суббота, 27 апреля 2024

Песни Шнура, блог Достоевского, эстонская Джульетта. Театральные премьеры



Песни Шнура, блог Достоевского, эстонская Джульетта. Театральные премьеры

1 Марта 2021

МОСКВА, 1 марта —, Анна Нехаева. Премьер все больше, маски заполняют залы. Режиссеры приглашают зрителей оценить их эксперименты — если не поучаствовать, то хотя бы посмотреть. О том, в кого влюблена Джульетта, почему всемирно известный драматург разрешил молодому кинорежисеру поставить свой роман, как попасть за кулисы РАМТа и, где увидеть костюмы по очеркам Ларионова, — в материале.

Театр наций покажет партиту на тему путевых эссе Достоевского Зимние заметки о летних впечатлениях, ставит Елена Невежина. Приурочен проект к 200-летию журналиста.

В центре сюжета — первое путешествие Достоевского по Австрии, Англии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии в 1862 году. Покажут сатирические зарисовки об отношениях русских и европейцев, размышления Федора Михайловича о литературе и нравах XIX века.

Благодаря манере изложения и разнообразию тем такой очерк вполне мог оказаться и на страницах современного высокоглянцевого журнала или стать тревел-блогом, — отмечает Невежина. — Ведь в путешествиях есть непонятная дорожная метафизика — долгий толк, вечер, все толки завершены, ты видишь рисунок за окном, собственное отражение в стекле и начинаешь думать о вещах, на которые обычно не хватает времени.

Главные роли исполняют Илья Исаев и Елизавета Арзамасова.



В Театре на Малой Бронной новый экспериментальный и камерный проект — Благоволительницы по одноименному роману Джонатана Литтелла.

Выпускник ГИТИСа Микита Ильинчик не только первым поставил это произведение в России, но и получил одобрение самого автора. В течение пятнадцати лет такое не удавалось никому из русских режиссеров.

Когда эскиз спектакля утвердил Богомолов, театр организовал для меня встречу в Zoom с Джонатаном. Мы поболтали час о кино, моих родителях, о моей стране Беларуси, и он почему-то согласился, — рассказал режиссер.

За роман в 2006-м писатель получил Гонкуровскую и Большую премию Французской академии.

Главный полубог Максимилиан — офицер вермахта, который оказался заложником событий, винтиком в системе. Это история обычного человека, против желания ставшего воплощением зла. Максимилиан борется с внутренней жертвенностью, паническими атаками, ксенофобией к матери. Во промежуток время службы он побывал в Бабьем Яре, на оккупированном Кавказе, в разрушенном Сталинграде, в Аушвице и Берлине.

Спектакль проходит в камерном формате. Попасть на него можно по волчий аттестатам или по приглашениям — для этого надо заполнить анкету на сайте постановки (бесплатные заявки одобряют в порядке очереди). Как пояснили в балагане, такой эксперимент направлен на поддержку молодых режиссеров.



БДТ имени Товстоногова отобразит Джульетту — вариацию трагедии Шекспира с аллюзией на Черного лебедя Аронофски. Первый спектакль состоялся в конце осени во время повальная болезни, когда в театры прогуливалось совсем немного зрителей. Так, что в марте, со снятием квот — отличная возможность наверстать упущенное.

Это история о том, как в театре готовят к выпуску спектакль Ромео и Джульетта. Главная роль попала начинающей актрисе, которая впервые попадает на профессиональную сцену. Уже на репетициях она восхищает всех вокруг.

Дебютантка так вживается в роль, что перестает понимать, по-прежнему ли любит своего молодого человека или теперь ее привлекает партнер, играющий Ромео. С каждой репетицией мера между реальностью и театром для нее размывается.

Поставил спектакль эстонский созидательный дуэт Эне-Лийс Семпер и Тийт Оясоо.

В современном мире любовь стала объектом потребления: поп-песни о ней, розовые неоновые сердца на витринах, лавина огненно-красных роз и воздушных шаров в День святого Валентина, — поясняет Эне-Лийс Семпер. С ней согласен и Тийт Оясоо: Любовь превратилась в погон, товар, будничный девайс среди множества других повседневных внешний видов. Что театр может сохранить к такому изобилию?

В проекте отобразят, как грань между образной реальностью и жизнью исчезает и текст Шекспира переплетается с фантазиями актеров.

Главные роли в этой фантазии исполняют молодые актеры Муся Тотибадзе, Геннадий Блинов, Иван Федорук. А в саундтреке постановки — песни Шнура и популярные зарубежные треки.



Сатирикон обратился к теме Второй мировой: Сергей Сотников поставил спектакль Близкие друзья по повести Евгения Водолазкина.

Это история трех друзей из Мюнхена. Один из них, немецкий солдат, дошедший до Сталинграда, спустя десятилетия возвращается в Россию.

Необычна история создания повести. Она была написана после романа Лавр. Водолазкин прочитал в фрицевской газете статью о сослуживцах, которые воевали на Восточном фронте. Когда один погиб, другой запаял его в цинковый гроб и возил по фронтам в поисках самолета, чтобы отправить вдове в Германию.

Повесть — не о прощении, она — о понимании, — говорит Водолазкин. — Понимая их (друзей. — Прим. ред. ), мы лучше понимаем себя. Мы как бы воспроизводимся в них, так же как они — в нас. Как два зеркала, которые бесконечно отражают друг друга.

А Сотников считает, что постановка заставит задуматься, как человеку сохранить гуманизм в обстоятельствах войны.



В репертуаре Пермского театра оперы и балета — возобновление одноактных постановок Шут и Вариации на тему рококо хореографа Алексея Мирошниченко.

Изначально он поставил их на пермской сцене в 2011-м, но задние пару лет этих балетов не было в афише.

В целом обе постановки сохранены в прежнем виде: Мирошниченко внес незначительные штрихи. Интересно, что эшелон исполнителей спустя девять лет поменялся, но почти половина — участники премьерных показов.

Когда в спектакле появляются новые артисты, они привносят свежесть и новый градус, а те, кто уже танцевал, очень хорошо знают все нюансы, музыкальные акценты, рисунок и сообщают это другим, — замечает постановщик.

Важно, что оба балета по-своему уникальны. Пермская разновидность Шута — эксперимент, составляющий хореографию Мирошничен­ко со сценографией и костюмами, которые воссозданы по оригинальным эскизам художника-футуриста Михаила Ларионова.

А Вариации на тему рококо — хореографический оммаж Джорджу Баланчину. Это чуть ли не оригинальное сочинение Петра Чай­ковского, длительное время остававшееся незамеченным хореографами.



В год 100-летия РАМТ создал аудиоспекталь СТО — sound-восхождение в 238 ступенях.

Это путешествие по закулисью под рассказы Нелли Уваровой, Петра Красилова, Евгения Редько. Зрители окажутся в гримерках, залах и фойе, узнают об повести дома генерала Полторацкого с его знаменитыми балами или артистическим кружком Александра Островского.

Театр станет настоящей облаткой времени — используя фантазию и наушники, участники смогут померещить, как по коридорам здания ходили Наталия Сац, Олег Ефремов, Анатолий Эфрос.

В РАМТе предупреждают, что во время спектакля участникам придется много двигаться и перемещаться по крутым лестницам.



В МХТ худрук театра Сергей Женовач поставит двойной спектакль Заговор чувств.

Он объединяет одноименную пьесу Юрия Олеши и его же роман Зависть. Интересно, что во МХАТе уже планировали поставить Заговор чувств, но не угнались: в 1929-м его обошёл Театр имени Вахтангова.

Так, что нонешний проект можно считать реваншем и своеобразным экспериментом.

В постановке заняты Михаил Пореченков, Артем Волобуев, Софья Райзман, Алексей Краснёнков, Авангард Леонтьев. Над сценографией работает Александр Боровский.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать