вторник, 30 апреля 2024

Онегин, добрый мой приятель . Как роман Пушкина ставят у нас и у них



 Онегин, добрый мой приятель . Как роман Пушкина ставят у нас и у них

6 Июня 2020

МОСКВА, 6 июня —, Анна Нехаева. Евгений Онегин — тоскующий ловелас или философ? Татьяна Ларина — интроверт или болтушка? Персонажи знаменитого романа Александра Пушкина до сих пор интересны и актуальны. Театры продолжают искать ответы в новых спектаклях, а режиссеры — в экранизациях. В день рождения Александра Сергеевича рассказываем о самых интересных и любопытных интерпретациях несмертельного произведения.

Евгений Онегин в версии Римаса Туминаса — осторожная импровизация, разрушающая стереотипы. Получилось общефилософское размышление о жизни в неиспорченном и чувствах в частности: о недосказанности, догадках, гневе, страсти, цинизме, сатире и прощении.

Онегин в этом драматическом спектакле предстает аж в двух ипостасях: молодой щеголь (его играет Виктор Добронравов или Леонид Бичевин) и взрослый, философствующий властитель (Сергей Маковецкий или Алексей Гуськов). Вторая разновидность главного героя — человек, познавший все, как бы со стороны наблюдает за своей прошлой жизнью и поступками.

Ольга — дерзкая девчонка с аккордеоном, а Татьяна — романтичный и робкий интроверт. Но их затмевает одним только появлением на сцене Няня и Танцмейстер в одном лице — Людмила Максакова. Ее властный покровительственный тон, величественная выдержка заставляют обомлеть на месте. Даже дома, на диване.

Все персонажи одеты в костюмы пушкинской эпохи (с некоторыми стильными поправками), но время действия не определить. Оно как бы вне реальности.

Обратите внимание на сценографию (в зеркальном заднике воспроизводится все происходящее и немного зрительный зал) и на эффекты (метель и гром еще никогда не были так к месту).

Смотреть спектакль

Пожалуй, наиболее живописный и наполненный энергией Евгений Онегин — у берлинской Комише опер и главного режиссера этого театра австралийца Барри Коски.

Постановщик любит новшества и предпочитает необычный взгляд на классические вещи (например, в Волшебной флейте для Комише опер он соединил театр и мультипликацию).

Онегина режиссер ставит с размахом, достойным Исторической сцены Большого театра, соединяя декорации и костюмы сочных красок с драматическим накалом страстей. При объяснении Татьяны и Онегина почти физически ощущается, как взвинченный воздух между героями.

Режиссер признавался, что Евгений Онегин для него — история взросления девушки и одновременно рассказ про циничного человека, который пытается обуздать страсти. Но главное — беды, представленные в постановке, такие же, как у обычных людей.

Поэтому Коски делает цену на психологический реализм и появляет Татьяну и Онегина, Ольгу и Ленского максимально правдоподобными и живыми.

При этом сцена-трансформер превращена в произведение искусства. Сначала это лес с самыми настоящими деревьями, поляной зеленых растений и туманом. Потом добавляются стулья, скамейка или стены бального зала, в зависимости от акта оперы.

Эта версия постановки качественная, если хочется посмотреть визуально красивую сказку с открытым финалом.

Смотреть оперу

Евгений Онегин Пермского театра оперы и балета — белый лист, на котором можно написать все, что угодно. Минимализм, лаконичность и аккуратность исполнения.

Создатели хотели придать постановке литературную атмосферу. Это заметно даже визуально: задником стал белый фон со строками из письма или брульона. А все действие спектакля происходит в библиотеке. По словам одного из постановщиков, вдохновлялись Хогвартсом из Гарри Поттера и книжными хранилищами Ленинки, Амстердама, Мадрида и Лиссабона.

Начинается опера сразу с визита Ленского и Онегина в дом Лариных. Такой энергичный темп есть весь спектакль, и это не позволяет заскучать.

Декорации — циклопические белые книжные стеллажи, ясные столы, стулья и кресла. Костюмы героев (было сшито 250 штук) тоже сдержанных тонов. Сначала почти исключительно светлые, потом с вкраплением темных элементов, а к финалу — черные. Все сделано для того, чтобы не отвлекаться, а сосредоточиться на голосах солистов и хора. Это выгодный и правильный ход: актерская железка и исполнение так хороши, что наверняка захочется пересмотреть спектакль еще раз.

Смотреть оперу

Евгений Онегин так популярен, что по роману не только ставят спектакли, но и снимают кино. Особенно интересно смотреть на попытки чужеземцев осмыслить русский текст и передвинуть его на экран.

Один из показателей — фильм Онегин 1999 года британского режиссера Марты Файнс, сестры Рэйфа Файнса (да, того самого Волан-де-Морта). Он сыграл главную самцовую роль, Татьяной стала Лив Тайлер, а Ольгой — Лена Хиди (будущая Серсея из Игры Престолов ).

Получилась довольно вольная интерпретация пушкинского творения: как оказалось, продираться сквозь перевод русского романа XIX века режиссеру было непросто. Она потом признавалась, что в целом эстетика фильма — это английская реакция на русскую классику.

Особенно ярко в экранизации показано противопоставление разных миров: того, в котором живет столичный денди, и скромной деревенской дворянки.

Да, определенные погрешности порой не должна являются забавно для российского зрителя, но их перекрывают аккуратное отношение к оригиналу (все главные сюжетные линии сохранены и идут роману), костюмы и актерская игра.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать