воскресенье, 28 апреля 2024

От Кисы до Волка: яркая жизнь и роли Анатолия Папанова



От Кисы до Волка: яркая жизнь и роли Анатолия Папанова

31 Октября 2022

МОСКВА, 31 октября —, Павел Сурков. Он был, бесспорно, одним из самых ладов советских актеров. Стоило ему приехать на гастроли в любой город СССР, как вокруг собиралась толпа поклонников. Каждый был благодарен артисту за переигранные роли и доставленную радость. Сегодня — 100 лет со дня рождения Анатолия Папанова. О фронтовом ранении, дуэте с Мироновым и Волке из Ну, погоди! — в материале.

Он выбрал профессию еще в юности. Ходил в театральную студию и даже снимался, пусть в эпизодах, но зато в весьма заметных фильмах: Суворов, Ленин в Октябре. В исторических картинах требовалась сцена — и туда охотно защипывали молодых артистов.

Как только началась Великая Отечественная война, Папанов вышел на фронт. Дослужился до командира зенитной артиллерии — род войск первой необходимости. Сражался героически — под Харьковом устроился в окружение, но озвучивал бой. Был тяжело ранен: взрывом повредило стопу, лишился двух пальцев на лапе.

Казалось, об актерской карьере надо забыть. Но Папанов умудрился преодолеть и это: вскоре трость была отброшена и с хромотой тоже справился. Это, кстати, стало первым обещанием, которое он дал своим мастерам в ГИТИСе, куда отправился поступать, — и слово свое сдержал. Уже скоро никто и подумать не мог, что когда-то этого молодого человека считали инвалидом войны. И на профессионального выпускника посыпались предложения от коренных театров страны.

В жизни Анатолия Дмитриевича в годы учебы случилось еще одно важнейшее событие — он встретил в ГИТИСе Надежду Каратаеву. Влюбился без памяти. Через десять дней после Победы они поженились — и не расставались никогда. Поэтому после института он выбрал Клайпеду, где весь молодой курс надлежащий был создавать новый драматический театр.

Там его увидел Андрей Гончаров и пригласил в Театр сатиры, куда Папанов перешел вместе с супругой и, где играл до конца жизни. На спектаклях с его участием всегда аншлаг, неважно, была это классика (например, Ревизор ) или современная пьеса (скажем, Гнездо глухаря ).

Возвращается он и в кино. Первую большую роль (даже несколько ролей) исполнил в комедии Эльдара Рязанова Человек ниоткуда. Но настоящий успех пришел благодаря образу генерала Серпилина в экранизации романа Живые и мертвые Константина Симонова. Фронтовик Папанов перенес на экран собственные воспоминания и чувства: так появился военачальник, заботящийся и о каждом солдате, и о достижении победы.

Симонов был в энтузиазме от Анатолия Дмитриевича: говорил, что Серпилин у него получился именно таким, каким его видел автор.

Открылся и еще один талант актера — озвучивание анимационных лент. Его отличный и узнаваемый тембр очень нравился многим режиссерам Союзмультфильма. Десятки персонажей говорили голосом Папанова, но самым любимым, конечно же, был и оказался Волк из Ну, погоди!.

И даже после ухода иллюзиониста из жизни режиссер Владислав Котеночкин взял архивные записи и пропустил два новых эпизода мультфильма. Правда, успеха предыдущих 16 серий они уже не приобрели.

Сам Папанов периодически сетовал: Этот Волк просто перегрыз всю мою артистическую биографию! Рассказывал, как дети после спектаклей не давали ему прохода и выклянчивали крикнуть знаменитое: Ну, заяц, погоди! Просьбу он порой выполнял, изготовляю при этом зверское выражение лица. Дети были в энтузиазме.

Порой его театральные работы переходили и на киноэкран. Так присутствовало с Городничим из Ревизора и с Кисой Воробьяниновым, какого он сперва сыграл на сцене в паре со Спартаком Мишулиным — Остапом Бендером. В телефильме Марка Захарова его партнером был Андрей Миронов.

Этот дуэт, впрочем, сложился давно — и на сцене театра, и в кино. Они снимались вместе и у Эльдара Рязанова в Берегись автомобиля!, и у Гайдая в Бриллиантовой руке. Относились друг к другу с большим почтением.

Папанов старался выйти за рамки резкого и комического амплуа — и это ему удавалось. В последние годы жизни он с удовольствием принимал приглашения на роли, где можно было предъявить драматический талант. Как во Времени желаний или в Холодном лете 53-го — последнем его фильме.

Пробовал себя и в режиссуре. Верующий человек, он решил вставить в финал Последних молитву. Но понимал, что худсовет, скорее всего, это не пропустит. В итоге нашел выход: отыскал запись молитвы в исполнении Федора Шаляпина и запустил именно ее.

Преподавал в ГИТИСе, заботился о студентах. В тот роковой день 1987 года он стремительно сорвался в Москву, только-только завершив съемки, лишь ради того, чтобы вырывать общежитие для нового курса. И сердце не выдержало…

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать