черепахи Тортиллы” были Жаклин Кеннеди и Брижит Бардо, невероятные версии этой модели, обильно украшенные стразами, часто носит Элтон Джон. Хотя, конечно, “гранды” — скорее дамская задача.

“Стрекозы” хорошо смотрятся на кривом или круглом лице. И такие очки, при условии, что будут в эргономичной базовой оправе, впишутся в любой гардероб.

Особенность таких моделей — кроме того, что продаются они обычно в спортивных магазинах — обтекаемая форма, невесомые дужки и максимально незаметная оправа. В общем, сперва функциональность, а потом уже понты.

“Спортивки” идеальны, если предстоит велосипедный кросс, забег или другие активности на свежем воздухе. С активными костюмами они сочетаются не особо — даже сейчас, в тот миг, когда мода стала максимально толерантной. Не будем говорить про форму лица — любителей спортивных очечный имидж особо не заботит: важно, чтобы глаза бывальщины надежно защищены.

Впрочем, при выборе очков нет универсальной формулы. От правил всегда надо отступать, главное — воспринимать себя уверенно, что бы вам ни советовали модные журналы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать