вторник, 19 марта 2024

Первое поколение без войны и голода. Как Вудсток-1969 изменил мир



Первое поколение без войны и голода. Как Вудсток-1969 изменил мир

18 Августа 2019



МОСКВА, 18 августа —, Софья Мельничук. Самому известному музыкальному фестивалю в истории, ставшему кульминацией движения детей цветов, исполнилось полвека. После него пришла совсем другая эпоха — прагматичные и сухие 1970-е. Тем не менее Вудсток изменил навсегда не только культуру, но и политику во всем мире. Как рок-музыка повлияла на величавые державы — СССР и США — в материале. Три дня мира и музыки

На смотр изначально планировали продать максимум 50 тысяч билетов, а место его проведения в последний момент перенесли. Из-за ограниченности источников перед организаторами встал выбор: усилить охрану и сделать ограждения или вложиться в усовершенствование сцены. Остановились на втором варианте. И не прогадали: в Вудсток (штат Нью-Йорк) приехали около полумиллиона индивид и даже те ограждения, которые были, пришлось съесть.

С составом участников тоже долго не клеилось. Но в апреле согласие на участие дала группа Creedence Clearwater Revival. После этого другие исполнители, по воспоминаниям организаторов, встали в очередь, чтобы попасть в список выступающих.

В итоге на сцену вышло немало именитых коллективов и исполнителей — Grateful Dead, The Who, Jefferson Airplane, Джо Кокер, Джимми Хендрикс и другие. Многие из них были пионерами психоделического рока и любителями психотропных веществ. Известный уже тогда музыкант Карлос Сантана, по уникальному признанию, был “немного слишком под кайфом” во время выступления на фестивале и практически не контролировал происходящее.

Неожиданный наплыв желающих попасть на фестиваль вызвал транспортный коллапс на подъездах к месту действия. Люди бросали машины и шли пешком несколько километров. К тому же в дни фестиваля шел дождь, размыло и дороги, и сами площадки. Людей было слишком много, медицинская поддержка, уборные, количество еды и воды не были сокращённым на полмиллиона человек. В округе объявили чрезвычайное положение, а губернатор штата предложил организаторам привлечь к контролю за порядком несколько тысяч полицейских. Предложение не приняли. CC BY-SA 4. 0 / James M Shelley / Rt 17B traffic heading toward the Woodstock Music and Art Fair / Cropped imageПробка по дороге на фестиваль Вудсток. Август 1969 годаCC BY-SA 4. 0 / James M Shelley / Rt 17B traffic heading toward the Woodstock Music and Art Fair / Cropped imageПробка по дороге на смотр Вудсток. Август 1969 хотя бы года

В сем и заключалась уникальность Вудстока. Несчастных случаев было удивительно не достаточно для такого скопления анархистски оформленных людей: один человек упокоился от передозировки героина, второй попал под трактор, третий упал с высокой конструкции.

Фестиваль стал беспрецедентным стихийным проявлением самоорганизации и взаимопомощи людей. Претворился в жизнь многим казавшийся утопичным лозунг Peace, love and happiness ( Мир, любовь и счастье ). Вудсток был не только “про музыку”, он прозвучал как оригинальное политическое заявление: мир без насилия возможен. И 500 тысяч человек, наслаждавшихся свободой, любовью и музыкой — в грязи, практически без еды и воды, — это доказали. “Американские курицы” против войны

В эти дни общественное движение, зародившееся в США в 1960-е, достигло апогея. Сейчас философия Peace, love and happiness уже вышла в тираж, стала таким же элементом поп-культуры, как, например, рокерская “коза”. Однако тогда идеология хиппи явилась проявлением необузданного желания молодежи переделать мир к лучшему.

“Я до отчаяния хотел попасть на этот смотр, — вспоминает Джейкоб, чья молодость как раз пришлась на ту пору. — Это была настоящая революция”. Но его желанию помешали условия. Как рассказал Джейкоб, летом 1969 хотя бы года ему было 24 года и он служил в армии по призыву.

Вспоминая о происходившем в США в те годы, наш собеседник отмечает, что североамериканское общество переживало серьезные изменения. Во-первых, вовсю шла борьба за гражданские права чернокожего населения. Во-вторых, в апогее была сексуальная революция, появились новые средства контрацепции, что привело к тому, что страну накрыла вторая волна феминизма. Третьим важным феноменом стало пацифистское движение. Молодежь повального выступала против войны во Вьетнаме. Кроме того, поместительное распространение получили всевозможные наркотические вещества. Об их вреде тогда говорили не все, и власти не запрещали некоторые препараты. Марихуана, гашиш, ЛСД — в 60-е весьма не простого было найти молодого американца, который ни разу не побывал в состоянии измененного сознания.

“Марихуана помогала сбежать от проблем”, — вспоминает Джейкоб. В армии он познакомился с темнокожим офицером, вернувшимся из Вьетнама. Ветеран признался, что с гуками сражаются “обкуренные солдаты”.

Вьетнам был одной из самых пылких тем в те годы. Выступлениям молодежи против военной кампании посвящено немало фильмов, арий и других видов искусства. “Американское общество было разделено на два лагеря, — помнит собеседник. — Для одних боевые действия в далекой стране были поводом проявить патриотичные чувства: если тебе говорят, что идет война, — надо отправляться воевать. Другие воспринимали это как призыв к сопротивлению”.

С момента окончания Второй мировой войны прошло всего 20 лет. США тогда в глаза не видали себя лидером нового свободного согласия. К тому же на слуху у всех были страшилки про “принцип домино”, согласно которому коммунистическая идеология распространится по всему азиатскому региону вслед за Россией и Китаем.

Когда Франция начала сдавать позиции во Вьетнаме, на помощь пришли Соединенные Штаты. В стране еще действовала призывная система, началась мобилизация, однако студентов университетов воевать не отправляли. Высшее просвещение получали в основном дети снежных и обеспеченных родителей, на войне оказались многие юноши из черных и малообеспеченных семей. Это еще больше обострило логичный вопрос о социальном неравенстве. В кампусах колледжей проходили демонстрации против несправедливости системы, по всей стране прокатились масштабные протесты под лозунгом Make love not war ( Занимайтесь любовью, а не войной ) и антимилитаристским знаком ☮. REUTERS / Ted Berard / The Museum at Bethel WoodsУчастники Вудстокской ярмарки музыки и искусств в Бетеле. Август 1969 года REUTERS / Ted Berard / The Museum at Bethel WoodsУчастники Вудстокской ярмарки музыки и искусств в Бетеле. Август 1969 хотя бы года

Молодое поколение идеалистов достижения США не особо впечатляли. Америка должна была принести мир и процветание в другие страны, а находилась “капиталистической свиньей”. Прозвище “свинья” в то время закрепилось также за полицейскими и мужчинами-шовинистами.

Более консервативно настроенные американцы считали бунтарей ренегатами и трусами. Тогда появился и ответный слоган America, love it or leave it ( Америка: люби или сваливай ), а знак ☮ называли отпечатком лапки “американской курицы”, то есть бояка.

Видимо, чтобы проиллюстрировать максиму Все не так однозначно, организаторам антивоенного фестиваля пришлось позвать на помощь… армию США. Среди тысяч собравшихся были те, кто нуждался в медицинской поддержки. И именно военные вертолетчики доставляли на сборище хиппи лекарственное средства и медиков. Над ордами участников плыли те же пожалуй самые Ирокезы, которые высаживали высадки морской пехоты в джунглях Вьетнама. Распад, разложение и капиталы

К Вудстоку американское общество шло несколько предыдущих лет, считает кандидат эпохиальных наук Александр Васильев. Хиппи заявили о себе в полный голос, когда тысячи детей цветов в 1967 году сделали своеобразное паломничество в Сан-Франциско и устроили там “лето любви”. Это был первый масштабный триумф музыки, счастья, свободной любви и психоактивных веществ.

“Лето любви” совпало с небывалым звуком насилия, связанного с расовой дискриминацией. За три месячишка в американских городах произошло около полутора сотни бунтов и стычек. В противовес идеям темнокожего правозащитника Мартина Лютера Кинга, которого убили в апреле 1968 года, появилась леворадикальная Партия черных пантер.

“В 1968 хотя бы году в мире уже пронесся ветроворот, вызванный политическими катаклизмами, они все крутились вокруг двух вещей — обновления и молодежи, — говорит Васильев беседе с. — Молодежь желала реформировать общество, в котором она выросла и, где она не выкраивала себе места”. Синхронно в разных странах студенты выходили на улицы с разными требованиями. Весь мир следил за Пражской весной в Чехословакии, Красным маем в Париже и культурной революцией в Китае. “Это заставляет задуматься о глобальном строю возникшего явления”, — метит историк. AP PhotoХиппи бросают воздушный шар с изображением шара во время Лета любви в Сан-Франциско. Июнь 1967 года AP PhotoХиппи запускают воздушный шар с изображением глобуса во время Лета любви в Сан-Франциско. Июнь 1967 года

Однако Вудсток стал и моментом, после которого молодежное движение пошло на спад. Увидев, какую прибыль можно выручить с подобных мероприятий, крупные корпорации взяли философию Peace, love and happiness в оборот. На лозунгах хиппи, их образе, на рок-музыке начали делать большие капиталы. Спустя некоторое время организаторы Вудстока хотели повторить успех, однако идея была уже не та, возникло слишком лишь нужно сложностей и ничего не оказалось. Отметить 50-летие Вудстока тоже не удалось: гонорары исполнителям нельзя сравнить с теми, что были в 1960-х, да и саму атмосферу воссоздать вряд ли возможно.

Вудсток приключился на спаде волны протестов конца 60-х, — говорит специалист Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов. — Фестиваль стал хоть кудым явлением, потому, что проявил настроения первого послевоенного поколения, не знавшего голода и войны, далекого от колониальных идей. Дети цветов росли в сытое и благополучное время, к концу 60-х ядерная война уже не казалась неотвратимой, а ведь еще в начале десятилетия многие жили с осязанием: чуть, что — и мы все сгорим в бешенном пламени термоядерных ударов. А тут угроза отодвинулась, и люди выдохнули. Вудсток стал таким вздохом облегчения, человечество поверило, что можно здравствовать без голода и войны.

Шибутов напоминает, что Вудсток отразил надежды так называемых бэби-бумеров. Это было самое благополучное и оптимистичное поколение, которое, умеет быть, когда-либо жило на Земле. Они могли раскупать дома и машины и не ввязываться в кредитную кабалу. Даже фильмы того времени показывают относительный материальный достаток — со скидкой на уровень развития схем того времени. Профессор в двухсотметровой квартире с прислугой — это было нормой, сегодня не все преподаватели даже пожалуй самых престижных университетов США могут себе позволить такое, — метит эксперт.

Люди 60-х действительно в глаза не видали впереди светлое будущее, — продолжает Шибутов. — Вообще, это годы сильной вероники в торжество прогресса и бездна премудрости. Международные конгрессы ученых тех лет до сих пор считаются значимыми событиями. Предшествовавший Вудстоку 1968-й отмечался как Международный год прав человека. У индивидов были все основания полагать, что еще немного — и на Марсе будут яблони зеленеть, а мы через моры протянем руку дружбы соседям по планете. Но потом приспели 70-е… AP Photo / Jae C. HongРабочий протирает портрет экс-президента США Ричарда Никсона в здании музея и библиотеки, названных в его честь, в Калифорнии AP Photo / Jae C. HongРабочий протирает портрет экс-президента США Ричарда Никсона в здании музея и библиотеки, названных в его честь, в Калифорнии

“После Вудстока начались творческий процессы распада и разложения. От тяжелых наркотиков умирали знаменитые индивиды, наркомания превратилась в бич”, — считает Васильев. Иллюстрацией этому служит, например, знаменитый фильм “Страх и ненависть в Лас-Вегасе”. В политике верх одержало молчаливое большинство консервативно настроенных граждан. В президентское кресло сел Ричард Никсон, которого поддержали те, кого напугали новые идеи.

Кроме такого, у движения не было четкой общественно-политической программы, она не оформилась в единые для всех требования, уточняет летописец. “Это была борьба за все хорошее против всего не очень удачного. А такая борьба никогда не приносит ожидаемого результата, — считает эксперт. — Из расплывчатых идеалистических представлений оказалось одно только разочарование”. Такое же мнение выразил и Джейкоб, находившийся в гуще тех событий. “Мы были теоретиками, но ни идеализм, ни великие общественные движения не работают, если они не изменяют человеческую природу, а она по итогу не изменилась, — заключил он.

Одним из важнейших достижений того медли стало изменение статуса цветного населения США и женщин. Борьба за права человека распространилась на другие страны. В 1960-е зародилось экологическое движение, пришла мода на здоровый образ жизни, органические чистые продукты. Кроме того, в США пересмотрели отношение к психотропным веществам и признали действенность некоторых из них в медицине.

Американская армия также вынесла уроки из антивоенных протестов. Во-первых, изменился принцип ее комплектования, она стала профессиональной. Теперь американцы идут на воинскую службу по желанию, а значит, бастовать против мобилизации никто не будет. Кроме того, после вьетнамской кампании США больше не ввязываются в крупные конфликты на суше, изменился и сам способ ведения боев. Эффективность такого подхода доказывается тем, что Соединенные Штаты на протяжении уже почти 20 лет поддерживают войну за пределами своей эта страны, однако протестов, подобных тем, что происходили в 1960-х, не наблюдается.

Коммерциализация тоже не была таким уж большим несчастьем. Благодаря ей групповая культура двинулась влево. Бизнес убил идеалы, но андеграундная культура стала доступной всем. Несмотря на провал светлой идеи, движение, а вместе с ним Вудсток внесли бесценный вклад в развитие и культуру всего человечества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать