пятница, 26 апреля 2024

Осудили и остались: где работают артисты, раскритиковавшие СВО



Осудили и остались: где работают артисты, раскритиковавшие СВО

18 Апреля 2023

МОСКВА, 18 апреля - Некоторые русские артисты отрицательно высказались о России и СВО, но из страны не уехали. О том, чем они занимаются и планируют ли новые сериалы, — в материале.

Актер и продюсер Данила Козловский обозначил свою позицию сразу — в одной из соцсетей дать имил происходящее катастрофой.

После этого в русский прокат вышло несколько проектов с его участием: сериалы Надвое, 13 клиническая, Люся, фильм Молодой человек.

В декабре прошлого года на Netflix, который теперь недоступен в России, состоялась премьера мини-сериала Госизмена с Ольгой Куриленко. Козловский сыграл одну из второстепенных ролей — лорда Антона Мельникова.

Среди полноценных работ артиста — главная роль в проекте Уволить Жору Марюса Вайсберга про ушлого провинциала, делающего карьеру в Москве. В фильме также сыграли Михаил Галустян, Елена Фомина. Прокатная компания сообщила, что релиз запланирован на 8 июня.

Некоторое время актер провел в США, но вернулся в Россию, и недавно его имя снова оказалось в новостных заголовках.

Первый замруководителя фракции Справедливая Россия — За правду в Госдуме Дмитрий Гусев обратился к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть возможность отмены на территории России выступлений Козловского.

В апреле и мае на роль мима в постановке Поколение Маугли в МХТ заявлены Тимур Родригез и Дмитрий Сумин.

Что касается апрельских спектаклей Малого драматического театра в Санкт-Петербурге ( Гамлет и Коварство и любовь ), то имя Козловского стоит в афише. В МДТ агентству пояснили, что информации об отменах совершенно никакой нет, эти спектакли всегда играются одним составом.

Также в театре опровергли слухи об увольнении мима. Но при этом не уточнили, когда именно спектакли с его участием появятся в расписании на конец этого сезона и начало нового.

Коллега Козловского по МДТ Ксения Раппопорт тоже осудила СВО, осталась в России и стала объектом критики.

Актриса уехала в Италию, но позже вернулась — выступала с лекцией перед студентами.

В марте 2022-го она появилась в сериале Конец света, а на открывающемся 20 апреля ММКФ представят фильм с ее участием — Единица Монтевидео.

При этом на новогодних праздниках телеспектакль Происшествие в стране Мульти-Пульти, в котором, кроме Раппопорт, заняты Иван Ургант, Козловский и многие другие, сняли с показа в онлайн-кинотеатре без каких-либо объяснений. А в феврале постановку Эйнштейн и Маргарита, где актриса играет с Алексеем Серебряковым, неожиданно отменили.

Кроме того, в ноябре прошлого года ее исключили из совета Санкт-Петербурга по культуре и искусству, а также некоторых благотворительных проектов.

Недавно участие Раппопорт в постановках МДТ (среди ближайших — те же Гамлет и Коварство и любовь ) взбунтовало депутата Госдумы от Справедливой России — За правду Дмитрия Кузнецова. Он также выступил против того, чтобы артисты, негативно отзывающиеся о СВО, играли в постановках театра. Пока вопрос не решен — власти Санкт-Петербурга переадресовали вопрос в Минкультуры.

Раппопорт в соцсетях поддерживала коллегу Лию Ахеджакову, которая в феврале перестала играть в экранизациях Современника.

Сначала из афиши убрали все спектакли с народной артисткой. Ахеджакова заявила, что ролей в театре у нее не осталось после того, как Игру в джин заменили другими проектами.

В марте Ахеджакова сказала, что прощается со сценой. По словам актрисы, ее убрали из театра, по версии Современника — она сама написала заявление об уходе.

Позднее в СМИ выходили публикации о том, что Ахеджакова спонсирует ВСУ. Эту информацию попросили испытать в Генпрокуратуре России. Сообщалось, что актрису хотят проявить к ответственности по двум статьям: о госизмене и самодискредитации ВС России.

Актриса театра, кино и дубляжа Ирина Старшенбаум предстала на экране в нескольких сериалах после того, как прошествовала против спецоперации.

В прошлом году отправились сериал Надвое Валерия Тодоровского и фильм Сестры Ивана Петухова с ее участием.

В декабре состоялась премьера немецкого проекта Темные спутники — это сборник короткометражек, в одной из которых снялась Старшенбаум.

В 2023-м актриса появилась в артхаусном кино Здоровый человек с Никитой Ефремовым. Фильм показывали на нескольких фестивалях, он приобрел ряд наград.

Прошлой весной сообщали, что Ирина вошла в каст Земли обетованной режиссера Майкла Уинтерботтома с Дугасом Бутом и Гарри Меллингом. Съемки начались осенью 2021-го, сейчас картина в постпродакшене. О дате премьеры нет информации, так же как и о новых ролях артистки.

Лидер Ночных снайперов, поэтесса, художница и писательница Диана Арбенина столкнулась с отменой концертов после того, как составила свое мнение по поводу спецоперации.

Так, организаторы шоу в Перми, Казани, Пятигорске, Чебоксарах, Ульяновске отказались проводить выступления группы. Кто-то мотивировал это техническими проблемами, кто-нибудь побоялся провокаций.

По информации СМИ, гастрольный тур Ночных снайперов аннулировали из-за позиции фронтвумен относительно Крыма и СВО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать